16+
текст

Объем 341 страница

1620 год

16+

Новый Органон

текст
3,8
58 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Основоположник эмпиризма и материализма, Фрэнсис Бэкон – один из крупнейших философов Нового времени. Его главная работа была посвящена выработке нового научного метода на смену устаревшим идеям Аристотеля – старому «Органону». Монументальным трудом Ф. Бэкона должно было стать «Великое восстановление наук». В нем английский мыслитель хотел нарисовать подробную карту нового мировоззрения, уделив внимание каждой основной науке того времени: поэзии, истории и философии. Этой «карте», к сожалению, не было суждено завершиться, но индуктивный метод – основа восстановления – был сформулирован. Он и составляет «Новый органон».

Входит в серию "PROвласть"
Все книги серии

Труд знаменитого философа, в котором он размышляет о застое в человеческом образовании в 1620 году.


Бэкон говорит о том, что в плане развития научного познания у людей наметился кризис, и люди никуда уже не движутся дальше, чтобы раздвинуть границы наук. Те, кто занимается наукой, не предлагают новых революционных идей, а просто дают своё мнение и свою оценку на уже существующие и всем известные знания. Никто не пытается выйти за рамки. А если кто-нибудь всё-таки находит новый вектор развития, то его сразу же критикуют и подвергают цензуре.

К тому же, науками дозволено заниматься не всем, а только лишь некоторому проценту населения, например, люди низких сословий и права не имеют смотреть в сторону знаний, а выполнять свою работу.


В связи с этой проблемой "застойности наук" Бэкон предлагет в своём постулате следующее:

разделить все известные на тот момент (17 век) учения по разным критериям. Таким образом, одна крупная наука подразделяется на четыре-пять более мелких и узконаправленных. Начинается всё рассуждениями о науках, а кончается тирадой о государствах, законодательстве и религии.


Самое известное произведение Фрэнсиса Бекона.


Моя оценка: я с трудом прочёл весь его труд, и из всей этой водянистой каши смог подчерпнуть для себя лишь чайную ложку полезного. Лично для меня оказалось чересчур много воды и ненужных ответвлений. Хотя было интересно про древние мифы. 3 из 10

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Основоположник эмпиризма и материализма, Фрэнсис Бэкон – один из крупнейших философов Нового времени. Его главная работа была посвящена выработке нового научного метода на смену устаревшим идеям Аристотеля – старому «Органону». Монументальным трудом Ф. Бэкона должно было стать «Великое восстановление наук». В нем английский мыслитель хотел нарисовать подробную карту нового мировоззрения, уделив внимание каждой основной науке того времени: поэзии, истории и философии.

Этой «карте», к сожалению, не было суждено завершиться, но индуктивный метод – основа восстановления – был сформулирован. Он и составляет «Новый органон».

Книга Фрэнсиса Бэкона «Новый Органон» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 августа 2019
Последнее обновление:
1620
Объем:
341 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-386-10620-1
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip