16+
текст

Объем 1281 страница

1974 год

16+

Воспоминания и размышления

текст
4,5
16 оценок
999 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 99,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Воспоминания маршала Советского Союза Г.К. Жукова – уникальный документ эпохи Советского Союза, переведенный на 19 языков и изданный в 30 странах. «Воспоминания и размышления» Георгия Константиновича по праву считаются классикой военных мемуаров, в них полководец рассказывает о военной службе, пройденном пути от солдата до маршала, работе Генерального штаба, планировании военных операций и о ходе боевых действий в годы Великой Отечественной войны. На страницах воспоминаний маршал Победы делится своими мыслями о войне, вспоминает сослуживцев и нелегкую военную пору.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Обрадовался, что нашёл первоначальный вариант мемуаров Жукова.


Отнюдь. Последняя версия прижизненных мемуаров издана в 1969 году. И она сильно отличается от того, что выложено у Литрес.


Собственно это даже не версия 1974-го года, как указано в описании. Это правка 2002 года.


Переписана настолько, что местами поменялся смысл.


Разумеется серьёзным правкам подверглись все эпизоды с участием Сталина. Здесь книга просто недостоверна. Ещё раз - в 1969-м году воспоминания печатались тоже подправленные, но не так сильно. И это ещё было на совести и под контролем самого Жукова.


А этот вариант - исправлен непонятно кем, с понятно какими целями - фальсифицировать нашу историю.


Про "Последнее обновление: 1974" - не достоверная информация, видимо. В интернете есть разборы текстов, где можно прямо фрагменты найти и сравнить.

Эпохальный автобиографический труд маршала Победы - Георгия Константиновича Жукова. Крайне интересно прочесть о становления Жукова из деревенского парня до Маршала. Интересующимся историей крайне рекомендую к прочтению.

Книга довольно продолжительная, но и содержательная. В жизни Маршала было много интересных моментов, часть

людям нравился, часть его ненавидела. Да и действительно в жизни у него было немало отрицательных моментов, немало погубил людей, но и пользу приносил.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Воспоминания маршала Советского Союза Г.К. Жукова – уникальный документ эпохи Советского Союза, переведенный на 19 языков и изданный в 30 странах. «Воспоминания и размышления» Георгия Константиновича по праву считаются классикой военных мемуаров, в них полководец рассказывает о военной службе, пройденном пути от солдата до маршала, работе Генерального штаба, планировании военных операций и о ходе боевых действий в годы Великой Отечественной войны. На страницах воспоминаний маршал Победы делится своими мыслями о войне, вспоминает сослуживцев и нелегкую военную пору.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Г. К. Жукова «Воспоминания и размышления» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 января 2023
Последнее обновление:
1974
Объем:
1281 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-163378-3
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip