16+
текст

Объем 50 страниц

1877 год

16+

Иродиада

текст
3,6
106 оценок

О книге

Повесть о Саломее – иудейской принцессе, сыгравшей значительную роль в библейской истории.

Моё первое и очень удачное знакомство с Флобером. Произведение является художественным отражением библейской притчи о Саломее. Читать было интересно, образы яркие, живые.

Удивительные исторические события, дающие более полную картину для понимания жизни Иоанна и ранних христиан.

Orange

Такое поколение - такие нравы

«Я хочу написать нравственную историю людей моего поколения, вернее было бы сказать, историю их чувств. Это книга о любви, о страсти; но о такой страсти, какая может существовать теперь, то есть бездеятельной», – пишет Флобер.

Перед нами предстает жизнь главного героя, в которой ничего не происходит, не смотря на то, что он молод и, как следствие, полон сил и достаточно деятелен. История Федерика – это история человека, а вместе с ним и целого поколения, не способного ни на что. Автор показывает развитие молодого человека, который, несмотря на свой шарм и романтизм, становится антигероем из-за инертности, нерешительного образа действия, малодушия... Он плывет по течению, лишь слегка приспосабливаясь к окружающей его действительности, его жизнь представляет собой череду блестящих упущенных возможностей. Читая, я всё ждала – ну вот же, вот, сейчас он что-нибудь сделает…ах, нет – ну ладно…вот, вот теперь-то уж точно сделает…и опять ничего…

Герой находится в противоречии с самим собой. Он лжет всем своим близким и живет в постоянном самообмане. Он кому-то признается в любви, но это не любовь. Он любит, но отказывается от любви. Он сам не знает, что он чувствует, и совершает поступки, неожиданные для себя самого. Бурлящий поток чувств…

Кроме всех мучений и терзаний главного героя, Флобер увлекательно описывает в «Воспитании чувств» жизнь мелких и крупных буржуа, их увлечения, привычки, нравы, интересы и…Париж, чудесный Париж середины 19 века.

Думаю, что у каждого читателя этот роман вызовет какие-то свои, особенные эмоции и отношение. Кому-то будет жаль, кто-то посочувствует, посопереживает, кто-то скажет, что главный герой бездарность и поделом ему. А мне на протяжении всего романа так бы и хотелось тряхнуть его за плечи и сказать: «Что ты медлишь?! Это же так просто - вперед!»

zav24

После интересного начала пошла "Санта-Барбара"... И после этого в принципе утверждение, что это произведение сильно затянуто, выглядит немного глупо. Какие чувства воспитывал главный герой? Эгоизм, лицемерство и зависть? Хотя это наверное и не чувства вовсе. В целом, конечно, поучительно...

Очень трудная книга для чтения. Изложение книги оставляет желать лучшего. Именами действующих лиц такие, что запутываешься уже на первых страницах. Саломея вообще появляется на последних страницах книги, хотя свое «черное дело» она успела сделать.

Порекомендовать эту книгу могу только тем, кто знает и разбирается в библейской и римской историях. Мне же больше нравится читать книги про русскую историю. Прочитал только для общего развития и отсутствия другого чтения на тот момент.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Повесть о Саломее – иудейской принцессе, сыгравшей значительную роль в библейской истории.

Книга Гюстава Флобер «Иродиада» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 августа 2011
Последнее обновление:
1877
Объем:
50 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-16164-5
Переводчик:
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip