16+
текст

Объем 527 страниц

2018 год

16+

Другие версии

1 книга
История человечества в великих документах

История человечества в великих документах

текст
4,3
26 оценок
329 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 32,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

История человечества состоит из документов – от глиняных табличек с клинописью до первого электронного письма, от древнейших сводов законов до WikiLeaks. Все вместе они рисуют подробную картину развития цивилизации, человеческих достижений и провалов. Автор этой книги, Кирилл Бабаев, российский ученый, популяризатор науки и бизнесмен, собрал уникальную коллекцию из 99 документов. Это важнейшие письма, договоры, книги, карты и другие документальные свидетельства нашей истории от 3200 года до н. э. до 2017 года. Они открывали и завершали эпохи, олицетворяли важнейшие события в истории, формируя мир вокруг нас. Эта книга даст читателям возможность взглянуть на мировую историю с новой точки зрения и самим оценить важность того или иного документа.

Входит в серию "Подарочные издания. Идеи, изменившие мир"
Все книги серии

В основе книги лежит интересная идея, на чём я и попался. Но при прочтении книги выяснил, что реализация этой идеи оказалась весьма мерзкой. Та часть книги, которая относится к истории 20-21 веков написана с русофобской позиции. Тут вам и агрессор-Россия, воюющая с Украиной. Дурачёк-Сталин, который отказался ратифицировать Бреннон-Вудские соглашения. И Черчиль, который был просто вынужден опустить железный занавес, чтобы остановить экспансию ужасной коммунистической заразы. И т.д. и т.п.

Наличие таких русскоязычных авторов – позор для современной России.

Прочитала книгу на одном дыхании за несколько дней – чрезвычайно интересно и увлекательно написано. Восторгаюсь языком Кирилла Бабаева еще со времен книги «Что такое Африка», а «История человечества» получилась еще лучше. Ничего лишнего, очень глубокий и содержательный анализ величайших документах в истории, о которых, оказывается, мы знаем совсем мало.

Прекрасная книга, одна из лучших по истории цивилизации, и очень оригинально написана. Поражает, как сильно некоторые малоизвестные документы повлияли на нашу жизнь!

Очень вдумчиво и в то же время с большим юмором. Кирилл Бабаев смотрит на историю как на увлекательный фильм со своими поворотами и неожиданными сюжетными развязками. Нетрадиционно и здорово.

RomanPetrov

История 99 величайших документов человеческой истории по мнению автора (сотый по его версии ещё не дописан) в порядке их создания. В число таковых попали не только бумажные произведения, но и стеллы с законами Хаммурапи, кинематографические записи Люмьеров и гагаринское "Поехали!", например. Также здорово, что нет перевеса в сторону западной цивилизации - автор отдельно указывает на попытки (по мере возможности) соблюсти баланс.

Статья о каждом документе предельно лаконична. Хотелось бы порой более подробного раскрытия темы. Написано немного развязно - видимо, чтобы не утомлять современного читателя:

Из слюны и глины Аруру слепила устрашающего киборга Энкиду, способного помериться силами с царем. Первоначально Энкиду жил в степи и ходил на водопой со стадами диких животных — но там его и подловила высококвалифицированная девушка, посланная Гильгамешем

Ближе к середине к этому привыкаешь и стиль изложения перестаёт напрягать. К тому же автор не перегибает с этим палку. Не обошлось и без некоторого количества ляпов, вроде хронологического соседства колонизации Экваториальной Африки в конце XIX века и изобретения пенициллина в этом помогшего. Но в целом читается живенько и быстро.

Перед этим был прочтён "Sapiens" Харари и меня удивило как без какого-либо плагиата пересекаются события этих двух книг – начиная от древнего бухгалтера Кушима до событий современности. Видимо, история человечества движется настолько по колее, что через какую бы призму мы не рассматривали её, всё равно будут видны одни и те же краеугольные камни.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

История человечества состоит из документов – от глиняных табличек с клинописью до первого электронного письма, от древнейших сводов законов до WikiLeaks. Все вместе они рисуют подробную картину развития цивилизации, человеческих достижений и провалов.

Автор этой книги, Кирилл Бабаев, российский ученый, популяризатор науки и бизнесмен, собрал уникальную коллекцию из 99 документов. Это важнейшие письма, договоры, книги, карты и другие документальные свидетельства нашей истории от 3200 года до н. э. до 2017 года. Они открывали и завершали эпохи, олицетворяли важнейшие события в истории, формируя мир вокруг нас. Эта книга даст читателям возможность взглянуть на мировую историю с новой точки зрения и самим оценить важность того или иного документа.

Книга К. В. Бабаева «История человечества в великих документах» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 октября 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
527 стр. 129 иллюстраций
ISBN:
978-5-699-99727-5
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip