16+
текст

Объем 332 страницы

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Ночь шинигами

Ночь шинигами

текст
3,4
132 оценки
489 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 48,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Рэн рождена от британского жнеца и японской шинигами и потому в Лондоне чувствует себя чужой. Вместе с остальными жнецами она собирает души умерших, однако к ней относятся с пренебрежением. Во время очередной стычки с недоброжелателями Рэн обнаруживает в себе необычные способности, и это вынуждает ее бежать в Японию. Там она спустится в царство мертвых, предстанет перед богиней смерти и получит важное задание. Но сможет ли шинигами-полукровка найти свое место в новом для нее мире? На русском языке публикуется впервые.

Первая книга в серии "Ночь шинигами"
Все книги серии

Если честно, мне книга не понравилась. Абсолютно потрясающая задумка автора написать произведение на основе мифов разных народов о смерти испорчена нераскрытым миром, пустыми персонажами, спешащим сюжетом, ляпами в лоре. Главная героиня под конец начинает откровенно бесить своими поступками (с очень предсказуемыми последствиями, надо отметить). Даны намёки на историю нескольких второстепенных персонажей, но их судьбы не раскрыты (а зря). Конец книги открытый, зачин на вторую часть.

От книги ожидала большего. Как любитель Японии и азиатской мифологии. Задумка хорошая. Мир Ёми, Ёкаи, Идзанами все описано достаточно хорошо. Начало неплохое. Но дальше события начинают развивать слишком стремительно. Опущен довольно таки большой отрезок времени. Повествование идёт галопом по европам. Все поверхносто, события быстро сменяется одно другим. Финал истории нагружен. Все происходит так быстро, что еле еле успеваешь сконцентрироваться на происходящем. Есть несостыковки в тексте: Рэн не могла пристроить часы, ибо в кимоно не было карманов, но через несколько страниц она уже прятала руки в неведомо откуда взявшихся карманах. Никакой жизни шинигами. Книгой полностью разочарована. Неоправданная трата денег.

ElfaElfovna

Какая прекрасная задумка и не совсем та реализация, которую я себе навоображала! Хотелось чего-то такого уххх! Помасштабнее! Позлее! Поизящнее! Это же Япония! Хотя всё равно, скажу вам по правде, мне хочется эту историю больше хвалить, а не ругать, как уже многие поспешили это сделать. Короче, не согласна я с такими низкими оценками.

Что мне понравилось? Обожаю мрачное фэнтези. В декорациях японских мифов о ёкаях, богине смерти Идзанами, кицунэ, снежной женщине Юки-онна и т.д. могло получится что-то очень крутое. И действительно некоторые сцены, например, встреча героев с Идзанами меня впечатлили. Или то, как жнецы круто управляются со временем. Или Старуха на пути в Ёми, страну мёртвых, которая сдирала кожу с визитёров… Короче, задатки у книги были отличные.

Теперь про то, что скорее всего и явилось причиной такого низкого рейтинга. - не особо продуманный подземный мир и его функционирование: ни в Лондоне, ни японский. - какое-то маньячество со стороны автора по поводу того, чтобы заставлять падать на твёрдые и не очень поверхности главную героиню по поводу и без. Ну правда, автор, зачем? - любовная линия. Здесь без комментариев. На мой взгляд, органично её вписывать в такие книги удаётся мало кому. И это тоже не тот случай. - и самое главное: героиня не вызывает симпатии. Скорее наоборот. В целом впечатления двоякие, но вторую часть читать буду, потому что хочется узнать о дальнейшей судьбе Рэн.

TatyanaPOMART

Рэн, главная героиня книги - полукровка, рожденная у Жнеца смерти и Шинигами. Она живет с отцом в Англии, собирает души умерших и терпит издевательство и пренебрежение со стороны всех. Потому что она не такая, как эти все, слишком Шинигами. Единственный, кто ее безгранично любит - младший сводный брат Нивен, который собирается стать Высшим Жнецом. Сюжет закручивается после того, как Рен и Нивен вынуждены бежать из Англии в Японию. Рен надеется найти там мать, признание и место в Царстве Смерти.

На протяжении всей книги я думала, что читаю довольно посредственный янг эдалт. Ведь Рен, попав в Японию, знакомиться с неким Хиро. И знаете что? Они решают влюбиться друг в друга. И я читала, и не верила. Потому что как привычный янг эдалт "Ночь шинигами" очень слабая история.

А потом я дошла до финала, и мое восприятие книги вывернули наизнанку.

И тут я посмотрела на "Ночь шинигами" по-другому. Это очень атмосферный, очень мрачный и, как это ни странно, заставляющий задуматься представитель жанра фэнтези. И поняла, что это история о самоопределении, о стремлении найти свое место в обществе, завернутая в японскую мифологию. И, вообще-то, получилось нечто невообразимо необыкновенное. Рен - потрясающий персонаж, которая стремиться к цели, идет к ней невзирая на препятствия и готовая дать волю истиной себе. Даже если для достижения цели нужно убивать, она будет это делать. Пусть иногда и с оглядкой на младшего брата-пацифиста.

Рен - отличный вариант морально серого героя. В какой-то момент ты понимаешь и принимаешь ее поступки, в другой - думаешь, что же она творит. Нивен противопоставляется ей в добродушии и некой наивности, он не только оттеняет ее, но и сдерживает в некоторых моментах. А их братско-сестринские чувства очень искренние и живые.

В конце концов, Рен приходится столкнуться с последствиями своих действий и выборов на пути к желанной цели. И в некоторых случаях заплатить очень дорого. И когда кажется, что мрачнее уже некуда - случается финал, заставляющий округлить глаза от потрясения. И немного забегу вперед, сказав, что вторая часть дилогия еще более восхитительная.

Да, у книги можно найти и недостатки. Иногда Рен откровенно бесит, Хиро кажется не прописанным, а Нивена хочется придушить из-за несколько карикатурной доброты ко всему живому (ты же Жнец, из конца-то в конец ). Японский загробный мир непонятен, лондонский мир Жнецов тоже может вызвать недоумение. Но после прочтение в голове почему-то остаются очень яркие воспоминания и образы из этого мира. Готично-туманный Лондон и подземные катакомбы, где живут Жнецы; японские деревеньки начала XX века; встречи и битвы с ёкаеми; мрачный теневой мир Ёми и его владычица богиня смерти Идзанами... Чтобы представить читателю мир, автор не обязан прописывать абсолютно каждую травинку и складочку.

"Ночь шинигами" - это история, которой нужно время, чтобы найти отклик. Потому что если копнуть чуть глубже, то в ней можно найти заставляющие задуматься темы, мастерский слог и интригующий сюжет.

5/5

Не знаю даже... Впервые, наверное, пишу отзыв к книге, о которой я так и не понял - она мне, скорее понравилась, или скорее - нет.

В общем, сначала не понравилось (1-2 главы). Потом - понравилось (5-21). И наконец, опять не понравилось (22-23).

Что хорошего? Неплохой, довольно богатый язык; грамотное построение образов; автор иногда может в описание сложных душевных переживаний (увы, тут есть слово ИНОГДА, и оно тут - не случайно); довольно любопытный сюжет, нетривиальный для западной литературы...

Что плохого? Самое главное - героиня. Стандартно для янг-адулта, она - взбалмошная и эгоистичная девка, которая перманентно занята саможалением и перевариванием собственной бедности и несчастности. Которая сама разрушает всё, что что ей дорого. Которой, вроде бы, и надо симпатизировать, но в конечном итоге - не получается. Никогда не понимал, как и к чему авторы создают такие образы - персонажей, которые рассуждают в стиле "ах так, значит, я плохая? Ну ладно, значит - буду САМОЙ плохой!". Зачем, почему, нахрена, в чем смысл? Непонятно. С тобой плохо обращаются? Прискорбно, но чего ради ты сама ведешь себя так, чтобы быть достойной этого плохого обращения?

Остальные герои - тоже те ещё. Братец, который весь такой из себя правильный, но по итогу - повел себя как такой же эгоист. Вообще всё общество потусторонних описано совершенно невменяемым. Вроде, жнецы, шинигами, боги, существа огромной власти и возраста - а ведут себя как восьмиклассники в пубертате. Ни зрелости, ни ясности в мышлении, ни опытной мудрости. Ещё периодические дыры в деталях механики сюжета - если для остановки времени не нужны часы как таковые, нужен лишь материал - то к чему были постоянные упоминания о ремонте часов? Видимо, автор в последний момент или забыла правила своего мира, или не нашла ничего лучшего, чем заткнуть дыру в происходящем роялем. Короче, дичь какая-то.

Ну, с другой стороны, автор удачно показала низость женской натуры. Не знаю, было ли это её целью, но автор написала образцово-антифеминистский текст, отлично демонстрирующий, почему женщинам нельзя доверять серьезную власть и полномочия. Если не было - то получилось иронично.

В общем, по итогу - 3. И скорее, это не принижение, а натяжка. Вряд ли стану читать продолжение, если оно выйдет.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Рэн рождена от британского жнеца и японской шинигами и потому в Лондоне чувствует себя чужой. Вместе с остальными жнецами она собирает души умерших, однако к ней относятся с пренебрежением. Во время очередной стычки с недоброжелателями Рэн обнаруживает в себе необычные способности, и это вынуждает ее бежать в Японию. Там она спустится в царство мертвых, предстанет перед богиней смерти и получит важное задание. Но сможет ли шинигами-полукровка найти свое место в новом для нее мире?

На русском языке публикуется впервые.

Книга Кайли Ли Бейкера «Ночь шинигами» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 июня 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
332 стр. 5 иллюстраций
ISBN:
9785001952022
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip