16+
текст

Объем 238 страниц

2002 год

16+

Профессия режиссер. Частные уроки от великих режиссеров

текст
4,4
5 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Профессиональные режиссеры годами оттачивают свое мастерство, ищут идеальную форму и изобретают свои уникальные способы работы над фильмом. Экспериментируя, они находят свои неповторимые методы взаимодействия с актерами, познают все тонкости работы на съемочной площадке и придумывают новые лайфхаки для работы над сценарием.Лоран Тирар – известный киножурналист, сценарист и режиссер, дважды номинант на премию Сезар – поговорил с самыми успешными режиссерами современности, среди которых Вуди Аллен, Мартин Скорсезе, Ларс фон Триер и Такеши Китано. Он узнал их профессиональные секреты и собрал в своей книге «Профессия режиссер. Частные уроки от великих режиссеров».

Эту книгу я проглотила за несколько часов. Строго говоря, это и не книга, а 20 журнальных статей, которые собрали под одной обложкой. Сценарист и режиссер Лоран Тирар годами брал интервью у знаменитых режиссеров, а потом решил издать их отдельно.

Педро Альмодовар признается, что за последние 50 лет что-то странное случилось с кино: «В прежние дни режиссеру не нужно было писать сценарий, чтобы стать создателем фильма».

Тим Бертон рассказал, что никогда не устраивает прослушиваний, ему важнее, подходит ли актер для роли.

Дэвид Линч примерами идеальной режиссуры приводит «8 1\2» Феллини, «Бульвар Сансет» Билли Уайлдера, «Каникулы господина Юло» Жака Тати и «Окно во двор» Хичкока.

Оливер Стоун считает, что самая важная вещь, которая нужна режиссеру – точка зрения.

Не понравилось, что в этом издании не заморочились корректурой. Невероятное количество опечаток и лишних пробелов, я давно такого не видела. Сильно режет глаз.

Все, приведённые в книге, интервью с великими деятелями кинематографа сформировали, для меня лично, множество ответов на различные вопросы.

Хоть и мнения всех режиссёров, зачастую, не совпадают друг с другом, для меня, как для читателя, это открыло множество новых дверей, которые до этого были закрыты или скрывались за поворотом в длинном коридоре.

Если вы любите кино – читайте интервью режиссеров. Здесь самых разных режиссеров собрали под одной обложкой – удобно и компактно.

Прочитал краткое интервью – и вот, пожалуйста, знаешь, чьи мемуары взять почитать теперь (понравились рассуждения режиссера – можешь потом прочесть его полную книгу)

для общего образования режиссерам - обязательно

Есть русская версия похожая, с российскими режиссерами другого автора, в копилку

Как снимали, где учились, как относятся к актерам, к технике - хоть это и кратко, но, может больше и не надо

Это не учебник, но полезной информации почерпнуть можно

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Профессиональные режиссеры годами оттачивают свое мастерство, ищут идеальную форму и изобретают свои уникальные способы работы над фильмом. Экспериментируя, они находят свои неповторимые методы взаимодействия с актерами, познают все тонкости работы на съемочной площадке и придумывают новые лайфхаки для работы над сценарием.

Лоран Тирар – известный киножурналист, сценарист и режиссер, дважды номинант на премию Сезар – поговорил с самыми успешными режиссерами современности, среди которых Вуди Аллен, Мартин Скорсезе, Ларс фон Триер и Такеши Китано. Он узнал их профессиональные секреты и собрал в своей книге «Профессия режиссер. Частные уроки от великих режиссеров».

Книга Лоран Тирар «Профессия режиссер. Частные уроки от великих режиссеров» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 мая 2017
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2002
Объем:
238 стр. 31 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-165924-0
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip