16+
текст

Объем 9 страниц

2016 год

16+

Моя Москва: сороковые–шестидесятые

текст
4,4
15 оценок
39 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 3,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ УЛИЦКОЙ ЛЮДМИЛОЙ ЕВГЕНЬЕВНОЙ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА УЛИЦКОЙ ЛЮДМИЛЫ ЕВГЕНЬЕВНЫ.«…Москва исчезала на моих глазах, и тот город, который образовался в результате строительств и разрушений, мне не очень нравится. Совсем даже не нравится. Он утратил свой разляпистый, хаотический и мягкий облик, обаяние, складывающееся из соединения слобод, бывших деревень и усадеб, утратил свою кривоколенность и приватность, а до столичного города не дотянул по отсутствию городской культуры. Теперь скажем хором: А Большой театр? А Румянцевская библиотека? А Консерватория? С большой натугой – Английский клуб…. Не так уж много для столицы. Не Петербург…»

Хорошо, но мало. Улицкая всегда великолепна. Но не понял, зачем нужно было делать такую короткую. книжку. Посему бы не включить рассказ в сборник? Так и думал сначала. нацифру 16 не обратил внимание. В результате недоумение и разочарование.

Прочитала начало – душевно, купила, не обратив внимания, что там всего 10 страниц, обидно, рассчитывала на большую книгу что-то вроде «воспоминания о Стамбуле», а тут…

Magic_A
Всегда затрудняюсь ставить оценку личным историям, биографиям и воспоминаниях, поэтому по традиции поставлю 5, а детали разберу подробнее. 
Основной минус для меня, он же и плюс для тех, кто хорошо знает Москву - это описание географии мест событий. Поскольку повествование идёт для лиц, которые имеют представление о карте города, то несколько абзацев для меня были вообще мимо. Для них я не целевая аудитория.
Плюсом - почувствовала, что хотела бы, чтобы в моей семье был такой рассказ. Чтобы он был выписан на бумаге, чтобы к нему прирастали новые истории. И передавался этот Талмуд из поколения в поколение. Для потомков автора - это настоящее богатство.
Не обошлось и без кусочка познавательной части, поскольку в моем городе, как и во многих других, есть улица Каляева, то было интересно узнать, а кто же послужил символом ее названия. Кстати, например, у нас предлагали переименовать ещё в 2011 году, но что-то пошло не так. И в прошлом году снова рассматривали этот вопрос.
Детские воспоминания, травмы, уроки, столкновение с несправедливостью - здесь это есть и написано нейтральным повествовательным языком, без нагнетания атмосферы. Из-за этого в конце возникает ощущение, что поговорил с бабушкой, которая многое помнит и хорошо рассказывает, и уже даже то, что понятия не имеешь о каких дворах идёт речь - отходит на второй план. Спасибо за эту историю.

Спасибо,,!

. Читала с удовольствием. Вспоминались мои московские места, многие ещё существуют, только изменили свои функции.

Хотелось бы рассказать о них, но боюсь, не смогу так хорошо…

Вспомнила свое детство, как воспринимались те же самые места детской душой. Ностальгия! Спасибо автору за ожившие воспоминания.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ УЛИЦКОЙ ЛЮДМИЛОЙ ЕВГЕНЬЕВНОЙ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА УЛИЦКОЙ ЛЮДМИЛЫ ЕВГЕНЬЕВНЫ.


«…Москва исчезала на моих глазах, и тот город, который образовался в результате строительств и разрушений, мне не очень нравится. Совсем даже не нравится. Он утратил свой разляпистый, хаотический и мягкий облик, обаяние, складывающееся из соединения слобод, бывших деревень и усадеб, утратил свою кривоколенность и приватность, а до столичного города не дотянул по отсутствию городской культуры. Теперь скажем хором: А Большой театр? А Румянцевская библиотека? А Консерватория? С большой натугой – Английский клуб…. Не так уж много для столицы. Не Петербург…»

Книга Людмилы Улицкой «Моя Москва: сороковые–шестидесятые» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 ноября 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
9 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip