18+
текст

Объем 361 страница

2023 год

18+

Атомный пирог

текст
4,2
20 оценок
119 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 11,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Представьте себе США 50-х годов, только в 70-е: пышные юбки, рок-н-ролл, машины с плавниками… атомные реакторы вставлены в автомобили, таксофоны снабжены телеэкранами, а Луна уже поделена между сверхдержавами. Маккартизм свирепствует – и не зря: за океаном товарищ Сталин приближается к 100-летнему юбилею, и его дрожащие пальцы всё ближе к ядерной кнопке… А в это время девочка Ава из пригорода мечтает попасть на концерт вечно молодого Элвиса Пресли. Она еще не знает, какие приключения ее ждут…

Входит в серию "Другое время: хиты альтернативной истории"
Все книги серии

reader-8612326

Жанр: Альтернативная история, Социальная фантастика, Исторические приключения

Тэги: атомпанк, нло, ретрофантастика, ретрофутуризм, сша, фанатка, холодная война, ядерная война

Обложка в сочетании с названием позволяют получить вполне четкое представление о содержании книги. И даже шрифт полностью соответствует заданной теме. Надо сказать, что попадание просто стопроцентное. Едва взглянув на книгу и прочитав название, я услышала забойный рок-н-ролл. И автор меня не обманула. С первой же строки - бах! - и ты уже несешься по хайвею в широкорылом розовом Кадиллаке с открытым верхом, и кажется, что еще чуть-чуть, и откуда-то из за угла выскочит Марти МакФлай в своем ДеЛориане. Нет войне, Элви жив, рок-н-ролл! Холодная война, красная угроза, железный занавес...

Итак, я (чуть было не написала держу в руках) читаю отлично написанную книгу. В ней прекрасно все: тематика, атмосфера, так удивительно точно и тонко переданная автором, что хочется спросить: "Вы жили в США в те годы?" Язык - читать одно удовольствие. Плавный, льющийся, мелодичный. Грамотность - исключительно грамотная книга! Уж не знаю, чья это заслуга, автора или корректора, но ошибок, кривостей-корявостей в предложениях нет. Читаю и наслаждаюсь. Ах, нет. Кроме одного - автор, дорогой, ну нет в литературном русском языке деепричастия "едя". Деепричастие от этого глагола будет звучать как "едучи". Стиль - потрясающая стилизация под американскую прозу 60-70-х годов. Это же надо так чувствовать слово! Я просто в немом восхищении. Жанр автор избрал достаточно редкий - альтернативная история. То ли лыжи не едут, то ли мне так не везло - все из альтернативной истории, что попадалось мне до сего времени, было как-то за уши притянуто, что ли. А тут все так аккуратненько, ненавязчиво, так что сразу и не поймешь - альтернативная это история или реальная.

Боже мой, автор, бальзам на мою израненную душу: наконец-то хотя бы в вашей книге вывели кур с четырьмя крыльями и четырьмя ногами! Дайте я вас расцелую.

Что больше всего подкупило в этом произведении: повествование ведется от имени семнадцатилетней девочки по имени Айва, и язык изложения, образ мыслей полностью соответствуют возрасту героини. Это такая милая наивность в почти взрослых суждениях, такая открытость, такой максимализм, такая вера во что-то прекрасное, что ждет за углом... Тут и критика родителей, пока еще не перешедшая в бунт, и первая любовь к известной личности, как это часто бывает в юношестве, и желание свободы... Верю каждому слову героини! Мало того - автор создает такую иллюзию погруженности в тему, что веришь каждому прочитанному слову! Ну вот, например:

"Если вы когда-нибудь видели внутреннее устройство типовых спален в пластиковых домах фирмы "Монсанто", то без труда представите себе и мою комнату".

Я понятия не имею, как выглядит типовая спальня от фирмы "Монсанто", но совершенно безоговорочно верю в то, что автор ее видел и хорошо знает.

Диалоги - блестящие! Живые, человеческие, с правильной атрибуцией. Мысли Айвы - точно такие же достоверные, живые, настоящие. При прочтении складывается впечатление, что разговариваешь с одноклассницей.

Персонажи описано коротко, но емко, автор практически не дает никаких характеристик их внешности, но их образы прекрасно складываются из фраз и поступков, и их оценки главной героиней.

Каждый эпизод на своем месте, несет собственную нагрузку и работает на сюжет. Никакой воды. И каждая сцена продумана, проработана до мелочей. Эпизод на концерте просто шедеврален. Честно говоря, поначалу я думала отдать первое место сцене с подглядыванием в окно, но концерт ее затмил. Невероятно экспрессивно, динамично и в то же время с такой подкупающей иронией, что не улыбнуться, да что там, скажу прямо: восхохотать невозможно!

В книге два мира: мир подростков, которые вот-вот вступят во взрослую жизнь, и мир родителей. На все происходящее читатель смотрит глазами подростка, поэтому образы родителей несколько кукольные, заштампованные, гротескные, подчеркнуто закомплексованные: вечно прячущийся за газетами отец, выныривающий в реальную жизнь только для того, чтобы поорать на домашних, и вся из себя хозяйка-расхозяйка мать, у которой в жизни нет ничего, кроме "киндер, кюхе, кирхе ". Американский идеал семьи в 50-60-х годах. "Я в твои годы..." "Ты увлеклась не тем..." и вообще девочкам по крышам лазить не полагается. И да, я молодости я тоже увлекалась и лазила, но это другое. Знакомо многим, правда? Разочаровавшаяся в семье Айва пытается как-то существовать среди царящего безумия: все одержимы страхом коммунистов, панически боятся начала ядерной войны и инопланетян, боятся перемен и рок-н-ролла, и в этом безумном мире Айва живет одним: всепоглощающей любовью к Тому-Кто-Единственный-Достоин-Любви, к воплощению абсолютной красоты, грации, обаяния, мужественности, ума и далее по списку. Угадали, к кому? "Синие замшевые туфли..."

Вся книга это попытка героини найти свое место в этом безумном, безумном мире, найти себя. Наверное, поэтому название каждой главы начинается с местоимения "я". И все это было бы необыкновенно грустно, если бы не юмор, которым проникнуто произведение, представляющее собой стеб над миром потребления, миром стереотипов и шаблонов, и поэтому вторая половина книги такая, какая она и должна быть, а про Элвиса уже давно догадывались. А юмор в книге не отвязный и не пошлый, а такой, словно кто-то вспоминает ушедшую юность, и все то, что в семнадцать казалось архиважным, в семьдесят может вызвать только легкую ностальгическую улыбку.

Не могу не отметить богатый иллюстративный материал. Автор изрядно потрудилась и снабдила свою книгами замечательными историческими фотографиями эпохи молодого Элвиса, еще черно-белыми. Эти снимки помогают в еще большей степени проникнуться духом того времени, увидеть, как все было, погрузиться в книгу на 100%.

Очень приятно осознавать, что есть люди, которые могут вот так писать - красиво, интересно, стильно, нелепо, смешно, безрассудно, безумно, волшебно. Автор, большое спасибо вам за ваше чудесное произведение! Оценка пять из пяти и целая гора плюшек.

amourdesoi

Прекрасный, изящный представитель... nuclear-панк? атомпанк? Чтобы не навешивать жанровых ярлыков, скажу сразу, что это более, чем читабельно. Тонкая сатира на холодновоенную романтику, которую сейчас снова пытаются возродить, регулярно дёргая стрелочку на Часах Судного Дня. Утрированные образы литой пластиковой девичьей спальни, истеричной мамаши нон-стоп на антидепрессантах, теории заговоров как нормальная тема для беседы - смешно, грустно, абсурдно, жизненно.

DaryaEdemskaya

Наконец-то мне понравилась книга!! Она офигенская. Элвис и Сталин братья с планеты, Нибиру, но потом планету начинают захватывать коварные рептилоиды, и братьям не остается ничего иного, как вернуться на свою родину. Девчонка выпускного класса, американка и просто фанатка Элвиса, влипнув в неприятности, становится свидетельницей разного рода обмана граждан России и США, узнает многое из того, о чем жители Земли никогда бы не узнали. Действие происходит в 70е, которые в альмернативном мире развились только как в 50е. Надеюсь на издалека книг автора в бумажном формате. Тк, увы, кажется, пока их нет.

Прекрасный, изящный представитель... nuclear-панк? атомпанк? Чтобы не навешивать жанровых ярлыков, скажу сразу, что это более, чем читабельно.

Тонкая сатира на холодновоенную романтику, которую сейчас снова пытаются возродить, регулярно дёргая стрелочку на Часах Судного Дня. Утрированные образы литой пластиковой девичьей спальни, истеричной мамаши нон-стоп на антидепрессантах, теории заговоров как нормальная тема для беседы - смешно, грустно, абсурдно, жизненно.

Странно, что совсем нет отзывов на эту книгу. Мне понравилось, много смеялась)))

Автор одинаково высмеивает обе стороны Холодной войны, а потом и всё человеческое мироустройство в целом. Правда, заметно, что больше разбирается в советской реальности, чем в американской - иногда герои даже говорят, как молодежь из наших старых фильмов. Но это мелочи, книга понравилась

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Представьте себе США 50-х годов, только в 70-е: пышные юбки, рок-н-ролл, машины с плавниками… атомные реакторы вставлены в автомобили, таксофоны снабжены телеэкранами, а Луна уже поделена между сверхдержавами. Маккартизм свирепствует – и не зря: за океаном товарищ Сталин приближается к 100-летнему юбилею, и его дрожащие пальцы всё ближе к ядерной кнопке…

А в это время девочка Ава из пригорода мечтает попасть на концерт вечно молодого Элвиса Пресли. Она еще не знает, какие приключения ее ждут…

Книга Марципаной Конфитюр «Атомный пирог» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
12 октября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
361 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-156056-0
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip