16+
текст

Объем 441 страница

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Колизион. Купол изгнанных

Колизион. Купол изгнанных

текст
4,5
61 оценка
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Третья, заключительная книга трилогии. В качестве директора «Колизиона» Кристина наконец принимает ответственность не только за свою судьбу, но и за судьбы всех артистов. Она понимает, как ей действовать, и продолжает идти к намеченным целям: разгадать тайну необыкновенных цирков и вернуть себе свою жизнь. Но для этого придется выиграть самую настоящую дуэль, где ставкой оказывается само существование «Колизиона». И Кристина все еще очень, очень мешает многим – своему двойнику и другим хостильерам, жестокому директору «Обскуриона» и особенно загадочному Первому фамильяру…

Отличное завершение серии! Все расставлено по местам, узлы распутаны и перерублены. Половинки (и это даже не про любовь) собраны. Ощущение правильности и легкой грусти: я бы прочитала еще пару частей приклдчений циркачей

отличное завершение трилогии. тайны будут раскрыты. ответы будут даны. а если новые вопросы и возникнут то можно подключить воображение. третья часть была долгожданной. и она оправдывает ожидания, и даже удивляет.

остается надеяться, что третья часть появится и в бумажном варианте. я куплю. однозначно.

Musa11
« Темнота… пустота… Не уйдём мы в никуда… Пусть не видят… Пусть не слышат… Но мы живы… Но мы дышим… … На арене… под шатром… Все уйдут… и мы уйдём.»

Третья часть трилогии Марины Ясинской покорила меня в самое сердце. Текст затягивал в себя, и я словно впала в гипноз, читая его, так интересно и захватывающе велось повествование. У этой книги тяжелая история, здесь я это не буду освещать, если хотите узнать подробнее можете заглянуть в соцсети к автору самостоятельно) Давайте я расскажу о сюжете книги максимально( насколько это возможно) без спойлеров и потом уже перейду к плюсам и минусам. Сюжет: Кристина, которая наконец признала себя директором Колизиона, сталкивается с новой опасностью, с Обскурионом, а в частности с таинственным Джорданом. История приходит к своей кульминации, и мы наконец-то начинаем поближе знакомится с цирками, ягерами, фамильярами и Инквизицией. Они наконец-то столкнутся, однако кто выйдет из этой битвы победителями? Сколько ещё секретов скрывает за собой история? Кто самые близкие люди? И наконе, кто такая сама Крис?

Плюсы: • Стиль написания. Книга написана так, что, пока ты читаешь, сложно оторваться от повествования. Героям веришь, детали раскрываются для тебя причудливым калейдоскопом. Почему именно это сравнение? А потому, что от маленького движения картина полностью меняется приобретает новые краски, новые повороты. За сюжетом действительно интересно следить, так как он, набрав темп, разворачивается все быстрее и быстрее унося тебя далеко-далеко. • Оформление. Оно просто невероятно прекрасно. В этой книге присутствует та же богическая графика, что и в предыдущих. Книга приятна в эстетическом плане( если бы она была бы ещё бумажной, ах, мечты). • Герои. В этой книге все наши старые знакомые приходят к своей кульминации, а также появляются новые лица, за которыми невероятно интересно наблюдать. В этой книге также достигают своего апогея даже второстепенные герои, например, Джада или Кабар • Описания. Это + к стилю написания. В этой книге мы узнаем ещё 3 цирка, и каждый из них, хотя и встречается не так долго, очень хорошо запоминается. Очень интересно наблюдать, чем различаются герои в сходном друг другу положении, и здесь это не только цвет шатра или костюмов. Нет. В каждом из цирков есть своя изюмина, свой особый шарм. • Развязка в сюжетном плане. Все линии, которые нам давались в 2 предыдущих частях в этой книге достигли своего апогея. Сюжет построен очень грамотно и почти( об этом в минусах) все линии у нас развязываются. Так, к примеру, автор смог завершить и прошлое, и реальность(настоящий мир) и мир цирков. • Атмосфера. Эта книга просто невероятный спонсор атмосферы, после нее так и хочется сходить в цирк, ну или хотя бы на мюзикл) Её очень хорошо читать под горячий чай с вкусняшками.

Минусы: Сразу после прочтения я считала, что эта книга вообще идеальна, однако сейчас я расскажу, за что я сняла 2 балла. • Скомканность финала. Финальные действия произошли очень быстро, даже слишком. Честно, сейчас, спустя неделю мне очень тяжело последовательно припомнить, что произошло, так как события были похожи. В целом, в финале используется определенная зеркальность, однако некоторые персонажи словно выходят из своего обычного образа и ведут себя странно. Так, поступок Тины показался не особо обоснованным, да у него есть оправдание, но, если бы Тина раскрылась бы чуть раньше, этот поступок был бы более обоснован. Также мне не понравилось, как скомкано объединились все магические существа, словно я пропустила основную часть объяснения происходящего, хотя читала очень внимательно. Например: по мне сама сущность ягеров на протяжении всех 3 книг не особо раскрыта. Они просто есть, но мне не хватает объяснения, сцен с ними, более глубокого анализа. Также, к примеру, упоминается, что дуэль цирков уже была, однако непонятно, что происходило раньше, не хватает даже небольшого намека или флэшбека, из-за этого эта нить выглядит оборванной. В целом, конец получился очень динамичным, но из-за этого некоторые небольие нити словно не были раскрыты. Нам вроде как и объяснили, почему уходят циркачи, что это за магия цирков, но так и не понятно как появились цирковые, или как выбирают тех самых магов. Например, меня очень удивляет, что в одном из цирков выступает много покалеченных физически людей, словно цирк изначально смотрит на внешние деффекты человека и едет к нему, так как в том же Колизионе нет людей с отсутствием некоторых конечностей, а тот цирк ими переполнен. Также я так и не поняла, почему Кристина осталась без циркового дара, как появилась цыганская кибитка и ещё пару вещей. Мне действительно не хватило пары сцен и деталей, которые хотя бы немного раскрыли перед нами эти вопросы, просто все повествование шло хорошо, но в конце словно автор решил некоторые аспекты оставить без внимания, что меня сильно расстроило. • В электронной версии есть ошибки в редактуре, лично я не особо обычно обращаю внимание на чистоту текста, это происходит реально в критических случаях( например, в 3 братьях и жемчужине дракона, но сейчас не об этом), но для людей более щепетильных в этом аспекте это может быть важно. Но это вина не автора, а редактора и издательства. • Мне не хватило некоторых атмосферных и раскрывающих сцен. К примеру, внутренность некоторых цирков, более детальное приближение их сцен быта. Честно, сейчас я могу спокойно перепутать, какой цирк какой атмосферой обладал, так как названия похожи, но если бы их ещё хоть немного раскрыли было бы гораздо лучше. Также не хватает Фьора, да в этой книге этот персонаж в какой-то момент изменился( это оправдано, так что все хорошо), но из-за этого мне не хватило душевности именно среди гг. Второстепенные, наоборот, в большинстве случаев порадовали.

Итог: книга действительно добротная. Да, у неё есть свои ошибки и слабые места и это не 10/10, однако в своем жанре она действительно получает твердую 4. Быть может некоторые вещи я случайно просмотрела, однако я правда старалась быть честной. Главное, что несмотря на свои минусы книга действительно меня захватила, я просто не могла от нее оторваться, она подарила мне эту магическую атмосферу, за что ей огромное спасибо, и теперь у меня есть ещё один закрытый цикл, чему я невероятно рада.

Замечательное завершение трилогии! Не отпускает, увлекает, вызывает весь спектр эмоций! Книга начиналась спокойно, в какой-то момент захотелось движения в сюжете и оно как рза началось!

Спасибо Марине Ясинской!

Koch_ka

Чем больше читаешь, чем больше учишься понимать устройство книги, тем реже книги начинают погружать и завлекать, чем реже, как в детстве, ты прилипиаешь к тексту и не можешь от него оторваться, пока не закроешь книгу.

Наверное поэтому я все еще время от времени пробую новую подростковую литературу, в надежде испытать то сладкое почти уже забытое чувство: читать запоем, забыть про все вокруг, кроме героев истории и их приключения. Даже в этом жанре я все реже нахожу такие книги. Тем ценнее встречи с ними. Таким сокровищем, унесшим меня в свой мир, стал цикл "Коллизион" Марины Ясинской.

Я запоем прочитала первые две части, и, узнав, что третья наконец-то вышла, сразу бросилась ее читатать. Мир загадочных, таинственных цирков, многоголосица героев и поднятие важных, на мой взгляд, социально-психологических вопросов, утащили меня в темный зал над освещенной яркими прожекторами арены передвижного цирка.

Мне понравилось следить за развитиями персонажей. В первых частях я немного возмущалась: ну не может такого быть, чтобы проблема была только в недовольстве жизни главной героини? Она подросток, ее буллят в школе, у нее сложная семья... не выкидывать же ее из-за этого из мира. Что за мораль? Во второй книге вот эта мотивация "вытеснения из мира" дополнилась волшебной составляющей, а в третьей пришла к замечательному разрешению о принятии себя.

Это отлично сложенная, законченная история. Захватывающая, таинственная и какая-то важная. Порекомендую ее обязательно дочке, когда подрастет.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Третья, заключительная книга трилогии.

В качестве директора «Колизиона» Кристина наконец принимает ответственность не только за свою судьбу, но и за судьбы всех артистов. Она понимает, как ей действовать, и продолжает идти к намеченным целям: разгадать тайну необыкновенных цирков и вернуть себе свою жизнь. Но для этого придется выиграть самую настоящую дуэль, где ставкой оказывается само существование «Колизиона».

И Кристина все еще очень, очень мешает многим – своему двойнику и другим хостильерам, жестокому директору «Обскуриона» и особенно загадочному Первому фамильяру…

Книга Марины Ясинской «Колизион. Купол изгнанных» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 августа 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
441 стр. 52 иллюстрации
ISBN:
978-5-353-10004-1
Правообладатель:
Росмэн
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip