18+
текст

Объем 311 страниц

2023 год

18+

Жить без тебя

текст
4,6
36 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Провокационный автофикшен о неправедной жизни в эпоху тотальной осознанности. В этой книге каждая женщина найдет отражение – или своего прошлого, или своего будущего.

Входит в серию "Мария Свешникова. Лучшие романы"
Все книги серии

Прочитала быстро, с учетом бесящихся дома отпрысков) Книга о том,что иллюзиями сыт не будешь и реальность из фантазий не построишь. Общеженская проблема - преувеличивать свою значимость для партнера, такие отношения происходят по большей части в головах. Начала читать, так как увидела рекламу у знакомого блогера, плюсом прочитала в отзывах, что писательница пишет, как Бегбедер - с последним не соглашусь. От Бегбедера остаются ощущения яркой праздной жизни, тут же я совершенно не вдохновилась: очень жаль главную героиню, которая тратит больше десятилетия на чужого ей человека. Разница в их значимости друг у друга большая, он для нее - то, вокруг чего крутится весь ее мир, а кто для него она - понять можно из того, что из жизни ее он пропадает на годы, прекрасно понимая, что она никуда не денется. Героиня при таком его отношении почему-то ждет от него, что он украдет ее с ее бракосочетания(!) Непонятно только, зачем ему ее красть. Она же вся - вот она, согласна на все. Героиня придумывает, что он взломал(!) ее телефон и увидел свадебные фото, но зачем ему что-то ломать? Взламывают телефоны люди в любовной адикции, герой же, по-моему мнению, просто живет своей жизнью. Если бы герою было нужно, он бы давно начал делать к ней шаги. Из книги я так и не поняла причину влюбленности в МКС, никаких красивых черт характера или поступков описано не было. Хочется взять героиню за руку и вывести из этого иллюзиона и морока на тернистый путь поиска себя самой. После таких недоотношений самооценку неизменно настигает крах. Второстепенные герои или список мужчин были описаны лучше, на мой взгляд. Тема женщин раскрыта не была, проходные персонажи. Книга при этом написана очень искренне, в подробностях, надеюсь, что никто не угадает в героях себя и не ополчится на писательницу) Вряд ли персонажи этой истории искали такой славы. Но это размышления вслух. Читать тем, кому кажется, что они тратят время не туда, вы поймете, как это выглядит со стороны.

Жить без тебя – самая неоднозначная, как по мне, книга Марии. Многие из нас сталкивались с ситуацией,когда нас не любили те, кого мы любим всем сердцем. Когда выбирали других женщин, многие задавали себе вопрос, почему не я? Позже смирялись с тем, что не все зависит от нас, наконец начинали строить собственную счастливую и наполненную жизнь, рожали и воспитывали детей. С улыбкой вспоминали каждый своего МКС. Мой МКС, кстати, даже не знал, что у меня с ним был роман))))

В конце книги героиня выходит на новый круг игры-погони за призраком любви, у меня это породило чувство безнадежности какой-то, как будто героиня не решилась выбрать свой путь, а вместо этого хочет стать невидимым спутником другой планеты. Выбрала не себя.

Среди современных писателей редко найдешь такого, который сумел бы создать впечатление эрудированной личности и в то же время предстал перед читателем творческой натурой... Как правило, повествование сводят к пошлым речевым оборотам, обилию мата и похоти.

В книге "Жить без тебя" я встретила идеальный баланс простого человеческого (ведь все мы не идеальны, да?!) и чего - то возвышенного.

Когда я начинала читать эту книгу, не ожидала, что "проглочу" ее всего за 3 дня - и после почти 2 недели буду прокручивать сюжет в собственной голове на репите... Настолько меня она зацепила. Наверное, оттого что чувствуешь сходство с главным персонажем, его метания, стенания и желания невольно начинают восприниматься как свои собственные...

Что же увидела я в этой книге?


Мария живет своей жизнью: выходит замуж, разводится, строит карьеру, встречается с друзьями, заботится о близких и обо всем мире... Но ей не хватает одного: она все делает РАДИ КОГО - ТО, забывая при этом, что она ТОЖЕ ДОЛЖНА БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ.


Привязывается к людям (даже к тем, кто прикрывает свое бездействие какими - то поступками героини, а не личным инфантилизмом), с трудом отпускает тех, кто по сути не так уж и нужен... или нужен, но в другой роли (например, не в качестве любовника, а в виде надежного друга)... Мечется, в общем, пытаясь найти "то, от чего будет мир в душЕ".

"Жить без тебя" - это больше, чем просто отпустить своего мучителя. Это уметь обходиться без многого в жизни, осознавая ценность самых простых мгновений: улыбка родителей, бессмысленные беседы с подругами, путешествия, да и просто получение кайфа от того что ты делаешь...

Это книга, которая учит просто быть. Здесь и сейчас. Отпускать то, что не делает тебя счастливым. И давать второй шанс... нет, не тому парню, а самой себе. Чтобы либо обрести целый Космос, либо оставить эту затею навсегда с чистой совестью и самой стать настоящим Космосом...


Рекомендую к прочтению.

Мне понравилась эта душевная книга Марии. Она жизненная, без прикрас. Не просто красивая картинка, на которую ты смотришь и удивляешься, как живут люди, а все как есть. Местами радостно, местами грустно. Местами так грустно, что хочется заплакать самой. Но это жизнь. Жизненные ошибки на пути, от которых никуда не скрыться.


Книга о любви. О любви к себе. О долгом пути, где ты принимаешь разную себя, ищешь себя и наконец находишь. Теперь мое желание встретиться с Марией взросло до небес и хочется еще поболтать. Потому что книга читается так, будто я сижу напротив Марии с бокалом вина и слушаю ее историю.

На протяжении многих лет книги этого автора читались и перечитывались, катались по странам как must have для отпуска. Проглатывались в первом чтении за ночь сразу же и без промедлений. Может, дело в том, что на этот раз читаешь не произведение, а распечатку личного дневника, но далась книга с трудом. Несколько страниц и дальше по делам и суете. Даже в Фактах, самых первых, было больше про любовь, чем здесь. Слово «потрачено» в этой истории максимально уместно - сметы и подсчеты, рассветы похмельные и расчеты - как замутить с тем, с кем всерьез не светит, но не профукать выгодную партию. Автор пишет о своем прошлом, но складывается впечатление, что то, как она оделась и сколько футболок испачкала тушью, она помнит сильнее, чем эмоции. Местами сквозит тот стиль, за который Мария так некогда полюбилась, но текст спустя года писательства стал суховат и все больше внимания описанию одежды и выпитого, нежели внутреннему наполнению героев биографии. И Татарстан стал чуть побоку с появлением мужчины мечты, но стоило оставить конверт с деньгами, в момент полились слёзы и грезы. Книга, в которой больше сопереживаешь мужчинам / разменным монетам, а не главной героине. Но книга зацепила на реакцию, что уже неплохо. Однако хочется верить, что в будущем вернётся прежний стиль и душевность, отбросив материализм того, что есть сейчас

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Провокационный автофикшен о неправедной жизни в эпоху тотальной осознанности.

В этой книге каждая женщина найдет отражение – или своего прошлого, или своего будущего.

Книга Марии Свешниковой «Жить без тебя» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
19 июня 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
311 стр. 19 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-156237-3
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip