16+
текст

Объем 301 страница

2017 год

16+

Другие версии

1 книга
Смерть среди бессмертных

Смерть среди бессмертных

текст
3,9
154 оценки
359 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БЕСТСЕЛЛЕР ЯПОНИИ.ЕДИНСТВЕННЫЙ РОМАН, ЗАНЯВШИЙ ПЕРВОЕ МЕСТО СРАЗУ ВО ВСЕХ ЧЕТЫРЕХ ОСТРОСЮЖЕТНЫХ РЕЙТИНГАХ СТРАНЫ.ОБЛАДАТЕЛЬ ПРЕМИЙ HONKAKU MYSTERY AWARD И AYUKAWA TETSUYA AWARD.ЭКРАНИЗИРОВАН В ЯПОНИИ.Студенческий клуб киноведов собирается провести ежегодное выездное заседание на вилле одного из своих выпускников. Туда очень хотят попасть трое студентов из другого клуба – любителей детективов. Им стало известно, что кто-то подбросил в штаб киноведов записку со словами: «Кто будет жертвой в этом году?». Детективы знают, что год назад там произошла трагедия, и во что бы то ни стало хотят раскрыть эту загадку…Да, на вилле скрывается преступник, и он уже разработал свой черный замысел. Но его планам, как и планам трех «сыщиков», суждено резко поменяться. В результате биотеррористической атаки окрестные леса заполняются… толпами зомби! Они блокируют виллу и идут на штурм. Теперь никто не сможет покинуть ее пределы. А между тем загадочным образом погибает председатель клуба. И начинается противостояние убийцы, вооруженного хитростью, и детективов, вооруженных дедукцией…______________________«Несмотря на свою суровость, сюжет романа действительно знаменует собой революционные изменения в детективном жанре. Основными элементами любой классической истории об убийстве являются убийца, жертва и орудие преступления, и границы между этими тремя элементами никогда не нарушаются. Зомби, однако, способны переходить из одной категории в другую. “Живой мертвец” может быть убийцей, жертвой и даже весьма действенным орудием убийства. Такая концепция меняет сами основы детективной истории. Вот почему “Смерть среди бессмертных” является шедевром жанра». – Содзи Симада, гений современного хонкаку«Эта вариация головоломки замкнутого круга, присущей “золотому веку” детектива, крайне изобретательна… Креативность Имамуры открывает новые возможности для разгадки герметичного пазла». – Publishers Weekly«Это выдающийся, впечатляющий и захватывающий роман, который обязательно нужно прочитать любителям жанра. Помимо чисто детектива, это еще и восхитительный триллер. Решения невозможных убийств весьма умны и оригинальны. Интрига держится на протяжении всей книги до самого конца. Это загадка “честной игры”, поскольку в ней представлены все подсказки, хотя я сомневаюсь, что читатель сможет справиться с задачей… Настоятельно рекомендуется к прочтению». – Goodreads

Немного странно перед самой книгой на пару десятков страниц объяснять условия её появления, почему она вызвала такой фурор и называть её «шедевром». После прочтения не могу понять, что тут шедеврального? Добавить зомби в детектив? Персонажи не очень интересные, местами чересчур пафосные. Много клише и пустой мелодрамы.

Внезапное мое «почитаю пару страниц во время перерыва на кофе» превратилось в то, что книга кончилась. Я не виноват, оно само так вышло. Давно остросюжетку не брал.


Поймал то самое «японское», что сложно описать, но главное и наглядное — внезапные (хоть и заявленные на старте) зомби. В этот момент у меня в голове лишь одна фраза «ну японцы же, это норма». В аниме такое тоже в порядке вещей было бы.


Что до сюжета, то он воспринимается больше как лайтовый герметичный детектив для фона на вечер. Опять же тут может играть роль восприятие происходящего из-за разности менталитета. В любом случае автор постарался. Интерес был, доля напряжения тоже, но при этом излишнего нагнетания не происходит.


Для меня книга запомнится своим необычным наполнением и тем фактом, что это первый прочитанный детектив за несколько лет.


Как-то так.

Быстрый отзыв на детективную головоломку в зомби-сеттинге. Потому что легче и быстрее всего писать отзыв на такое произведение, которое развлекло и при этом не затронуло слишком глубоко. И вот в этом, пожалуй, единственный недостаток этой книги для меня.


Как-то не получилось прочувствовать это весьма увлекательное игровое произведение всерьёз как драму. Персонажам я очень сочувствовала, да, но не так, чтоб до глубины души. Хотя есть очень эмоциональные моменты! И вообще, по ходу действия события происходят весьма драматические. И мотивация убийцы связана с трагедией и к трагедиям ведёт. Но на фоне этакой увлекательной игры в разгадывание детективных головоломок – причины, лежащие в основе, кажутся слишком мелодраматичными. Хотя, может, это и восприятие другой культуры, и я такая вредная. В произведениях Агаты Кристи тоже ведь бывает примерно так.


–》 Сюжет.

Группа студентов отправляется на несколько дней в пансионат в лесу. Как справедливо заметил один из героев, это больше подходит не для типичного детектива, а для типичного ужастика. 


И вот это как раз хорошо. Автор вообще с первых страниц играет с читателем в аллюзии на всем известные шаблоны, при этом сразу же отходя от них. Главный герой Хамура является вроде бы типичным Ватсоном при Акэти, которого прозвали Холмсом. Только вот на самом деле на Холмса Акэти особо не тянет умом, зато он деятельно рвётся встрять в какое-нибудь расследование. Ну а дальше расклад вовсе ломается, когда на сцену выходит Хируко – именно эта девушка и будет тут главным Холмсом. 


Изначально детективную составляющую задаёт анонимная записка: «Кто будет жертвой в этом году?». Дело в том, что в прошлом году после поездки в этот пансионат покончила с собой одна девушка. И детектив так и будет развиваться в этом направлении, но по ходу в дело вмешивается ещё и зомби-тема.


Зомби создают здесь тот фантастический сеттинг, от которого зависит очень многое.

Во-первых, они запирают героев внутри здания, окончательно замыкая их в герметичный детектив.

Во-вторых, они же создают определённые обстоятельства и методы убийств.


В целом я очень даже понимаю, почему эта книга обрела такую огромную популярность в Японии и за её пределами.


Роман «Смерть среди бессмертных» (The Poet's Murder) в Японии в 2017 году стал лауреатом 27-й премии Аюкавы Тецуя – эта награда является одной из самых престижных в стране для начинающих авторов детективного жанра.

Также это произведение заняло первое место в 2018 году, получило премию «Хонкаку мистери эуорд», главный приз премии True Mystery Grand Prize и одновременно первое место в списке 10 лучших подлинных детективов.

Также роман занял первое место во всех основных ежегодных рейтингах остросюжетной литературы, публикуемой в Японии. Эта дебютная работа неизвестного новичка стала настоящим хитом.


Так что роман вполне может понравиться и вам:


– Если вы любите разгадывать классические детективные головоломки: загадка убийства в закрытой комнате, ограниченный круг участников, под подозрением все, и дальше надо разбираться по минутам кто где был, и какими вообще способами возможно сделать то или это.


– Если вам интересна тематика зомби, ну или как минимум вы не имеете ничего против неё ;)


Что касается темы зомби в культуре как таковой, один из героев в книге толкнул целую лекцию об этом. Вот она как раз хороша, было очень интересно получить такое представление!


! И кстати, автор этим романом начал серию про Гэндзаки Хируко и уже продолжил следующим романом Murder in Magic Eyes (2019). Вот интересно, переведут его у нас?

Эта книга - мой первый детектив 2024 года. Сюжетная линия интересна необычностью, соединяющей тайну дела об убийстве и вспышку зомби-вируса. Наше внимание разделяется между загадкой убийства в замкнутом пространстве и тем, как пережить буквальный зомби-апокалипсис. Супер комбо! Не читала раньше ничего похожего. Масахиро Имамуре действительно удалось создать нечто необычное и выходящее за рамки жанра.

Этот японский детектив понравился мне меньше, чем детективы Содзи Симады или Юкито Аяцудзи. Во-первых зомби. Они, как природный элемент, запирающий героев в одном месте, оригинальный ход, конечно, но придает всему повествованию характер бреда. Во-вторых - герои. Не помню, чтобы раньше в хэнкаку-детективах было столько намеков, недосказанностей про разные обстоятельства, предшествующие события. Трудно продраться через эти намеки и понять, что там случилось раньше. Стиль это писателя или переводчика - неясно, но утомляет точно. Что там случилось, какие страсти? Трудно понять. В итоге получаем, что описанные «страсти» и преступления убитых такие никакие, что удивляет, что в такой мелкой луже можно утонуть. Может быть, так как писатель достаточно молод, это язык молодого поколения? Не знаю. Знаю точно, что он оставляет ощущение пустоты, эфимерности. Герои - не те люди, за которыми хочется продолжать следить. Это какой-то пшик. Боги мои, сравните мотивы этих преступлений с «Великим избавлением» Джордж и вы поймете, что мир спятил, если причины убийств уже такие. Так скоро за чих без маски будут расстреливать. Грустно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БЕСТСЕЛЛЕР ЯПОНИИ.

ЕДИНСТВЕННЫЙ РОМАН, ЗАНЯВШИЙ ПЕРВОЕ МЕСТО СРАЗУ ВО ВСЕХ ЧЕТЫРЕХ ОСТРОСЮЖЕТНЫХ РЕЙТИНГАХ СТРАНЫ.

ОБЛАДАТЕЛЬ ПРЕМИЙ HONKAKU MYSTERY AWARD И AYUKAWA TETSUYA AWARD.

ЭКРАНИЗИРОВАН В ЯПОНИИ.


Студенческий клуб киноведов собирается провести ежегодное выездное заседание на вилле одного из своих выпускников. Туда очень хотят попасть трое студентов из другого клуба – любителей детективов. Им стало известно, что кто-то подбросил в штаб киноведов записку со словами: «Кто будет жертвой в этом году?». Детективы знают, что год назад там произошла трагедия, и во что бы то ни стало хотят раскрыть эту загадку…

Да, на вилле скрывается преступник, и он уже разработал свой черный замысел. Но его планам, как и планам трех «сыщиков», суждено резко поменяться. В результате биотеррористической атаки окрестные леса заполняются… толпами зомби! Они блокируют виллу и идут на штурм. Теперь никто не сможет покинуть ее пределы. А между тем загадочным образом погибает председатель клуба. И начинается противостояние убийцы, вооруженного хитростью, и детективов, вооруженных дедукцией…


______________________


«Несмотря на свою суровость, сюжет романа действительно знаменует собой революционные изменения в детективном жанре. Основными элементами любой классической истории об убийстве являются убийца, жертва и орудие преступления, и границы между этими тремя элементами никогда не нарушаются. Зомби, однако, способны переходить из одной категории в другую. “Живой мертвец” может быть убийцей, жертвой и даже весьма действенным орудием убийства. Такая концепция меняет сами основы детективной истории. Вот почему “Смерть среди бессмертных” является шедевром жанра». – Содзи Симада, гений современного хонкаку


«Эта вариация головоломки замкнутого круга, присущей “золотому веку” детектива, крайне изобретательна… Креативность Имамуры открывает новые возможности для разгадки герметичного пазла». – Publishers Weekly


«Это выдающийся, впечатляющий и захватывающий роман, который обязательно нужно прочитать любителям жанра. Помимо чисто детектива, это еще и восхитительный триллер. Решения невозможных убийств весьма умны и оригинальны. Интрига держится на протяжении всей книги до самого конца. Это загадка “честной игры”, поскольку в ней представлены все подсказки, хотя я сомневаюсь, что читатель сможет справиться с задачей… Настоятельно рекомендуется к прочтению». – Goodreads

Книга Масахиро Имамура «Смерть среди бессмертных» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 декабря 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2017
Объем:
301 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-196674-4
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip