16+
текст

Объем 242 страницы

1987 год

16+

Другие версии

1 книга
Убийства в десятиугольном доме

Убийства в десятиугольном доме

текст
4,1
1908 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Полгода назад тела известного японского архитектора Сэйдзи Накамуры, его жены и двух слуг были найдены среди сгоревших останков дома на небольшом изолированном острове у берегов Японии. Теперь же семь молодых членов Тайного детективного клуба из Киотского университета решили посетить это печально известное место. Они должны прожить неделю в причудливом десятиугольном доме, некогда сотворенном гениальным Накамурой.Для любителей детективов в духе Агаты Кристи не станет неожиданностью тот факт, что вскоре студенты один за другим будут убиты таинственным и неуловимым маньяком. Но кто он такой? Почему убивает невинных людей? И как все это связано с архитектором и его прошлым? Ответы на эти и многие другие вопросы вам придется искать вместе с весьма необычным детективом по имени Киёси Симада…Японский писатель Юкито Аяцудзи – ученик знаменитого мастера жанра хонкаку-детектива Содзи Симады. Своим романом «Убийства в десятиугольном доме», впервые опубликованном еще в 1987 году, он отдает дань учителю, написавшему в 2015 году обширное предисловие к американскому изданию и прояснившему тонкости этого необычного жанра.

Подсев после Симады на японскую литературу, не могла пропустить «Убийства в десятиугольном доме». Местами таинственная, полная загадок книга, где в центре сюжета – убийства, совершаемые на удаленном острове. Группа студентов, решивших пожить неделю в десятиугольном доме, сталкивается с неизвестным убийцей. Его личность откроется только в самом конце, и до последних глав я не могла понять, кто же он. Книга порадовала наличием схем. После этой серии мне хочется, чтобы в каждом детективе были такие.

ari1560, спасибо за отзыв, решилась на прочтение)

Продолжение серии хонкаку-детективов! Прочла оба романа Содзи Симады (интересно, это случайность, что нового детектива-героя тоже зовут Симада?), и суховатый стиль книг-загадок японских авторов стал одним из любимых! Жду с нетерпением!

Очень недурственный классический герметичный детектив. Лично я не угадал и был приятно удивлен концовкой. Правда сильно и не напрягался по ходу чтения. В общем всем тем, кто устал от триллеров, хард-бойлда и нуара, рекомендуется к прочтению.

Эту книгу я читала по рекомендации, и стоит признать, что, пожалуй, это наиболее удачное произведение из тех, что мне попадались в активно раскручиваемом ныне жанре «хонкаку», хотя моя статистика неприлично мала.


Тем не менее, «наиболее удачное» в данном случае – это не категорическая рекомендация к прочтению, а скорее констатация того, что остальное еще хуже. Все-таки, мне кажется, что японский подход к детективам… ну, слишком уж специфический. В данном случае вышло некоторое подобие «Десяти негритят», в котором, на мой взгляд, все слабее оригинала.


Лучшее, что есть в этой книге – это предисловие, написанное Содзи Симада. Оно достаточно длинное и посвящено краткому анализу развития этого жанра, как на Западе, так и в Японии. «Хонкаку-детектив» обозначается здесь, как «традиционный, ортодоксальный детектив», построенный «принципе высокого уровня логических размышлений». По мнению Симада, читателю предлагается не столько литературное произведение, сколько логическая игра, поэтому для «хонкаку» характерны скупые характеристики персонажей и условные декорации. Этот жанр противопоставляется классическому детективу, написанному в духе «социального реализма» в котором интрига построена на психологии. Любопытно, что Симада считает «хонкаку» детективами более высокого уровня, чем привычные нам классические английские образцы жанра. Игра ума, основанная на минимальном количестве повествовательных элементов, представляется ему «знаком отличия авторов, в особом интеллектуальном уровне чьих книг читатель может быть уверен». Он с гордостью говорит о том, что в «Убийствах в десятиугольном доме» автор безжалостно искоренил вещи, придающие произведению «литературности»: «изображение представителей высшего класса общества, острословие, особую роль надменных женщин, любезные диалоги за ужином с вином, вышколенных слуг во главе с дворецким. Этим он приблизил свой роман к игре более, чем кто-либо ранее».


Учитывая, что упомянутый выше перечень искорененного – это как раз то, что я больше всего люблю в детективах, то после такого предисловия трудно было ожидать чего-то от книги. Но оказалось, что не все так плохо, как могло бы быть. Да, мотивы участников (причем вообще всех), мягко говоря, странноваты. Но может японцам так и не кажется.


В книге два места действия: маленький остров с десятиугольным домом, на котором некоторое время назад произошло убийство нескольких человек, и материковая часть (хотя, она тоже остров, учитывая, что речь о Японии). На остров приезжает компания из 7 студентов, чтобы прожить там неделю. Логичный вопрос – чтобы что? Ответа на него нет. А вот просто так. Определенной цели у них нет, зато в компании людей, которые увлечены одним хобби и вместе учатся не один год, никто никому не доверяет. Разумеется, на острове начинают происходить убийства.


В это время на материке другие члены детективного клуба получают странные письма, с намеком на давнюю (и вроде бы случайную) смерть одной из студенток. И пытаются (не особенно активно) разобраться, к чему это все. В финале обе части головоломки соединяются, и читатель получает подробное разъяснение мотивов, средств и методов.


Это все вполне читабельно, хотя местами и засыпательно, но вот насчет высокого интеллектуального уровня логических построений я согласиться никак не могу. Потому что психологически здесь недостоверно буквально все.


Дальше куча спойлеров, будьте осторожны, если не читали и собираетесь.


Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)

Во-первых, неясно, зачем компания отправилась на остров? Найти какие-то еще улики и разобраться в произошедшем преступлении? Они особо ничего не ищут. Провести время с друзьями? Тоже нет, потому что каждый в этой компании сам по себе и не особенно нуждается в остальных. Ну если не считать того, что готовку свалили на хрупкие девичьи плечи (я бы на таких условиях точно не поехала).


Во-вторых, в центре сюжета смерть девушки, которая перепила на вечеринке и якобы от этого умерла. И виновата в этом не она – взрослый самостоятельный человек, а ее приятели, которые ее напоили, хотя должны были подозревать, что могут быть последствия. В итоге они все считаются ее убийцами и должны понести наказание. Причем так мыслит не только преступник, они в этом с ним согласны.


В-третьих, в книге полно деталей, которые могли бы придать действию увлекательности, но они никак не играют. Вот хоть тот же десятиугольный дом. Единственное, где в сюжете используется это архитектурное сооружение, это различие десяти- и одиннадцати-угольника. Кстати, не верю, что оно не бросается в глаза. Достаточно посмотреть на граненый стакан.


В-четвертых, «детективы», которые остались на материке, тоже ведут себя странно. У них куча подозрений, но при этом мысль наведаться к ребятам на остров (до которого, в общем-то рукой подать), им даже не приходит в голову.


Ну и похожих нелогичных вещей в книге хватает, нет смысла перечислять. Про способы совершения убийств я даже не говорю.


О любопытном. Большинство членов детективного клуба называет себя именами известных западных писателей – Агата, Дойл, Эллери и т.д. И среди них есть еще Орци. Я такую писательницу не знала, но оказывается, это одна из первых авторов английских детективных романов – Эмма Орци. В общем, уже понятно, что я планирую прочитать дальше. Надеюсь, что там уж точно будет и светское общество, и дворецкий, и диалоги за столом :)))

От книги ожидала большего. Такое ощущение, что все повествование надувается огромный воздушный шарик. И вот наступает развязка, шарик протыкают иглой – и я в полном разочаровании – вместо огромного взрыва раздается хилый хлопок.

В данном случае автор отдает дань Кристи и ее «Десяти негритятам». Но в этой книге я ожидала, что герои на острове поступят разумнее, чем их собратья с Острова Невезения миссис Агаты. Вместо того, чтобы связаться веревкой и никого не выпускать из виду, всем вместе (не разделяясь!!!) тщательно обыскать остров, поджечь дом для привлечения внимания с большой земли в конце концов, жертвы разбредаются по своим комнатам, чтобы преступнику было удобнее совершать свои злодеяния. Как же мило с их стороны! Кроме того, они бесстрашно едят потенциально отравленную пищу.

Именно тупость жертв испортила все впечатление от этой книги. Жаль потраченных денег и времени.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Полгода назад тела известного японского архитектора Сэйдзи Накамуры, его жены и двух слуг были найдены среди сгоревших останков дома на небольшом изолированном острове у берегов Японии. Теперь же семь молодых членов Тайного детективного клуба из Киотского университета решили посетить это печально известное место. Они должны прожить неделю в причудливом десятиугольном доме, некогда сотворенном гениальным Накамурой.

Для любителей детективов в духе Агаты Кристи не станет неожиданностью тот факт, что вскоре студенты один за другим будут убиты таинственным и неуловимым маньяком. Но кто он такой? Почему убивает невинных людей? И как все это связано с архитектором и его прошлым? Ответы на эти и многие другие вопросы вам придется искать вместе с весьма необычным детективом по имени Киёси Симада…

Японский писатель Юкито Аяцудзи – ученик знаменитого мастера жанра хонкаку-детектива Содзи Симады. Своим романом «Убийства в десятиугольном доме», впервые опубликованном еще в 1987 году, он отдает дань учителю, написавшему в 2015 году обширное предисловие к американскому изданию и прояснившему тонкости этого необычного жанра.

Описание книги

КНИГА ИЗ ТОП-10 ЛУЧШИХ ЯПОНСКИХ ДЕТЕКТИВОВ ВСЕХ ВРЕМЕН

ПРОИЗВЕДЕНИЕ, СПРОВОЦИРОВАВШЕЕ МИРОВОЙ БУМ ХОНКАКУ-ДЕТЕКТИВОВ

Уединенный остров, где полгода назад произошло таинственное массовое убийство. Маленький клочок суши с вычурными зданиями – творениями странного хозяина этих мест, Сэйдзи Накамуры, среди прочих погибшего в той жестокой бойне. Поговаривают, его призрак до сих пор бродит там в темноте… Разве есть на свете более подходящее место для членов студенческого детективного клуба, обожающих такие тайны? Загадка, с которой им предстоит столкнуться, – вовсе не одна из кабинетных головоломок, к которым они привыкли: сами того не зная, детективы– любители отняли кое– что дорогое у покойного Накамуры, и теперь некто жаждет возмездия…

В соответствии с канонами жанра хонкаку мы с самого начала знаем, что этим персонажам суждено умереть. И по ходу действия узнаем все, что поможет нам на равных соревноваться в отчаянных поисках убийцы с его будущими жертвами. И с невероятным детективом, чье имя – Киёси Симада…


Юкито Аяцудзи – первый и любимый ученик «Бога загадки» Содзи Симады, гения современного японского логического детектива– хонкаку. Вот что написал Симада про своего протеже: «Конец забвению хонкаку я пытался положить собственными скромными усилиями, романами “Токийский Зодиак” и “Дом кривых стен”. Лед слегка тронулся, но, к сожалению, не сразу получилось обрести достойных последователей в этом деле. И вот в 1987 году писатель– детективщик, которого я так ждал, явился. Я сразу почувствовал важность творчества Аяцудзи, поэтому всеми силами поддержал его дебют». Как и его сэнсей, Аяцудзи – икона жанра хонкаку. Он один из самых заметных участников легендарного студенческого детективного клуба в Киото и и отец– основатель Японского клуба авторов хонкаку. Обладатель премии Mystery Writers of Japan Award.

Книга Юкито Аяцудзи «Убийства в десятиугольном доме» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 февраля 2020
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
1987
Объем:
242 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-109162-0
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip