16+
текст

Объем 351 страница

2022 год

16+

Чего хочет мой ребенок. Нейропсихология о том, как понять потребности своих детей и построить гармоничные отношения

текст
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

За более чем тридцатилетний опыт работы в качестве клинического психолога доктор Мона Делахук видела, как бесчисленное множество обезумевших родителей входили в дверь ее кабинета. В большинстве случаев эти родители – заботливые, сострадательные и проницательные люди – прочитали все книги по воспитанию детей на полках, но они все еще находятся в раздражении и замешательстве, задаваясь вопросом, почему они не могут исправить разрушительное поведение своего ребенка. В этой книге доктор Делахук предлагает новый подход к воспитанию, который фокусируется на уникальной нейробиологии ребенка. Опираясь на последние исследования в области неврологии и поливагальной теории, которая обеспечивает основу для понимания взаимосвязи между нашей нервной системой и нашими чувствами и эмоциями, она рассказывает, как родители могут переключить внимание с решения проблемного поведения на понимание того, что лежит в основе этого поведения. Вместо подхода «сверху вниз», предполагающего, что мозг управляет телом, она выступает за подход «снизу вверх» или «тело вверх», который учитывает существенную роль всей нервной системы с акцентом на сенсорную обработку. Для кого эта книга Для неравнодушных родителей. На русском языке публикуется впервые.

Эта книга действительно помогла справиться с трудностями в воспитании ребенка.Автор хорошо разъясняет причины и способы решения детских поведенческих проблем. Она объясняет как необходимо учитывать особенности ребенка. В книге есть конкретные рекомендации как помочь ребенку справиться с эмоциональными проблемами, используя его эмоции, чувства. Справиться с эмоциональными проблемами я смог прочитав эту книгу,рекомендую родителям.

"Путь родителя – это путь героя"


Эта цитата из книги Моны Делахук «Чего хочет мой ребёнок. Нейропсихология о том, как понять потребности своих детей и построить гармоничные отношения», на мой взгляд, прекрасно передаёт её суть.


На мой взгляд, эта книга будет очень полезной для всех родителей, независимо от возраста детей. Дело в том, что советы автора как раз рассчитаны на разных детей, от младенцев до подростков.


Конечно, мне как маме первоклассника с практической точки зрения больше всего понравились главы о детях младшего школьного возраста. Но для общего развития, так сказать, я внимательно изучила и предлагаемые автором рекомендации для родителей совсем маленьких детей.


И здесь важно отметить, что большая часть книги посвящена не теории, а практике, и это огромный плюс, ведь автор, рассказав об особенностях нейропсихологии, предлагает конкретные советы по применению этих знаний на практике – в процессе воспитания ребёнка. Да и теория здесь изложена простым и доступным языком, что тоже немаловажно.


Особенно мне понравилась концепция цветовых зон, согласно которой в спокойном психологическом состоянии дети и взрослые пребывают в зелёной зоне. Если ребёнок проявляет агрессию, дерется, кричит – в общем, впадает в истерику, – он находится в красной зоне. И, наконец, апатия, безразличие, «уход в себя», нежелание разговаривать – это синяя зона. Как вы понимаете, и взрослым, и детям важно оставаться в зелёной зоне. А как этого достичь, можно узнать, прочитав соответствующую главу книги.


Еще мне понравилась идея про сенсорное восприятие. Проще говоря, автор советует и успокаивать детей, и показывать им свою любовь тактильно – чаще обнимать, не стесняться прикосновений, пробовать массаж – искать то, что нравится именно вашему ребёнку. Вообще, индивидуальный подход здесь очень важен.


И, наверное, одна из важных мыслей автора, которая мне кажется очень правильной – в воспитании детей важно не забывать и о своём здоровье, спокойствии и психологическом состоянии. А это значит, что родители также должны уметь оставаться в зелёной зоне, находить время для отдыха (причём не только вместе с детьми, но и в тишине, чисто для себя).


Так что рекомендую эту книгу не только родителям, но и тем, кто интересуется нейропсихологией.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

За более чем тридцатилетний опыт работы в качестве клинического психолога доктор Мона Делахук видела, как бесчисленное множество обезумевших родителей входили в дверь ее кабинета. В большинстве случаев эти родители – заботливые, сострадательные и проницательные люди – прочитали все книги по воспитанию детей на полках, но они все еще находятся в раздражении и замешательстве, задаваясь вопросом, почему они не могут исправить разрушительное поведение своего ребенка.

В этой книге доктор Делахук предлагает новый подход к воспитанию, который фокусируется на уникальной нейробиологии ребенка. Опираясь на последние исследования в области неврологии и поливагальной теории, которая обеспечивает основу для понимания взаимосвязи между нашей нервной системой и нашими чувствами и эмоциями, она рассказывает, как родители могут переключить внимание с решения проблемного поведения на понимание того, что лежит в основе этого поведения. Вместо подхода «сверху вниз», предполагающего, что мозг управляет телом, она выступает за подход «снизу вверх» или «тело вверх», который учитывает существенную роль всей нервной системы с акцентом на сенсорную обработку.

Для кого эта книга

Для неравнодушных родителей.

На русском языке публикуется впервые.

Книга Моны Делахук «Чего хочет мой ребенок. Нейропсихология о том, как понять потребности своих детей и построить гармоничные отношения» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 декабря 2023
Дата перевода:
2024
Последнее обновление:
2022
Объем:
351 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
9785001959328
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip