12+
текст

Объем 170 страниц

2021 год

12+

Другие версии

1 книга
Выйти замуж в Древней Руси

Выйти замуж в Древней Руси

текст
4,5
15 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Как выйти замуж в Древней Руси» – увлекательная история повседневности древнерусской женщины, центром жизни которой было замужество и многократное деторождение. Опираясь на исторические и археологические источники, Николай Буканев, автор историко-популярного канала «11 экю» на Яндекс. Дзене, аккуратно воспроизводит культурный контекст и находит ответы на важные для женщин Древней Руси (а может, и наших дней?) вопросы.За живым и очень детальным описанием рутины, которой была поглощена древнерусская женщина, кроется попытка ответить на более глубокие вопросы – было ли у этой женщины право выбирать свою судьбу и можем ли мы вообще считать, что женщина в Древней Руси была свободна.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Вот такие книги по истории я готова читать. Без занудства, без воды. Четко и конкретно: ели это, гадали так, спали эдак.

То, что автор уместил в небольшую книгу, иные бы растянули на целый талмуд.

Также очень сопереживала Ульяне (во вставках про современность). Думаю, мы с ней во многом похожи, и надеюсь что и я тоже найду свою любовь.

Жила бы в Древней Руси, уже бы много лет была замужем.

Iriska___Iriska

Довольно занимательная книга. Читается быстро и легко. В книге проводится параллель между девушками древней Руси и современными девушками. В книге есть qr-коды на дополнительные материалы, а если хочется больше углубиться в тему приведён большой список используемой литературы. Мне не хватило фактов по самому быту и обрядам, главы в книге небольшие по 3-4 странички, поэтому оценка 4 из 5.

tsedekov

Очень интересная тема. Девушек на Руси всегда непонятно как выдавали замуж. И литературы на этот счет мало. А тема важная. Я люблю и читаю все что про древнюю Русь. И женщин очень люблю. Поэтому надо узнать как им было выйти замуж в древней руси. Заодно проверим кто такой Буканев

kariljan74

Живо и с юмором. Много сторон быта показано: и роды в бане, и гадания на жениха, и игрушки детские. Как-то быстро прочел, а столько всего в голове отложилось о жизни женщин в Древней Руси

Книга в простой форме описывает обычаи и традиции, касающиеся свадьбы во времена древней Руси. Написана интересна, имеет большой список, используемых источников. Будет интересна широкому кругу читателей, интересующихся обычаями древней Руси. К недостаткам следует отнести разве что поверхностность материала, для людей давно изучающих историю интереса она не представляет, всем остальным смело можно рекомендовать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Как выйти замуж в Древней Руси» – увлекательная история повседневности древнерусской женщины, центром жизни которой было замужество и многократное деторождение. Опираясь на исторические и археологические источники, Николай Буканев, автор историко-популярного канала «11 экю» на Яндекс. Дзене, аккуратно воспроизводит культурный контекст и находит ответы на важные для женщин Древней Руси (а может, и наших дней?) вопросы.

За живым и очень детальным описанием рутины, которой была поглощена древнерусская женщина, кроется попытка ответить на более глубокие вопросы – было ли у этой женщины право выбирать свою судьбу и можем ли мы вообще считать, что женщина в Древней Руси была свободна.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Николая Буканева «Выйти замуж в Древней Руси» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
05 августа 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
170 стр. 17 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-135348-3
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip