18+
текст

Объем 440 страниц

2022 год

18+

Другие версии

1 книга
Ночь, когда мы исчезли

Ночь, когда мы исчезли

текст
4,2
80 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Война застает врасплох. Заставляет бежать, ломать привычную жизнь, задаваться вопросами «Кто я?» и «Где моя родина?». Герои романа Николая В. Кононова не могут однозначно ответить на них – это перемещённые лица, апатриды, эмигранты, двойные агенты, действовавшие между Первой и Второй мировыми войнами. Истории анархиста, водившего за нос гитлеровскую разведку, молодой учительницы, ищущей Бога и себя во время оккупации, и отягощённого злом учёного, бежавшего от большевиков за границу, рассказаны их потомками, которые в наши дни оказались в схожем положении. Кононов дает возможность взглянуть на безумие последнего столетия глазами тех, кто вопреки всему старался выжить, сохранить человечность и защитить свои идеи.

Очень любопытная книга о разных людях, которые оказались (так или иначе) без родины… Мимоходом в книге поднимается много тем: и о свободе, о правах личности, и о правах женщины отдельно, и о том, откуда берётся зло… или об истоках анархической идеи… В общем, не жалею, что прочитала, хотя мозаичная структура книги утомляет, если честно.

kate-petrova

Книгу Николая В. Кононова позиционируют как роман об эмиграции. Но эмиграция здесь — лишь фон для более глубоких и важных тем. картинка kate-petrova Николай В. Кононов — корреспондент, который работал в журналах Forbes и «Эксперт». Он был главным редактором «Секрета фирмы», написал роман «Восстание» и документальные книги «Бог без машины» и «Код Дурова». Недавно в издательстве Individuum вышел его новый роман «Ночь, когда мы исчезли» о перемещенных лицах, апатридах, эмигрантах и двойных агентах.

Все бросить и бежать. Возможно, кого-то из вас посещала эта мысль в последнее время. А возможно, вы считаете, что это самое глупое решение, которое только можно принять в нынешней ситуации. Но понять мотивы человека и то, что ему пришлось пережить, невозможно, только размышляя о бегстве или эмиграции. Роман «Ночь, когда мы исчезли» дает исчерпывающее представление о чувствах и мотивах перемещенных лиц.

Перемещенные лица — это люди, вынужденные уехать с постоянного места жительства из-за внешних обстоятельств. Это может быть война или стихийное бедствие. А также это люди, которые были вывезены насильно. Яркий пример — это граждане СССР, вывезенные во время Второй мировой войны в трудовые лагеря на территорию Германии. По заключению Нюрнбергского процесса, их насчитывалось почти 5 млн человек. Кстати, не все из них захотели вернуться. И это одна из тем, которую поднимает в своей книге Кононов.

Роман «Ночь, когда мы исчезли» многоплановый и сложный по структуре. Здесь есть три главных героя из современности, три — из прошлого, а еще несколько второстепенных персонажей. Основные события книги включают период от Первой до Второй мировой войны. Но прошлое тесно связано с настоящим. И чтобы понять, о чем же этот роман, лучше всего посмотреть на его героев.

Леонид и Тея Леонид Ира родился в Екатеринодаре (современный Краснодар) в 1896 году, по национальности русин. Окончил императорское кавалерийское училище. После революции присоединился к Добровольческой армии, а потом эвакуировался в Болгарию из Крыма вместе с войском генерала Врангеля. Учился в Праге на юриста, но бросил. Затем уехал в небольшой город на востоке Чехословакии, где работал в адвокатской конторе. Во время войны он разыгрывает роль шпиона, который работает на немцев и передает им «донесения Макса». На деле же он их просто придумывает, анализируя новостные сводки. Ни у кого его данные не вызывают сомнений. Позже разведка MI5 не поверила в выдуманные донесения и предполагала, что Леонид Ира — двойной агент, который работал в интересах НКВД.

Независимый аналитик с доступом к вторичным источникам данных способен давать более точный прогноз, нежели цепочка аналитиков, которые получают информацию из первых рук, но замешаны в бюрократических играх и действуют с оглядкой на конъюнктурные соображения.

картинка kate-petrova Но в истории Иры интересен не столько его выдуманный шпионаж, сколько взаимоотношения с анархисткой Теей. Без нее не было бы этой удивительной истории с выдуманными донесениями, как и не было бы того Леонида, каким он в итоге стал. Именно Тея посеяла в голове Леонида идею безвластия. В анархии она видела единственно возможное развитие общества, в котором нет насилия, но есть равенство, взаимовыручка и сотрудничество.

Нам долго внушали, что государство — это что-то нужное. Вера в государство стоит на том, что мы отдаем правителям право решать, судить, следить за порядком. И весь их лоск, эполеты, аксельбанты, костюмы и чванный вид свидетельствует, что их занятие очень важное и многомудрое, а простые люди — неразумные и не справятся. …Просто людям надо доверять. Мы действуем каждый за себя, но, встретив серьезную необходимость, оказываемся вовсе не людоедами, а сотрудниками, которым выгодно кооперироваться.

Ханс и Ольга Ханс Бейтельсбахер родился в семье немцев-колонистов в южных регионах России. Его детство связано со степью, он ее любил и считал своим домом. Однажды князь Лизогуб пригласил его отца в небольшой город Седнев и предложил работу — управлять садами. Отец Ханса переезжать не хотел, но проконсультировать согласился. Это было время Гражданской войны, когда большевики продвигались в сторону Украины. Спустя время в дом Бейтельсбахеров ворвались люди из продотряда, избили и арестовали отца и брата. Хансу удалось бежать сначала в Одессу, а потом в Германию. Только после войны он узнал судьбу своей семьи.

Но события, которые произошли на Украине, настолько шокировали еще юного Ханса, что со временем у него развилось диссоциативное расстройство личности. Его субличность выросла из «непереваренных» эмоций, связанных с потерей семьи, бегством от большевиков и полной дезориентацией в социуме, и превратилась в огромного монстра, готового убивать.

Ханс встречает Ольгу. Она актриса театральной труппы, которую немцы насильно вывезли из советской России на территорию Германии. И она тоже страдает этим же расстройством психики. Это совпадение неслучайно. Мозг вытесняет травмирующие воспоминания и переживания разными способами, давая порой подобный результат. Это еще одна тема, над которой стоит задуматься. Война несет с собой смерть. Но если она не убивает физически, то убивает психически и социально. Те люди, которыми были Ханс до прихода большевиков и Ольга до немецкой оккупации, умерли от насилия, которого не смогла вынести их психика. картинка kate-petrova Вера и Рост Вера Ельчанинова — пожалуй, главный и самый сложный персонаж книги. Если Леонид Ира эмигрировал, а Ольгу вывезли насильно, то Вера бежала. Бежала вместе с немцами от большевиков. При этом она не поддерживает нацистов. У Веры есть ее Бог, которому она служит. Все остальное не вызывает у нее симпатии. Из двух зол она выбрала меньшее. Оккупация привлекает Веру больше, чем власть большевиков. И тут у многих может возникнуть большой соблазн обвинить Веру в коллаборационизме, тем более что ее муж Рост работает у немцев и возглавляет скаутский отряд. Но жизнь гораздо сложнее, чем полярность в виде черного и белого. А Вера — это персонаж, о котором в русской литературе еще не говорили. По крайней мере, вспомнить похожий сюжет сложно.

Вера буквально находится между двух огней — красными и черными. В этот момент она беременеет, и одновременно с этим у нее случается кризис веры. Она сомневается в истинных трактовках христианского учения, восстает против патриархата и продолжает бежать.

Что такое бегство? Пустота и теснота. Ты забираешь чужое пространство, от которого тебе милостиво отщипывают кусок. Тебе нигде не рады… Остатки прежнего тебя сложены в чемодан, и не дай боже его потерять — вот чего нет страшнее.

Из всех героев именно состояние Веры ощущается физически. Кононов довольно детально описал жизнь в лагерях для перемещенных лиц, задействовав при этом органы чувств читателя. Запах сырости и заплесневелости присутствует не только на страницах романа, ощущение душевного холода почти всегда идет в комплекте с историей Веры.

Все разговоры о бегстве — о том, что будет. Потом чуть-чуть о прошлом: родной дом, сад, милые приметы — и вновь о будущем. А настоящее пропало, истончилось. Один документ меняет другой, и все временные. Нет постоянных, как нет и тебя.

Леонид, Вера и Ханс — это вымышленные персонажи, но с прототипами из реальной жизни. Николай Н. Кононов написал художественный роман на основе эгодокументов и мемуаров людей, которые бежали от сталинского режима. Это люди, о которых не говорят и не рассказывают истории. Они забыты. Всех их, реальных и вымышленных, объединяет не только бегство, но и потеря родины, а также социальная смерть. У них нет паспорта, нет подданства, нет дома. Они перемещенные лица, цифры в статистике.

zelenyy_chai

Основной сюжет документального романа разворачивается в 40-х годах прошлого века. В центре истории анархист-белогвардеец, коммунистка-учительница и немец-колонист. Они не знакомы друг с другом, но вынуждены каждый по-своему проходить ад между Первой и Второй Мировыми войнами.

Эту катастрофу мы изучаем в школах, смотрим про нее фильмы и вспоминаем 9 мая. Из-за этого может начать ошибочно казаться, что мы знаем все про трагедию и людей, переживших ее, а главное, о том, как сами бы поступили.

«Ночь, когда мы исчезли» — это пугающая и в тоже время утешающая история. Она без прикрас показывает, что происходит с человеком, когда он встречается с войной, крахом убеждений, разрушением идеологий и поиском спасения.

Что делать, если твой дом становится угрозой для мира? Что делать если твой дом считает угрозой для мира тебя? Что делать, если все ценности оказались ложью? Что делать, если новые ценности тебе не подходят? Кто ты? Где ты? Что с тобой будет? Роман дает ответы на многие вопросы, с которыми пришлось столкнуться героям почти сто лет назад. Но больше всего роман поражает не искаженным портретом человечности, которая куда сложнее и больше черно-белых «это хорошо, а это плохо».

Советую роман к прочтению и перечитыванию. Он небольшой, чуть больше четырехсот страниц, но я его читала несколько месяцев. Мне часто не хватало воздуха и храбрости, чтобы перелистывать страницы. Возможно, после прочтения вы будете сломлены, но оно будет того стоить. Все лучшее оставила в книге.

lilya_vel

Несмотря на свой режим, я дочитывала "Ночь, когда мы исчезли" ночью. Это потрясающе больная, пронзительная и терапевтичная книга, которая стоит не одной исчезнувшей без сна ночи.

Книга вмещает в себя истории нескольких людей нашего времени, которые между собой не взаимосвязаны, не знакомы, но все они в силу разных обстоятельств занимаются изучением прошлого своей семьи. Одной девушке бабушка-эмигрантка передает свои письма, которые она писала своей ученице. Они полны воспоминаний о немецкой оккупации 40-х годов, о ее работе учительницей, поиске Бога и попытках отстроить жизнь на руинах.

Другая девушка Александра пишет работу о диссидентах и погружается в рассекреченные архивы, где и находит историю Леонида Иры. Белогвардейского эмигранта и анархиста, который провернул аферу во время Второй Мировой, поставляя немцам заведомо ложные сфабрикованные данные.

И Иоахим, отсидевший за двойное убийство, совершенное в состоянии аффекта, и чьим случаем заинтересовался доктор психологии. И благодаря этому доктору, Иоахим получает кассеты, на которых его отец записал свою биографию.

o-r.jpg

И так мы узнаем истории Веры Ельчаниновой, Леонида Иры и Ханса Бейтельсбахера. Героев без родины, эмигрантов, апатридов.

Эти истории о людях, прошедших через ад, лишения, потери, страх, и сохранивших при этом свою человечность. Все они прошли через перерождение, надлом, потерю и разочарование в прежних установках, и глобальных государственных, и личностных. В то же время это читают те, кому уже в следующем веке предстоит пройти через похожие испытания. Истории если и не послания, но точно пища для размышлений. Память, которая, возможно, делает нас не такими беззащитными и одинокими.

Это истории о любви в эпоху ненависти, о свободе в эпоху концлагерей, о идеях не-властия в эпоху смертельных танцев столкнувшихся империй.

А еще эта книга невероятно поэтична. Эпизод, когда Ханс рассказывает о своих чувствах к степи, к родному месту - один из самых красивых.

o-r.jpg

o-r.jpg

o-r.jpg

Книга не только о войне буквальной, но и о войне с призраками прошлого - стереотипами, предубеждениями, угнетением ближнего своего. И герои борются с этим своим неравнодушием.

В ту ночь, когда исчезла прежняя жизнь, многие мои коллеги по чтению потеряли эту способность читать или наоборот, нашли в ней спасение. Но так или иначе, отношения с книгой у многих изменились. Так и я, помимо получения новых знаний и одновременно удовольствия и развлечения, стала все более и более искать в текстах свойство некой терапии, разговор на темы, которые меня волнуют. Это темы утраты, смерти, скорби, памяти, человечности, совести, индивидуализме и т.д. Я мучалась этим текстом, мы с ним вместе мучались, и проживали, и теряли. Для меня она стала важной книгой, большой книгой, больше автора и больше меня самой. Она о всех нас и о каждом по отдельности, про все наши чаяния, надежды, разочарования, страхи.

YanaCheGeuara
Сижу вот я тут в Берлине и размышляю: переезжать мне на совсем в другую страну или нет?
Причем это все-таки для меня только слегка вынужденный шаг: в Петербурге у меня взрослые дети, родители-пенсионеры, прекрасная квартира в трех шагах от Петропавловской крепости и любимая оплачиваемая работа.

Но летать в Берлин к мужу становится все дороже и дороже, политическая ситуация накаляется, действующая виза заканчивается и когда дадут новую в связи закрытыми консульствами - не известно
Это не тоже самое, что невозможность проживания в родной стране, угроза жизни или принципиальные политические разногласия во взглядах, из-за которых были вынуждены эмигрировать сотни тысяч наших сограждан после октябрьской революции, ужасов Гражданской или террора тридцатых годов.

Но так как вопрос переезда висит дамокловым мечом, читаю много литературы об эмиграции.

Книга Николая В. Кононова «Ночь, когда мы исчезли» одно из самых точных попаданий в «мой звенящий нерв». Она о вынужденной эмиграции трех поколений: после еврейских погромов, после Второй мировой и в нынешнее время (этот пласт затронут номинально, но все равно присутствует).
Здесь много всего намешено: и шпионские игры, и история анархического движения, и положение верующих в Советском Союзе, и жизнь в местечке, и нацистские зверства бывшего российского подданного на фронте, и неслучившаяся любовь, и отношения на расстоянии, в общем, многослойность и многосмысленность - определяющая суть этого большого, хорошо написанного романа.

Кононов знает о чем пишет не понаслышке, все пропустил через себя, он четвертый год живет в Берлине, возможно даже где-то на соседней улице со мной.

Он сделал свой выбор, мне надо сделать свой.

А книгу эту я подарила своей подруге, живущей пятый год на ПМЖ в Германии, пусть тоже почитает, хорошей литературой надо делиться

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Война застает врасплох. Заставляет бежать, ломать привычную жизнь, задаваться вопросами «Кто я?» и «Где моя родина?». Герои романа Николая В. Кононова не могут однозначно ответить на них – это перемещённые лица, апатриды, эмигранты, двойные агенты, действовавшие между Первой и Второй мировыми войнами. Истории анархиста, водившего за нос гитлеровскую разведку, молодой учительницы, ищущей Бога и себя во время оккупации, и отягощённого злом учёного, бежавшего от большевиков за границу, рассказаны их потомками, которые в наши дни оказались в схожем положении. Кононов дает возможность взглянуть на безумие последнего столетия глазами тех, кто вопреки всему старался выжить, сохранить человечность и защитить свои идеи.

Книга Николая Кононова «Ночь, когда мы исчезли» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
12 октября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
440 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-6048006-4-5
Издатель:
Правообладатель:
Individuum
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip