12+
текст

Объем 224 страницы

2023 год

12+

Другие версии

1 книга
Беречь речь. Забытая история русских слов и выражений

Беречь речь. Забытая история русских слов и выражений

текст
4,2
24 оценки
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Олеся Дроздова – автор популярного канала «Беречь речь» на Дзене – легко и с юмором расскажет вам историю русских слов и выражений, раскрыв тайны происхождения множества фраз, которые мы используем при общении. Иллюстрированное издание, которое расскажет нам про необычные факты, историю и культуру нашей речи.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга просто СУПЕР!!! Она не только увлекательно рассказывает об истории слов и выражений, но и пробуждает интерес к изучению русского языка. Наша семья узнала очень много нового!!! Например, кто такие шерочка с машерочкой и цуцик, где находятся «фибры души», какая «фанера» летала над Парижем, почему все жёны – богини, а скатерть – самобранка, откуда взялись имена культовых сказочных персонажей, как слово «ужин» связано с солнцем, что означало слово «самолёт» в 18 веке, насколько изменился современный лексикон и многое-многое другое. Всё изложено доступно, с юмором, что ещё больше способствует позитивному усвоению информации.

Замечательная книга. Вроде, ничего особенно нового: с детства много книг прочла и о фразеологии, и об этимологии. Но тексты вызвали интерес: они очень «практичны». Пользуюсь материалом на уроках, при написании сценариев тематических недель и внеурочных занятий. А ещё – приятный бонус – тексты автора очень хорошо адаптируются для диктантов в средней и старшей школе. Удачная контрольная работа, например, получается из главы об академии. Проверено на практике.

Skubadaiver

Хотите блеснуть знанием русского языка, эрудированностью или просто потешить свою любознательность? - Вам сюда. Очень интересная, родная, душевная книга для русскоговорящего человека. Откуда взялись слова, фразы, поговорки, что означали изначально и как некоторые из них стали иметь противоположное значение. Интересно было узнать почему именно "на посошок"(и оказывается это не последнее возлияние), а засандалить к сандалям отношения не имеет, почему Гоголя называли белокурым, кто такой зюзя и где хвост у прохвоста и многое, многое другое. История которой мы пользуемся каждый день. Будет у меня настольной и под рукой; не смотря на маленький объем, читала эту книгу по чуть-чуть, но только от того, чтобы в голове не было каши. Автору мое уважение и почтение за проделанную работу и любовь к нашему языку.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Олеся Дроздова – автор популярного канала «Беречь речь» на Дзене – легко и с юмором расскажет вам историю русских слов и выражений, раскрыв тайны происхождения множества фраз, которые мы используем при общении. Иллюстрированное издание, которое расскажет нам про необычные факты, историю и культуру нашей речи.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Олеси Дроздовой «Беречь речь. Забытая история русских слов и выражений» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 марта 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
224 стр. 24 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-150350-5
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip