12+
текст

Объем 151 страница

2021 год

12+

Нерентабельные христиане. Рассказы о русской глубинке

текст
4,0
13 оценок
300 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 30,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Рассказы в сборнике Петра Давыдова объединены общей темой – люди Русского Севера. Это и батюшки, и миряне, и даже иностранцы, волею судеб осевшие в наших северных землях, принявшие Православие и в некотором смысле ставшие даже более русскими, чем многие из нас. Несмотря на легкую остроумную манеру изложения, автор затрагивает серьезные вопросы, связанные с жизнью северной деревни, с ее возможным возрождением. Глубоко, тонко и правдиво раскрывается актуальная сейчас как никогда тема переселения из городов в деревню, возвращения к земле.
keid99

Перед вами книга, которая перенесет вас в прекрасную русскую глубинку, о которой так много написано. Книга поделена на две части: первая – художественные рассказы о русской деревне и жизни в ней. Вторая – беседы с людьми, для которых русская культура и Православие стали неотъемлемой частью жизни и открыли новую страницу их биографии.

После прочтения на душе становится тепло: кажется, будто и правда ты побывал в этих старых деревянных домах, услышал деревенских жителей и их говор, выпил горячего чаю с вареньем, а теперь смотришь, как рыжий кот греется на печке. И уже посещают тебя мысли – а может, ну, эту городскую сумасшедшую жизнь и поехали на Север? Там ведь всё по-настоящему. Там и люди настоящие, и дружить умеют, и живут одной общиной и в горе, и в радости… Да, конечно, и разруха есть, и деревни вымирают, и даже приходы закрываются за «нерентабельностью», но ведь, если не будет людей – нас с тобой – то так всё и останется. В наших руках изменить ход истории и не дать погибнуть великолепному русскому Северу.

Возвращаясь к историям Петра Давыдова, хочется отметить, что автор затрагивает весьма актуальные темы – и про треклятую корону, и про историческое наследие и даже про экологию! Рассказ «Монашеский мятеж и Пашкин синяк» как раз о том, как личная инициатива способна изменить окружающую нас действительность.

А интервью с американцем Брумфилдом, который (на стыд всем нам) знает о древнерусском зодчестве и архитектуре, пожалуй, всё, ярко иллюстрирует проблему нашей исторической памяти. «…историю свою мы знать обязаны. Старые, молодые — все. Нравится нам что-то или нет, «по шерстке» нам это или «против шерсти», знать историю мы должны. Есть в ней место как подвигам, так и стыду. Поэтому, когда говорят, что, мол, «не надо шевелить прошлое, времена были просто такие», я, извините, протестую: если мы хотим, чтобы те страшные и постыдные времена не повторялись, мы должны знать о них и помнить» - так рассуждает один из тех «малых героев» русской земли, который своими силами решил сохранить историческое наследие своего края.

Закрыв последнюю страницу, думаю, каждый переосмыслит свое существование на этой земле. Возможно, задумается о своих делах, начнет что-то менять, вызовется помогать и поймет, что в этом и есть смысл. Не даром говорил преподобный Серафим Саровский: «Стяжи дух мирен, и тогда тысяча душ спасется около тебя». А ведь он точно знал правду…

elehabi

Солидарна с автором в том, что настоящие отдых и вообще жизнь – за городом. Людям, поварившимся в городской суете, отдых нужен обязательно. Отпуск в деревне вдохновляет, пользы и преимуществ уйма. Во-первых, нет лишних контактов, во-вторых, время и силы потрачены на благо своего хозяйства, и семейный бюджет в итоге не расходуется, а пополняется. В-третьих, когда же, как не летом, показать детям пример трудолюбия и любви к природе. Обожаю истории про деревенскую жизнь, атмосфера родная, как будто сама там живу. Последние главы перечитывала, чтобы вникнуть в философские размышления. Хорошая книга, про людей, про любовь, про жизнь без фантиков.

uliana_banana

«Нерентабельные христиане» - это простая, добрая книга, не претендующая на излишнюю сложность и, на мой взгляд, большую художественную ценность. Рассказ о простых людях, об их простой и вместе с тем сложной жизни простыми словами. Если вы устали и хотите отдохнуть с книгой в руках, это будет идеальным вариантом. Прочтете быстро и незаметно, при этом с пользой для души. Цель книги – описать действительность русской глубинки и увидеть в жизни обычных людей незаметную праведность - как норму, а не как недостижимый идеал. Единственным разочарованием для меня стало то, что большинство героев книги – не жители деревни или села, а представители провинциальных русских городов. Здесь мои ожидания узнать больше именно о жизни тех, кто переехал из города в деревню, или тех, кто прожил в деревне всю жизнь, немного не оправдались. Хотя, безусловно, об этом в книге тоже идет речь, но не так много, как лично мне хотелось бы:)

AnastasiyN2004

В водовороте современной жизни больших мегаполисов, где так легко потерять себя, увязнув в бесконечных серых буднях, любому порой хочется сбежать подальше от суеты и стресса. Петр Давыдов, автор книги «Нерентабельные христиане», считает, что одним из мест, где истощенная душа может набраться сил и начать по-настоящему жить, является деревня. Обычная русская деревня, на которую многие смотрят как на странный пережиток прошлого, до сих пор, почему-то, не исчезнувший под влиянием всех тенденций новейшего времени. Но, как особо отмечает автор, подобная смена обстановки будет полезна лишь в разумном темпе и масштабе, даже на небольшое время, а некоторым и вовсе противопоказана. Может, у вас нет возможности или желания попробовать узнать жизнь деревни на практике, но хочется ли вам уйти на время в ее простой, но вместе с тем очаровывающий мир? Если да, можете смело читать эту книгу.

«Нерентабельные христиане» рассказывает о жизни русской глубинки и состоит из маленьких, но содержащих в себе большой смысл историй обычных людей. Их жизни, с виду непримечательные, могут развеселить и, в то же время, навсегда изменить вас. Так один кот с крайне дурным характером легко отобьет охоту брать на себя непосильные подвиги, или надоедавшая чтением моралей бабушка подаст пример доброты и заботы о людях. Простые истории о простых людях, в которых неожиданно открываются новые и новые смыслы – это костяк «Нерентабельных христиан».

Книга написана легким, но красивым языком, не лишенным словесных кружев. Ее приятно читать, текст воспринимается как живой монолог, словно автор лично рассказывает истории, сидя с вами за одним столом. Отдельного внимания заслуживают персонажи, их крайне харизматичные, яркие, а главное естественные образы сразу запоминаются и западают в душу, и даже самым странным их причудам веришь. Но самым важным достоинством книги я считаю юмор. Его много, самого разнообразного. Тут и сарказм, и самоирония, и неожиданные метафоры, но все это абсолютно без злобы или осуждения, непременно с позитивным настроем. При этом автор умеет быть серьезным, когда это нужно, но не теряет атмосферы уюта и легкости всей книги. Даже трагичные истории не вгоняют в уныние, а оставляют лишь тихую грусть и надежду на лучшее.

Благодаря приятному языку, юмору и отсутствию в тексте попыток навязать собственное мировоззрение, «Нерентабельные христиане» вполне могут понравиться и людям, далеким от христианства и от религии в целом, но интересующимся жизнью русской глубинки и желающим отдохнуть за чтением уютной и спокойной книги. Определенно рекомендую ее тем, кто устал от городской слякоти межсезонья и хочет на время сбежать в мир, где даже в тридцатиградусные морозы на душе всегда тепло.

Замечательная , умная и тонкая! Читать очень интересно,а начинающим христианам ещё и полезно.Рекомендую к прочтению. Свет Хриистов просвещает всех!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Рассказы в сборнике Петра Давыдова объединены общей темой – люди Русского Севера. Это и батюшки, и миряне, и даже иностранцы, волею судеб осевшие в наших северных землях, принявшие Православие и в некотором смысле ставшие даже более русскими, чем многие из нас.

Несмотря на легкую остроумную манеру изложения, автор затрагивает серьезные вопросы, связанные с жизнью северной деревни, с ее возможным возрождением. Глубоко, тонко и правдиво раскрывается актуальная сейчас как никогда тема переселения из городов в деревню, возвращения к земле.

Книга Петра Давыдова «Нерентабельные христиане. Рассказы о русской глубинке» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
11 ноября 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
151 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-907457-09-6
Правообладатель:
Никея
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip