18+
текст

Объем 310 страниц

2015 год

18+

Другие версии

1 книга
Голова, полная призраков

Голова, полная призраков

текст
3,6
519 оценок
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

15 лет назад. Жизнь семьи Барретт рушится, когда они узнают о диагнозе своей четырнадцатилетней дочери Марджори. У девочки все признаки острой шизофрении, и, к отчаянию родителей, врачи не в силах остановить ее безумие. Тогда Барретты обращаются к священнику, который предлагает провести обряд экзорцизма, веря в то, что в Марджори вселился демон. А чтобы покрыть бесконечные медицинские расходы, родители девочки соглашаются на участие в реалити-шоу… Наше время. Младшая сестра Марджори дает интервью известной писательнице, вспоминая события, которые произошли, когда ей было восемь лет. Ее воспоминания сильно отличаются от того, что транслировалось по телевидению. На поверхность начинают всплывать давно похороненные секреты, поднимающие непростые вопросы о памяти и реальности, науке и религии, а также о самой природе зла.

Хороший перевод, что порадовало. Не очень страшно (или просто не под настроение читалась книга), но интрига ведёт за собой и заставляет дочитать.

Неплохой сценарий для фильма ужасов вышел. Как раз он, со всеми положенными скримерами, нервишки бы пощекотал.

Тем более, что и все социально важные фишки, или почти все, современных реалий в книгу добавили: и угнетателей (белый мужчина патриархально-фанатичный глава семьи в беде), и угнетаемых (женщин), и политику с религией и их критикой.

И концовка хороша. Этакий открытый финал, когда вроде бы и всё понятно, но некоторая недосказанность остаётся. Особенно деталь с отключением отопления в кафе, в процессе интервью, будто добавляет неопределённости и мистики. А может всё не так, как нам всё это время рассказывали?

Я обожаю триллеры (и мистические, и психологические) и считаю себя достаточно искушённым читателем литературы данного жанра, которого трудно удивить… Но это произведение произвело огромное впечатление, до мурашек. Местами даже непонятно, ЧТО именно ты читаешь – мистическую историю или историю болезни пациентки психбольницы. Книгу рекомендую, совершенно определённо!

Забава Путятишна , добрый день, какое красивое имя, оно не настоящее? Прочитала, что Вы фанат триллеров, поделитесь пожалуйста. Моя электронная почта:bessonela@yandex.ru.Буду Вам очень благодарна и поделюсь своими любимыми. Спасибо.

Странная, неожиданная концовка. Книга написана тоже в непривычном стиле, и это интригует. Я не могу пока решить, правильно ли я поняла концовку.

Интригующая и неоднозначная книга, но, безусловно, стоящая внимания. Здесь, как у гениального Л.Н. Толстого: все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Перед читателем разворачивается трагедия одной обыкновенной семьи. В чем причина трагедии? В потусторонних силах??? Демонах??? Психическом нездоровье?? Общественном безразличии??? Автор не дает прямого ответа, а произведение скорее заставляет задуматься над тем, с какими внутренними демонами порой сталкивается каждый человек.

Книга не цепляла, не было такого, что читает и не можешь оторваться. Скорее наоборот – читаешь и хочешь, чтобы быстрее уже закончилась.

Странная развязка, если не сказать, что бредовая.

Не могу сказать, что книга ужасная и что надо жалеть о потраченном времени, но скорее никакая.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

15 лет назад.

Жизнь семьи Барретт рушится, когда они узнают о диагнозе своей четырнадцатилетней дочери Марджори. У девочки все признаки острой шизофрении, и, к отчаянию родителей, врачи не в силах остановить ее безумие. Тогда Барретты обращаются к священнику, который предлагает провести обряд экзорцизма, веря в то, что в Марджори вселился демон. А чтобы покрыть бесконечные медицинские расходы, родители девочки соглашаются на участие в реалити-шоу…

Наше время.

Младшая сестра Марджори дает интервью известной писательнице, вспоминая события, которые произошли, когда ей было восемь лет. Ее воспоминания сильно отличаются от того, что транслировалось по телевидению. На поверхность начинают всплывать давно похороненные секреты, поднимающие непростые вопросы о памяти и реальности, науке и религии, а также о самой природе зла.

Книга Пола Дж. Тремблея «Голова, полная призраков» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
15 октября 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2015
Объем:
310 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-132584-8
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip