16+
текст

Объем 560 страниц

1874 год

16+

Другие версии

6 книг
Спартак

Спартак

текст
4,3
2651 оценка
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Спартак» – исторический роман, который любим уже многими поколениями наших читателей. В нем рассказывается о крупнейшем в истории Древнего Рима восстании рабов под предводительством гладиатора Спартака. Это книга о дружбе и предательстве, любви и ненависти, радости борьбы и горечи поражения. Обилие деталей, блестяще построенная композиция романа позволяют полностью погрузиться в давно исчезнувший мир.В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.
red_DRESS

Исторические романы несут в себе сразу две функции: художественную и познавательную. Именно за образовательную составляющую я люблю такие книги. Особенный интерес для меня представляют произведения, описывающие Древнюю Грецию и Древний Рим. Читая исторические романы, я переношусь в эпоху, полную жестокости, неравенства и несправедливости. Центральный герой – гладиатор Спартак, возглавивший восстание рабов в Древнем Риме. Это реально существовавший человек, который совершил подвиг во имя свободы и пал бравой жертвой вместе со своими соратниками. Джованьоли добавил в роман любовную линию, в которую я не поверила, потому что посчитала слишком неправдоподобной. Но это только моё мнение. Написано всё очень красиво и достойно. Девочкам-подросткам и мальчикам- отрокам понравится и поверится в такую любовь вопреки тяжёлым условиям. Я не ждала сказочного финала, потому что в жизни не бывает волшебных сказок и справедливости. «Спартак» Джованьоли является одним из моих самых любимых исторических романов. Перечитываю его в пятый раз.

Kelebriel_forven

Что терять человеку, у которого нет ничего, кроме собственной жизни? Да и ее он может лишиться в любой момент. Именно в таком положении находились рабы-гладиаторы в Древнем Риме: ни семьи, ни прав, в любой момент можешь погибнуть на арене под свист и улюлюканье толпы, жаждущей кровавых зрелищ... Так что же мешает взять в руки оружие и пойти на хозяев, умереть в битве, но имея надежду? Спартак обладая потрясающими способностями полководца объединяет под своим мудрым руководством огромные отряды рабов разного происхождения. В романе он планировал не идти на Рим, а отступать в покоренные Римом земли, освобождая и поднимая на борьбу население, но этому не суждено было сбыться. Причинами этого были и коварное предательство, и разногласия внутри разношерстного войска, да и предыдущие битвы заканчивались победой гладиаторов- а такой успех ослепляет. Многие из них не задумывались, что будет дальше, многие, несмотря на запреты Спартака, варварствовали в захваченных городах- так что, войско гладиаторов не сплошь положительное, как кажется на первый взгляд. Так же и римское войско: показаны и трусы, и достойные благородные воины. В книге замечательно передана атмосфера того времени, множество исторических подробностей, фактов и имен- все необычайно интересно. Так же нельзя не отметить любовные линии: 1. Спартак-Валерия. Любовь к Спартаку меняет и возвышает Валерию, превращая ее из развратой матроны в верную и преданную подругу. Чувства к Валерии- и сила, и слабость Спартака, на них пытаются сыграть его враги, но чувство воинского долга оказывается сильнее, чем личные переживания, хоть это и тяжело дается. 2. Эвтибида- Спартак. Воспылав страстью к Спартаку и получив отказ, прекрасная, но коварная гречанка готова на любые подлости и предательства. Не получив желаемого, она готова на все ради мести. простите, но я порадовалась, когда эта шлюха сдохла. 3. Арторикс- Мирца. Их чувства к друг другу нежны и трепетны, но сестра Спартака, ненавидя себя за прошлое, закрывает свое сердце, но хоть в конце романа они соединяются вместе в объятиях смерти.

Этот роман был написан в 1874 году, когда Джузеппе Гарибальди боролся за объединение и независимость Италии, раздробленной на отдельные области и княжества.Джованьоли принимал активное участие в освободительной борьбе, сражаясь в армии Гарибальди, и выразил в своем романе боевой порыв и желание свободы своего народа.

Antarktika

Из недостатков можно отметить только налёт пафосности. Нет, я ни в коей мере в Спартаке, например, не сомневаюсь: он на самом деле герой. Но вот постоянные повторения, типа "угнетённые массы", "угнетатели" и т.д., слегка напрягало. С другой стороны, это почти не сказывается на убеждении читателя в достоверности происходящего. То есть я, например, искренне поверила и в любовь между Валерией и Спартаком(хотя тут тоже можно сделать пару замечаний насчёт того, насколько это всё было тем высоким и чуть ли не исключительно платоническим(что отвергается наличием у них дочери) чувством), и в то, какая дрянь Эвтибида(это вообще отдельная песня - я бы убила, причём каким-нибудь страшно извращённым способом), и в то, что Эномай, так его растак, оказался влюблённым дурачком. Немножко покоробила романтическая линия Мирца-Арторикс. В конце концов, всё могло бы быть и не столь трагично; ну, по крайней мере, хоть недолго, но были бы счастливы. Кто там, в этом Риме, не был блудницей?) Да все и каждая, с их-то нравами. Без сомнения, девушке это было стыдно признавать, но тянуть два года! Это ж все нервы бедный Арторикс истрепал! В общем, любите друг друга и не имейте тайн :) Жалко, конечно, что всё случилось именно так. Отдельные глупые товарищи, возможно, сохранили бы свои шкуры в целости и сохранности, если бы послушали совета Спартака и ушли в Галлию. Но история не терпит сослагательного наклонения. Именно поэтому роман печальный, даже трагический, но отличный. О силе духа роман.

mermaid
Про Спартака я впервые узнала из книги "Приключения мальчика с собакой". Когда немного подросла, взялась непосредственно за "Спартак". Что сказать - написано прекрасно. Я люблю такие книги. Происходит полный экскурс в историю, но исторические хроники разбавлены художественной канвой, что позволяет читать очень легко. Я полностью погружалась в необычную и захватывающую атмосферу Древнего Рима с его нравами и обычаями. Поразила сцена, когда после сражения девушка нашла своего мертвого жениха и заколола себя, чтобы вместе с ним переправиться через Стикс в лодке Харона. Не могла понять, как такое вообще возможно (зеленая еще была :)) Да... Прямо перечитать захотелось :) P.S.: Я бы еще с удовольствием почитала книгу "Рим", если такая есть (помните, в свое время сериал такой по НТВ показывали?). Уверена, что она была бы не менее интересна.
Djetty

Судьба меня уж обрекла. Но где, скажи, когда была Без жертв искуплена свобода? (Рылеев К.)

Есть ли у нас выбор? Некогда сражавшиеся за родину, но побежденные, взятые в плен, угнанные в рабство, принужденные сражаться друг с другом, убивая и умирая ради удовольствия кровожадных зрителей на аренах цирков. Или, может, взять меч, встать под знамя мятежников и попытаться добыть себе свободу, а если нет — умереть (опять умирать!), но ради воли и благого дела, а не забавы угнетателей. Ничего не теряем. Но всё приобретем, если дело удастся. Да, я бы пошла за Спартаком, примкнув к его армии. Так рассуждала я, поставив себя на место любого из гладиаторов.

Я с предубеждением отношусь к произведениям, посвященным античной эпохи. Не отзывается у меня сердце на них, не зовет, не манит, не увлекает. Но этот, пожалуй, самый известный роман о восстании гладиаторов достоин всяческих похвал.

Классическая литература. Как ярко, образно и детально автор воспроизводит перед нами эпоху восстания. Мы видим всех: ужасаемся жестокости и падению нравов продажных и развратных патрициев и всемогущих олигархов, сочувствуем миллионам рабов, лишенных родины, крова, семей, восхищаемся мужеству и благородству гладиаторов.

Главная линия — подробное и по возможности достоверное описание исторического события. Поэтому и основное внимание автор уделяет ходу восстания, передвижению армий, сражениям и стычкам. Очень динамично. Хотя автор разбавляет факты, введя любовные и дружеские линии судеб главных героев.

О, как сильна, как совершенна любовь! Каждая мечтает услышать то, что Спартак сказал Валерии:

«Я чистосердечно и честно клянусь своей жизнью, моим именем, что вблизи или вдали, я — твой и буду всегда твоим, только твоим, и что твой образ и память о тебе всегда будут единственным предметом моего поклонения, моего обожания...»

Но, что мне не доставило радости, характеры даны в готовом виде — развития личностей нет. Хотя это не умаляет достоинств книги.

Итак, Спартак возглавил восстание. Что же он хотел и во что верил? Спросим его самого.

«Я надеюсь, - ответил рудиарий, сверкая глазами, - уничтожить этот развращенный римский мир и увидеть, как не его развалинах зарождается независимость народов. Я надеюсь сокрушить позорные законы, заставляющие человека склоняться перед человеком и изнемогать, работая не для себя, а для другого, пребывающего в лени и безделии. Я надеюсь предать огню все амфитеатры, где народ-зверь, называющий нас варварами, упивается резней и бойней несчастных, рожденных тоже для духовных наслаждений, для счастья, для любви, и вынужденных вместо этого убивать друг друга. Я надеюсь увидеть уничтоженным на земле позор рабства».

Так он нам ответит. И Цезарь назовет его — здесь же, в романе - «благородным мечтателем», верящим, что после их победы приидет «царство права над силой, разума над страстями, братство, торжество добра». Действительно, слова романтика.

Вообще разговор Цезаря и Спартака за несколько дней до восстания — ключевой в развитии сюжета.

Цезарь предрекает Спартаку:

«Дело, задуманное тобою, - более чем невозможно, это — безусловно химера, как по цели, которой ты добиваешься, так и по средствам, которыми ты располагаешь».

Спартак это понимает:

«Ну так что же! Я встречу славную смерть за правое дело, и кровь, пролитая нами, оплодотворит поле свободы, выжжет новое позорное клеймо на лбу угнетателей, родит бесчисленных мстителей. Вот самое лучшее наследство, которое можно оставить потомкам: пример для подражания!»

И пусть это не подтверждено историей. Но это... зажигает, вдохновляет, начинаешь верить, исполненный оптимизма.

Образ Спартака, героя своего времени, посмевшего бросить вызов могуществу Римской империи, очаровывает. Он идеализирован — в лучших традициях романтической литературы XIX века. Он могущ, пышущий праведным гневом, красив, умен, благороден и честен, бесстрашен и мужественен, великодушен и добр. Он велик.

Роман, полный героизма и стойкости, пропитанный патриотизмом, азартом борьбы, вобрал в себя всё: любовь и шпионаж, дружбу и предательство, верность и заговор, поединки и битвы. Он потрясает — реалистичностью, трагичностью, эпичностью. Он заставляет сопереживать и болеть за правду, даже зная судьбу восстания и Спартака, а последние главы трогают до глубины души.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Спартак» – исторический роман, который любим уже многими поколениями наших читателей. В нем рассказывается о крупнейшем в истории Древнего Рима восстании рабов под предводительством гладиатора Спартака. Это книга о дружбе и предательстве, любви и ненависти, радости борьбы и горечи поражения. Обилие деталей, блестяще построенная композиция романа позволяют полностью погрузиться в давно исчезнувший мир.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга Рафаэлло Джованьоли «Спартак» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 января 2024
Дата перевода:
1936
Последнее обновление:
1874
Объем:
560 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-159216-5
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip