16+
текст

Объем 691 страница

1941 год

16+

Смерть дублера

Трилогия о Текумсе Фоксе
текст
3,9
10 оценок
408 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Рекс Стаут, создатель знаменитого цикла детективных произведений о Ниро Вулфе, большом гурмане, страстном любителе орхидей и одном из самых великих сыщиков, описанных когда-либо в литературе, на этот раз поручает расследование запутанных преступлений частному детективу Текумсе Фоксу, округ Уэстчестер, штат Нью-Йорк. В уединенном лесном коттедже найдено тело Ридли Торпа, финансиста с незапятнанной репутацией. Энди Грант, накануне убийства посетивший поместье Торпа и первым обнаруживший труп, обвиняется в совершении преступления. Нэнси Грант, сестра Энди, обращается к Текумсе Фоксу, чтобы тот снял с ее брата обвинение в несовершённом убийстве. Фокс принимается за расследование («Смерть дублера»). Очень плохо для бизнеса, когда в банки с качественным продуктом кто-то неизвестный добавляет хинин. Частный детектив Эми Дункан берется за это дело, но вскоре ее отстраняют от расследования. Перед этим машина Эми случайно сталкивается с машиной Фокса – к счастью, без серьезных последствий, – и девушка делится с сыщиком своими подозрениями относительно того, кто виноват в порче продуктов. Виновником Эми считает хозяев фирмы, конкурирующей с компанией ее дяди, Артура Тингли. Девушка отправляется навестить дядю и находит его мертвым в собственном офисе… («Плохо для бизнеса») Все началось со скрипки. Друг Текумсе Фокса, бывший скрипач, уговаривает частного детектива поучаствовать в благотворительной акции по покупке ценного инструмента для молодого скрипача-виртуоза Яна Тусара. Фокс не поклонник музыки, но вместе с другом он приходит в Карнеги-холл, чтобы послушать выступление Яна. Концерт проходит как назло неудачно, и, похоже, всему виной скрипка. Когда после концерта Фокс с товарищем спешат за кулисы, чтобы утешить Яна, они обнаруживают скрипача мертвым – он застрелился на глазах у свидетелей, а скрипка в суматохе пропала («Разбитая ваза»).

Поскольку главным героем трилогии Стаута является совершенно другой сыщик – Текумсе Фокс, издательству следовало бы корректно отражать этот факт на обложке. Безусловно, издавать книгу в серии "Все расследования Ниро Вульфа" выигрышно с точки зрения продаж, но нечестно по отношению к читателю. Частный детектив Уильям Текумсе Шерман Фокс получил свое главное имя от индейского вождя Текумсе. И хотя его фамилия обыгрывается с другой "звериной" – Вульф, герои ничем не похожи и ни в чем не сходятся, начиная с того, что Фокс, в отличие от ленивого, заплывшего жиром домоседа Вульфа, сам носится по заданиям, обладая не только молодостью и выигрышными внешними данными, но и хорошей физической формой и умением драться. Единственное, что объединяет обоих – холостой статус, каковой, однако, Фокс постоянно пытается изменить, правда, безуспешно. Если Фокс, как утверждали друзья автора, вылитый Рекс Стаут, замечательно, хотя из книг рисуется иной образ и представляется, что слова эти комплиментарны. Герой, действительно, много приятней Вульфа, меркантильного, расчетливого, самоуверенного, грубого, чревоугодливого и инертного. В лучшую сторону отличается и от циничного, хитрого, нахального и верткого Арчи. Это такой герой-романтик с ярко выраженным мужским началом, прямота и честность которого мешают ему в личной жизни. К тому же и без агрессивного политиканства Вульфа, который часто разражается филиппиками в адрес коммунизма и СССР так, что скулы сводит от скуки. Женские образы в большинстве своем несимпатичны, особенно молодые девицы, с которыми Фокс сталкивается лично, а с некоторыми не прочь и завязать серьезные отношения. Все как одна взбалмошны, истеричны, непредсказуемы, постоянно взбрыкивают, при это почему-то ;) делают в итоге верные ставки на выгодных мужей, ориентируясь на состоятельных подкаблучников. Положительные героини, вроде Дол Боннер, владелицы частного женского детективного агентства, столь уважаемой Вульфом и Арчи, здесь описаны с неприязнью.


В целом, романы больше тянут на женские из серии "Чай кофе и убийства", только что с более сложной фабулой: никакой политики, обязательные романтическая нота главных героев, мужество детектива и конец в стиле non finito, который в дальнейшем Стаут будет использовать до крайности редко. Тема яда в паштете будет обыграна потом в романе о Вульфе "Горький конец" (трилогия "Семейное дело").


Рекомендую к чтению, прежде всего потому, что будет любопытно познакомиться практически с параллельным сыщиком Стаута, Фоксом, которому посвящены только эти три романа, после чего автор полностью пересел на своего любимого чванливого жирдяя, обжору, лодыря, хама и грубияна Вульфа.

Читала "Смерть дублера" Рекса Стаута. В книге 3 детектива, детектив Текумсе Фокс. Также интересно читать как детективы с Ниро Вульфом. Пока не прочитала, не оторвалась. Очень интересно, мне понравилось.

Трилогия про Фокса понравилась даже больше ,чем традиционные детективы с Ниро Вульфом: более динамично,мало отступлений доя бытовых описаний,действительно,Фокс- полная противоположность Вульфа,единственное,что их объединяет,-все раскрытия преступлений благодаря наблюдательности,логических умозаключений героев.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Рекс Стаут, создатель знаменитого цикла детективных произведений о Ниро Вулфе, большом гурмане, страстном любителе орхидей и одном из самых великих сыщиков, описанных когда-либо в литературе, на этот раз поручает расследование запутанных преступлений частному детективу Текумсе Фоксу, округ Уэстчестер, штат Нью-Йорк.

В уединенном лесном коттедже найдено тело Ридли Торпа, финансиста с незапятнанной репутацией. Энди Грант, накануне убийства посетивший поместье Торпа и первым обнаруживший труп, обвиняется в совершении преступления. Нэнси Грант, сестра Энди, обращается к Текумсе Фоксу, чтобы тот снял с ее брата обвинение в несовершённом убийстве. Фокс принимается за расследование («Смерть дублера»).

Очень плохо для бизнеса, когда в банки с качественным продуктом кто-то неизвестный добавляет хинин. Частный детектив Эми Дункан берется за это дело, но вскоре ее отстраняют от расследования. Перед этим машина Эми случайно сталкивается с машиной Фокса – к счастью, без серьезных последствий, – и девушка делится с сыщиком своими подозрениями относительно того, кто виноват в порче продуктов. Виновником Эми считает хозяев фирмы, конкурирующей с компанией ее дяди, Артура Тингли. Девушка отправляется навестить дядю и находит его мертвым в собственном офисе… («Плохо для бизнеса»)

Все началось со скрипки. Друг Текумсе Фокса, бывший скрипач, уговаривает частного детектива поучаствовать в благотворительной акции по покупке ценного инструмента для молодого скрипача-виртуоза Яна Тусара. Фокс не поклонник музыки, но вместе с другом он приходит в Карнеги-холл, чтобы послушать выступление Яна. Концерт проходит как назло неудачно, и, похоже, всему виной скрипка. Когда после концерта Фокс с товарищем спешат за кулисы, чтобы утешить Яна, они обнаруживают скрипача мертвым – он застрелился на глазах у свидетелей, а скрипка в суматохе пропала («Разбитая ваза»).

Книга Рекса Стаут «Смерть дублера» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 июня 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
1941
Объем:
691 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-389-23466-6
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip