Самурай. Легендарный летчик Императорского военно-морского флота Японии. 1938-1945

текст
4,6
31 оценка
119 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 11,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Продолжатель древнего, но обедневшего самурайского рода Сабуро Сакаи во Вторую мировую стал лучшим летчиком Японии. Он участвовал более чем в двухстах воздушных боях и был единственным японским асом, который ни разу не потерял в бою своего ведомого. О летном мастерстве Сакаи ходили легенды. После тяжелейшего ранения, полученного в 1943-м, летчик снова вернулся в бой и прошел всю войну вплоть до капитуляции Японии.

Очень неплохая книга. Написано весьма увлекательно, ярко, во многих местах автору-летчику сопереживаешь. При этом стиль повествования больше напоминает художественный рассказ, нежели сухое изложение череды фактов, чем грешат многие составители мемуаров, так что данная книга может заинтересовать не только любителей военной истории и/или военной авиации. Однако, при всех ее плюсах есть и неожиданно открывшийся минус. Дело в том, что книга изначально переводилась на английский, и уже с него – на русский, в результате чего, похоже, в текст закрались неточности, а кое-где он был явно сокращен. Например, в книге «Зеро! История боев военно-воздушных сил Японии на Тихом океане. 1941-1945», приведены воспоминания Сабуро Сакаи, описывающего эпизод боев над Гуадалканалом (по сути, выдержка из рецензируемой книги, на которую напрямую ссылаются в тексте). Эпизод начинается одинаково (с учетом погрешностей двух разных переводов), однако дальнейший текст выдержки содержит явно больше деталей, чем оригинальная книга. Более того, создается впечатление, что при переводе оригинальной книги выбросили чуть ли не пятую часть главы. С другой стороны в защиту переводчика «Самурай. Легендарный летчик Императорского военно-морского флота Японии. 1938-1945» можно выдвинуть абсолютный аргумент – его вариант, хоть и сокращенный, выигрывает за счет более художественного языка.

Очень хотел прочитать сию книгу как любитель военной истории и особенно военной авиации и ее летчиков, как ВВС РККА в годы ВОВ так и зарубежных вроде Люфтваффе и

ВВС имперской Японии и когда наконец-то смог найти то не пожалел. Книга написана приятным для восприятия языком от чего не возникает ощущения быстрей-быстрей скорее бы прочитать и не приходиться пересиливать себя. Педантичное описание почти всех событий вкупе с придачей живых эмоций словно переносит тебя в то суровое время и заставляет переживать события словно ты видишь их вживую перед глазами, а не со страниц книги и вместе с тем вместо откровенной бравады «му лучшие» присутствует здоровая критика как своих так и чужих, что идёт книге только в плюс.

Соглашусь с автором предыдущей рецензии – эта книга не типичный «сухарь» с фактами и датами, а достаточно легко читающееся и способное заинтересовать широкий круг читателей литературное произведение. По стилю изложения: сборник хронологически выстроенных рассказов летчика-очевидца о ярких и запомнившихся моментах войны. Очень понравилось, что это не бравурная ода подвигам главного героя (чем нередко страдают биографии), а достаточно самокритичное жизнеописание – при несомненной гордости своими достижениями, с японской дотошностью описаны и промахи и нелепые случайности, отдается дань уважения и товарищам по оружию и достойному противнику. Необычайно интересно было заглянуть под маску невозмутимого и вымуштрованного до автоматизма потомка самураев! События описываются неожиданно эмоционально, а иногда и довольно ехидно (к примеру, комментарии к американским отчетам о сбитых самолетах). Подобный подход и меняющийся стиль описания событий (педантичное описание первых побед, переходящее в отрывистые заметки смертельно уставшего человека, забавные сценки, сменяемые откровенно мелодраматичными моментами) создают увлекательный эффект присутствия, причем не полководца над картой, а именно участника боевых действий.

LapariQuietus

Потрясающая история о войне на тихоокеанском театре военных действий, позволяющая взглянуть на такой сложный и интересный исторический период с непривычной стороны. В воспоминаниях Сакаи Сабуро рассказывает и о своей мирной жизни, и о сложном периоде обучения, которое завершали единицы, и о войне в Китае, и о войне с американцами, с какого-то момента начавших побеждать с чудовищным перевесом в силах, и о своей личной жизни, о тяжелом ранении, формировании отрядов самоубийц на Зеро, и о горечи страшного разгрома. Изложение очень простое, лаконичное и правдивое, захватывающее и пронзительное. Сразу чувствуется, что речь идет о совсем другой культуре, совсем другом восприятии мира, о другой стороне военных действий, и однако же это подробная история жизни настоящего человека, за которой невозможно не следить с замиранием сердца. Отдельно хочется отметить главу, в которой описывается ранение: коротко, сухо, откровенно, кошмарно. Действительно пробирает.

Отличная книга, мемуары в стиле художественного романа. Интересные персонажи, напряжённое повествование. Сакаи (как и все японские мемуаристы) часто приукрашивает и опускает "грязные" события типа его участия в воровстве или застреленного им офицера во время одной из потасовок на аэродроме . Здесь мало "окопной правды" как в мемуарах снайпера Оллерберга. Но это все равно история необычайно мужественного человека, который сражался не смотря ни на что. Описание воздушных боев- лучше чем здесь не видел. Рекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Продолжатель древнего, но обедневшего самурайского рода Сабуро Сакаи во Вторую мировую стал лучшим летчиком Японии. Он участвовал более чем в двухстах воздушных боях и был единственным японским асом, который ни разу не потерял в бою своего ведомого. О летном мастерстве Сакаи ходили легенды. После тяжелейшего ранения, полученного в 1943-м, летчик снова вернулся в бой и прошел всю войну вплоть до капитуляции Японии.

Книга Сабуро Сакаи «Самурай. Легендарный летчик Императорского военно-морского флота Японии. 1938-1945» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
06 июня 2011
Объем:
390 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-9524-1849-X
Переводчик:
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip