16+
текст

Объем 260 страниц

16+

Уайнсбург, Огайо. Рассказы

Сборник
текст
4,7
3 оценки
109 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 10,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Шервуд Андерсон (1876–1941) – один из выдающихся новеллистов XX века, признанный классик американской литературы. Прославился после выхода сборника «Уайнсбург, Огайо» о жизни провинциального городка на Среднем Западе. Творчество Андерсона оказало огромное влияние на развитие американской литературы, на становление таких мастеров, как Хемингуэй, Фолкнер, Стейнбек, Вулф. В книгу вошли рассказы из сборников «Уайнсбург, Огайо», «Торжество яйца», «Кони и люди», «Смерть в лесу».

Корневая Америка и люди её населяющие в фокусе одного из величайших американских авторов короткого жанра. Действия рассказов происходят вскоре после событий гражданской войны и на рубеже 19/20 веков в небольшом городке Уайнсбург, давшего сборнику название, в штате Огайо. Какими бы странными или нелепыми казались на первый взгляд люди, они неизменно вызывают эмпатию, так что не можешь им не сопереживать. В небольшом объеме сконцентрирована и жизненная философия, и исторический экскурс, неизвестный в наших широтах, и галерея характеров, описанных одним или двумя исчерпывающими штрихами.

Очень понравилась книжка, было жаль когда она закончилась!) Успела я как-то сродниться с персонажами, наверное если бы эти истории были без конца я бы их так и читала фоном, долгое время.

Для меня эта книга стала открытием. Каждый рассказ наполнен смыслом. Иногда не понятна концовка, что хотел этим сказать автор. Но это наверное сугубо мое непонимание, наверное из за не знания истории Америки. Хороший перевод, что очень важно. Давно не читала такую литературу.

Неожиданное открытие для меня, хотя я очень люблю американскую литературу. Теперь буду искать другие тексты Андерсона. И завидовать тем, у кого знакомство с ними ещё впереди.

jazzinsky

Корневая Америка и люди её населяющие в фокусе одного из величайших американских авторов короткого жанра. Действия рассказов происходят вскоре после событий гражданской войны и на рубеже 19/20 веков в небольшом городке Уайнсбург, давшего сборнику название, в штате Огайо. Какими бы странными или нелепыми казались на первый взгляд люди, они неизменно вызывают эмпатию, так что не можешь им не сопереживать. В небольшом объеме сконцентрирована и жизненная философия, и исторический экскурс, неизвестный в наших широтах, и галерея характеров, описанных одним или двумя исчерпывающими штрихами. По этим рассказам можно многое судить об американцах, как например по рассказам Чехова о русских. Очень характерный рассказ, по объёму составляющий почти повесть, а по насыщенности содержания семейную сагу - "Набожность". Здесь почти библейский стиль повествования - перед нами проходят несколько поколений американских землевладельцев. Их фатализм и экзистенциализм быта наводит на размышления о человеческой природе. Серьезная литература, в которой хоть и нет легкости анекдота свойственной коллеге и современнику Андерсона новеллисту О'Генри, но есть склонность к притче, которая роднит американского бытописателя с японским мастером короткой прозы Акутагавой. И тут есть юмор житейских ситуаций, с той долей абсурда, столь часто встречающейся в отношениях между людьми, далекими от понимания друг друга, которые часто исходят из разных предпосылок, диктующих чертами характера, жизненным опытом, кругозором. И хотя время тут сжато до предела, нет ощущения скученности, повествование как легкий шелк из сжатого состояния раскрывается в процессе чтения до полноразмерной жизни.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Шервуд Андерсон (1876–1941) – один из выдающихся новеллистов XX века, признанный классик американской литературы. Прославился после выхода сборника «Уайнсбург, Огайо» о жизни провинциального городка на Среднем Западе. Творчество Андерсона оказало огромное влияние на развитие американской литературы, на становление таких мастеров, как Хемингуэй, Фолкнер, Стейнбек, Вулф.

В книгу вошли рассказы из сборников «Уайнсбург, Огайо», «Торжество яйца», «Кони и люди», «Смерть в лесу».

Книга Шервуда Андерсона «Уайнсбург, Огайо. Рассказы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 марта 2020
Объем:
260 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4467-3475-7
Правообладатель:
ФТМ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip