18+
текст

Объем 381 страница

2021 год

18+

Мрачные сказки

текст
3,9
313 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Тревис Рен обладает редким даром. Он ищет людей с помощью принадлежавших им предметов. Но не всегда находит пропавших живыми… В деле писательницы Мэгги Сент-Джеймс, создававшей страшные сказки для детей, много загадочного. Ее след приводит Тревиса в место, считавшееся легендой. Окруженная глухим лесом Пастораль – коммуна, о которой ничего не было известно последние пятьдесят лет. Изоляция и темные тайны окутывают коммуну. Оттуда никто не выбирался живым. Кажется, будто мрачные сказки, придуманные Мэгги, стали реальностью, а Тревис – один из их героев. Как найти выход из дремучего леса, если происходящее – игра подсознания?
MaryMiritt

«Жизнь - это попытка найти свой путь домой».

Не помню, почему я решила прочитать книгу «Мрачные сказки» Ши Эрншоу.

Скорее всего меня зацепило название и жанр мистика.

Скажу сразу. Мистики там нет. Точнее есть намек, который показан на двух страницах без дальнейшего развития. 

Но, несмотря на обманутые ожидания, я дочитала. Не скажу, что восторг, но и не скажу, что плохо.

Итак, главный герой Тревис Рен обладает редким даром. Он ищет людей с помощью принадлежавших им предметов. Но не всегда находит пропавших живыми. 

Ему поручили найти писательницу Мэгги Сент-Джеймс, которая придумала страшные сказки для детей. Девушка пропала пять лет назад.

Ее следы приводят Тревиса к Пасторали. Это коммуна, о которой ничего не было известно последние пятьдесят лет. 

Так вот.

Тревис добрался до Пасторали, а дальше…

Идет повествование от жителей коммуны. Показаны их мысли, эмоции, повседневная жизнь, идеология.

Когда читала, то невольно вспоминала фильм «Поворот не туда. Наследие». Уж очень мне понравилась эта часть да и схожесть нашла с книгой.

Здесь самый сок в кульминации, а затем в концовке. Люблю повороты на 180°. Рекомендую к прочтению для скрашивания вечерка.


Taile

Мэгги Сент Джеймс - писательница детских книг, но не о добре, а о зле. Мрачные, страшные истории. После публикаций пошла волна критики, а цикл так и не был дописан, ведь она пропала. Спустя пять лет, по ее следу идёт он, с густой бородой и даром искать пропавших людей. Он не верит, что в поселке орудует серийный убийца, он думает о случайности. О том, что она могла попросить помощи не в том доме. Или о том, что сама захотела исчезнуть. Тела нет, улик тоже, дело висяк, но он чувствует, что на правильном пути.

Трэвис обладает даром видеть то, что было. И мертвые, и живые оставляют след, по сути, он и видит его. Такой экстрасенс, вынужденный жить уединенно из - за этого. У него только старый пикап, в котором он колесит. Ещё есть друг студенчества Бен, тот стал копом и частенько привлекал Трэвиса к расследованиям. Именно он попросил его найти Мэгги. Трэвису дар передался по наследству и долго скрывать его не получалось. Идя по следу, он доходит до затерянной в канадских лесах, коммуне "Пастораль". Люди, живущие вдали от цивилизации. Некоторые родились тут и не знали другой жизни.

Другая часть истории идёт от лица жителей коммуны Тео, его жена Калла и ее сестра Би. Некоторым здесь нравятся, у других опасные мысли, пойти по дорожке и заглянуть в другой мир. Им нельзя выходить за пределы, за это наказывают. Пугают тем, что внешний мир приносит болезни, как и чужаки, которые случайно сюда забредают. Тео верил этому, но любопытство было выше, и каждую ночь он выходил за пределы. Каждый раз увеличивая расстояние на несколько шагов. Дойдя до поворота, он обнаружил пикап, заброшенный, с правами на имя Трэвиса. Но, куда он делся?

Жизнь общины чем - то напоминает фильм "Таинственный лес". Люди в ней уверены, что за пределами болезнь - гниль, об этом сигнализируют и больные деревья по периметру. Но рождение больного ребенка вносит раскол в их жизнь и намерение выйти в большой мир за помощью. Тогда они и начинают осознавать то, что их жизнь тут, одна большая ложь. Необычная история, о том, как можно затеряться с концами, причем так, что даже сама себя не найдешь. Концовка отдает чем - то больным, когда сам себе мазохист в поисках лучшей доли.

Lesenka1806

картинка Lesenka1806 «Молчание может хранить сотни нерассказанных историй.»

5 лет назад пропала Мэгги Сент-Джеймс - автор серии детских книг «Элоиза и Лисий Хвост.» - сказок с мрачной и даже зловещей атмосферой…

У Тревиса есть дар. Он может находить людей… Пропавших, потерявшихся или сбежавших. Даже спустя годы. Он считывает память места и предметов, принадлежавших или соприкасавшихся с людьми.

Родители Мэгги просят Тревиса найти их дочь. Так герой оказывается в богом забытом городке, где в последний раз видели девушку… Там, в темной лесной глуши, он находит следы Мэгги, а вместе с ней забытую на 50 лет и скрытую от посторонних глаз некую таинственную коммуну под названием Пастораль…

«Мы все - мертвые или живые - оставляем после себя следы.»

Автору удалось меня удивить! И это было приятное удивление! В книге меня ждало сразу несколько неожиданных поворотов сюжета и оригинальных авторских решений!

На нас как будто наводят морок, путая, и сбивая с толку. Мы плутаем, как в тумане, в глухой темной лесной чаще и не понимаем, что тут правда, а что ложь, и кто есть кто!

Атмосфернейший роман с примесью мистики, психологического триллера и элементами детектива! Самое ТО для предхэллуинского чтения и, так сказать, для придания соответствующего настроения!

Рекомендую!

«Истории появляются только тогда, когда мы их создаем, проживая жизнь так, чтобы было что вспомнить.»

literalina

С этой книгой нас свел один январский вечер, когда мне захотелось сделать перерыв в чтении философии и погрузиться в захватывающий триллер. «Мрачные сказки» давно лежали на полке, но никакие планы не воссоединили бы нас лучше, чем случившийся внезапный порыв. Или наваждение?

Роман Эрншоу теперь войдет в топ-5 моих любимых триллеров. Об этой истории лучше не знать никаких подробностей заранее, чтобы избавить себя от предубеждений и позволить книге окутать вас тайнами и пропитать воздух вибрирующим напряжением, дать ей возможность постоянно подогревать ваше желание узнать больше. Шаг за шагом, как наощупь в темноте, я продвигалась по пути этого завораживающего повествования, задаваясь вопросами, переживая за героев и с внутренним замиранием ожидая их последующих решений.

Мне невероятно понравилось. У Ши Эрншоу замечательный лиричный слог и большой талант к выстраиванию сложной «многоголосной» композиции. Динамично, детально, таинственно и интригующе — словом, я очарована. Для меня это настоящее открытие, где собраны крайне привлекательные (с точки зрения идейного наполнения и раскрытия) образы и мотивы: пропавшая без вести писательница, сочинявшая жуткие детские истории; мужчина с экстрасенсорными видениями, способный считывать по прикосновению к предмету прошлое его обладателя; психологический прессинг, секта + наиболее пугающие меня тропы для полного набора. Ситуация «don’t ask me questions, just read it».

Отдельная благодарность всем богам литературы за то, что подобная идея родилась именно в голове Ши Эрншоу, которая смогла облечь это в отличную художественную форму, создать интересных героев, наполнить историю потрясающей атмосферой и выстроить логичные сюжетные взаимосвязи. Получилось глубоко, сильно, красиво и в то же время действительно страшно.

Прекрасно, что мы с этой книгой нашли путь друг к другу. Было сложно отложить ее и легко полюбить, ведь здесь соединилось слишком много того, что заставляло меня с большим интересом и удовольствием перелистывать страницу за страницей.

bozinabooks

«Оставайтесь в черте Пасторали, и вы будете в безопасности. Стоит вам ее покинуть, и вы неминуемо столкнетесь со смертью. Так и или иначе»

Ух! Я дочитала «Мрачные сказки» Ши Эрншоу! Это было действительно мрачно, напряженно  одновременно чарующе. Мне не хотелось торопиться с этой книгой, чтобы подольше побыть в общине «Пасторали» под сенью дерева Мабон…

У Ши Эрншоу потрясающий слог, это первое что цепляет в книге. Вязкий, открыла одну страницу и понеслось. Сюжеты о закрытых обществах я обожаю! Есть в них что-то магнетическое, пугающее. Только представьте себе поселение в глубоком лесу, на дворе XXI век, но люди добровольно отказались от всего, надеясь только на себя и свой труд. Если бы не одно. Вязовая ветрянка, что превращает кровь в гниль, угрожает любому кто покинет территорию Пасторали. 

Но как быть, если пропал человек и все следы ведут в общину? Трэвис Рен прибывает в поисках Мэгги Сент Джеймс, у него есть необычные способности, которые приводят мужчину к Пасторали, на этом их следы обрываются. Тео и Калла, двое из общины, кто должен разобраться во всем. Би, слепая девушка, которую разрывают болезненные отношения с Леви, а он в свою очередь не так свят как кажется.

«А бояться нам следовало того, что находится здесь, в Пасторали, в пределах наших стен и границ. Чудище уже в замке, оно уже раздирает людей на части, а мы продолжаем вглядываться в лес и ждать, что оно явится нам оттуда»

Честно, не знаю как написать отзыв, книгу нужно читать! Скажу одно, атмосфера богом забытой глуши, людей загнанных в угол и всеобщего недоверия меня захватила! Ши Эрншоу не обошла стороной и драму. Так что книга интересна со всех сторон.  Ближе к финалу был неожиданный поворот, который меня очень удивил. Вышел очень достойная книга на стыке многих жанров. 

Книгу читать рекомендую!

Однозначно понравится тем, кто оценил творчество Эрин А Крейг и ее «Опасные желания» а так же поклонникам фильма «Таинственный лес»

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Тревис Рен обладает редким даром. Он ищет людей с помощью принадлежавших им предметов. Но не всегда находит пропавших живыми… В деле писательницы Мэгги Сент-Джеймс, создававшей страшные сказки для детей, много загадочного.

Ее след приводит Тревиса в место, считавшееся легендой. Окруженная глухим лесом Пастораль – коммуна, о которой ничего не было известно последние пятьдесят лет. Изоляция и темные тайны окутывают коммуну. Оттуда никто не выбирался живым.

Кажется, будто мрачные сказки, придуманные Мэгги, стали реальностью, а Тревис – один из их героев. Как найти выход из дремучего леса, если происходящее – игра подсознания?

«Мрачные сказки» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
10 октября 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
381 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-00211-004-9
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство CLEVER
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip