16+
текст

Объем 272 страницы

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Бред какой-то!

Бред какой-то!

текст
4,0
156 оценок
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Салли Мо тринадцать. В три года она научилась читать и с тех пор только этим и занимается – буквально живет в книгах. Ее страсть к чтению всегда поощрял самый близкий человек – любимый дедушка Давид, с которым можно было обсудить любую книгу и поговорить по душам. Когда дедушка уходит из жизни, Салли Мо справляется с горем с помощью чтения и понемногу начинает терять связь с реальным миром. Мама отводит Салли Мо к психологу доктору Блуму, и тот предлагает ей три месяца не притрагиваться к книгам. Можно только наблюдать за миром, думать и писать в дневнике. И тогда Салли Мо решает: а не написать ли ей самой книгу, раз читать запретили? И раз уж придется пожить в реальности, почему бы не завоевать сердце Дилана, в которого она влюблена всю жизнь? Вот только грань между правдой и выдумкой в ее истории так тонка, что иногда и не понять: то ли всё было на самом деле, то ли Салли Мо это придумала. Роман нидерландского писателя Шурда Кёйпера в 2020 году был удостоен премии «Серебряный грифель» за лучшую детскую книгу. За значительный вклад в детскую литературу Кёйпер награжден также национальной премией Тео Тейссена.

Книга потрясающая. Начала читать – и не смогла оторваться, пока не дочитала. Очень интересно и по сюжету и с психологической точки зрения. В какой-то момент правда начинаешь путаться – выдумки или реальность? Очень, очень интересно наблюдать за главной героиней, за тем, как она постепенно окунается в эту пучину иллюзорного мира. И начинаешь задумываться.

Из тех книг, что заставляет подумать и порассуждать. Вначале было скучновато, сюжет не сразу зацепил, но чем ближе к концу, тем сложнее было отложить книгу. А конец, в итоге, вообще перечитывала дважды. Одна из тех книг, которую стоит обсуждать в подростками.


Рассчитана на старший подростковый возраст, т.к. в книге, как часть жизни, существует секс, а у подростков из книги к нему существует своё обычное подростковое отношение. Всё как в жизни. Но в 12-13 об этом может оказаться читать некомфортно.

книга, после которой нужно сесть рядом с кем-то, кто тебя понимает, и долго вместе молчать. даже сложно понять, что именно ты чувствуешь, когда книга прочитана.

Такая трогательная история про девочку, долгое время предпочитавшую вымышленных литературных персонажей реальным. И вот за время летних каникул Салли Мо нужно стать полноправным участником жизни, а не только её пассивным наблюдателем. По-моему, у неё это отлично получается.

Мне понравилась Салли Мо, её взгляд на мир и приключения немного в духе Повелителя мух. Я вместе с ней захотела перечитать Гамлета. Я влюбилась в малыша Бейтела, говорящего с бобрами. И мне пришлась по нраву европейская непринужденность, с которой голландские взрослые и подростки могут обсуждать например темы смерти или секса.

Атмосферно, нежно и грустно. Я бы хотела чтобы в мои 14-15 лет мне кто-нибудь подсунул такую книгу к прочтению.

Книга скорее понравилась. Очень много интересных мыслей, заставляющих задуматься о «высоком». Здорово, что подросткам есть что почитать не только увеселения ради. Но, не могу сказать, что книга must read, наверное, потому что достаточно тяжелая в плане переваривания идей и размышлений.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Салли Мо тринадцать. В три года она научилась читать и с тех пор только этим и занимается – буквально живет в книгах. Ее страсть к чтению всегда поощрял самый близкий человек – любимый дедушка Давид, с которым можно было обсудить любую книгу и поговорить по душам. Когда дедушка уходит из жизни, Салли Мо справляется с горем с помощью чтения и понемногу начинает терять связь с реальным миром. Мама отводит Салли Мо к психологу доктору Блуму, и тот предлагает ей три месяца не притрагиваться к книгам. Можно только наблюдать за миром, думать и писать в дневнике.

И тогда Салли Мо решает: а не написать ли ей самой книгу, раз читать запретили? И раз уж придется пожить в реальности, почему бы не завоевать сердце Дилана, в которого она влюблена всю жизнь? Вот только грань между правдой и выдумкой в ее истории так тонка, что иногда и не понять: то ли всё было на самом деле, то ли Салли Мо это придумала.

Роман нидерландского писателя Шурда Кёйпера в 2020 году был удостоен премии «Серебряный грифель» за лучшую детскую книгу. За значительный вклад в детскую литературу Кёйпер награжден также национальной премией Тео Тейссена.

Книга Шурда Кёйпер «Бред какой-то!» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 апреля 2021
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
272 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-00167-217-3
Правообладатель:
Самокат
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip