16+
текст

Объем 280 страниц

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Право на счастье

Право на счастье

текст
4,6
48 оценок
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Спустя годы жизни в другом мире я оказалась на улице с малышкой на руках. Муж выгнал меня, заявив, что никогда не любил, а ребенка он видеть не хочет. Нам некуда идти и не у кого просить помощи, да и матерей одиночек в этом мире не жалуют. Я должна наладить быт в захудалой деревеньке, чтобы прокормить дочь, и научиться противостоять нападкам соседей. Построить жизнь заново без оглядки на прошлое и не выдать свою тайну. Но, главное, взять себя в руки и больше никогда не влюбляться!

Хорошее бытовое фэнтези. Прочитала за один вечер. Смутили оговорки подростков из Отшельников(характерные для городских детей нашего современного мира, а не для полуграмотных деревенских) и сообщение главной героини в конце книги о том, что она попала в автокатастрофу в 1923 году, когда ехала с подругами на автобусе на выступление на новогоднем утреннике от балетной студии.

Книга интересная, мне понравилось.

Для лёгкого чтения самое то, рекомендую все книги этой серии, надеюсь автор будет радовать нас чаще новинками.

Удачи и успехов в написании.

замечательный автор, интересная книга. читается легко, на одном дыхании. адекватные герои, счастливый конец истории. Рекомендую к прочтению

MarinaBastrikova
Очень достоверные люди и ситуации. Временами я ловила себя на том, что испытывала похожее или встречала подобных дураков, когда так же изо всех сил сдерживала себя, чтобы не вмешаться.

Не знаю, как Теоне Рэй удалось добиться столь достоверных характеров, но это просто потрясающе!

Понравилось и гнетущее напряжение книги, когда постоянно переживаешь за героиню и даже незначительных персонажей. Частое возникновение нерешаемых вопросов, когда оба — такое зло, что меньшее не выбрать. Подвергнуть опасности жителей или сгинуть самой с ребенком? Рискнуть раскрыть свои способности или дать человеку умереть? Постоянный выбор между смертью и смертью!!!

«Триста человек могут ни за что попасть на гильотину или повешение... Только из-за того, что одна глупая ведьма решила подвергнуть их риску из-за собственной дочери»

Но при этом героиня, ее дочка и многие персонажи светлые и обыкновенные люди. Их поведение и мотивы скрашивают все то гнетущее напряжение, что стелется по книге страница за страницей.

Из минусов я бы только отметила какого-то недостоверного абьюзера — бывшего мужа героини. Все же, исходя из моих знаний, они так не действуют. Там все же больше эмоциональных качелей, где может присутствовать, как ползание на коленях с признанием любви/извинений, так и более частые «ледяные души», которых муженек устроил только один единственный в начале главы. Но и здесь можно найти объяснение. Мы мало знаем фактов из их совместной жизни, а жертвы склонны забывать, прощать или оправдывать действия хищников. Так что, может, все было как положено, просто юная и неопытная Аленка не зафиксировала эти события для себя как нечто важное и значимое.

Есть момент, на который я не нашла ответа (лично для себя). Что за слепая любовь? Почему героиня так легко доверилась в конце? Она сама по себе такая жертва? Или она дурковата и просто не умеет учиться на своих ошибках? К счастью, все обошлось, но в жизни все, скорее всего, повторилось бы в ее жизни. Опять был бы плохой мужчина, опять разочарования и жертвенность.

Ну и моя любимая цитата, описывающая, что ещё мне очень понравилось в истории:
«…без пресловутых: «Ты жизнь моя, люблю, подарю тебе небо и звезды, но помощи не жди, она нужна мне самому»»

Так что, кто любит бытовушки— читать! Так же порекомендую писателям, кто как и я, хочет хотя бы на часть книги отключить своего критика — мне удалось это сделать как минимум на треть книги. Так давно не испытывала этого потрясающего чувства потока чтения! Спасибо Теоне!
reader-8412025

Порой самый правильный путь - вернуться туда, где всё началось...

Фэнтези, которое будто не фэнтези вовсе... Книга о реальных людях, их взаимоотношениях, чувствах, о несправедливости мира и актуальных на все времена проблемах...

Правда я начала читать не с первой книги цикла, а сразу узнала историю правнука Алёны, и только потом побежала узнавать как же так получилось, что у бабушки из местного мира был рюкзак с канцелярскими принадлежностями и пуантами. Потому что "ну интересно же".

Как удалось выжить 10-летней девочке, которая умерла в своем мире, но волей Создателя перенеслась в Ассон? Одна, без друзей, без родителей, просто маленькая школьница, которая должна была сгореть в автобусе... Эта тема зацепила меня, ведь все мы привыкли, что попаданки - взрослые, ну пусть иногда юные девушки, которые могут найти работу и т.д., а тут девочка... И нет, история будет от лица уже взрослой девушки, матери, но вопросов прошлого повествование коснется и не раз. Удивительно, что за один раз в мир Ассона перенеслось сразу три девочки, но всех их разметало по разным уголкам нового мира, и по сей день они не встретились. Значит ждём продолжения)

Как жить девушке с ребенком после развода, если образования у нее нет, подруг, как оказалось тоже, да и родственники все остались в другом мире много лет назад?

Конечно вернуться туда, где все началось... В лесную деревню, которая не признает государства и власти, в домик ведьмы, которая обучила тебя всему и надеяться, что удастся прокормить дочь...

Но что делать, если кроме бабкиных знаний ты ничего не умеешь, а ведьмовство вроде как под запретом? Правильно, делать вид, что ты тут не причем, а это всё травки целебные и сила природы)))

А жизнь деревни Отшельников заслуживает отдельного внимания. Что-то такое знакомое есть в этой теме, что невольно проникаешься этим всем. Да и просто зная что такое жизнь в деревне - читаешь с удовольствием. Есть в этой книге своя особая атмосфера...

Лёгкая любовная линия ненавязчиво вклинивается и обволакивает это бытовое фэнтези, не делая на себе сильного упора. Вот только как довериться, если прежде мужчины никогда не приносили тебе добра?

Но она сможет впустить в сердце росточки нежности и доверия, и я, отчасти, понимаю Алёну - ведь сердцу так хочется любви...

Но будет ли счастье или снова придется всё бросить и бежать? Это гнетущее напряжение и качели, когда вот вроде бы всё настроилось, а тут бац и снова ситуация, держат в напряжении до самого финала. Даже в конце я ждала, что вот раз и ещё кто-то узнает все тайны девушки и что-то за этим последует... При этом нет ощущения неприятия или тяжести от истории, ведь в ней есть такие чистые светлые человечки, которые сразу делают послевкусие истории теплым и счастливым)

Обязательно иду читать следующую историю цикла)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Спустя годы жизни в другом мире я оказалась на улице с малышкой на руках. Муж выгнал меня, заявив, что никогда не любил, а ребенка он видеть не хочет. Нам некуда идти и не у кого просить помощи, да и матерей одиночек в этом мире не жалуют. Я должна наладить быт в захудалой деревеньке, чтобы прокормить дочь, и научиться противостоять нападкам соседей. Построить жизнь заново без оглядки на прошлое и не выдать свою тайну. Но, главное, взять себя в руки и больше никогда не влюбляться!

Книга Теоны Рэй «Право на счастье» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 декабря 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip