18+
текст

Объем 440 страниц

2005 год

18+

Другие версии

1 книга
Хор больных детей. Скорбь ноября

Хор больных детей. Скорбь ноября

Сборник
текст
3,1
49 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Хор больных детей». Это история городка Кингдом Кам, затерянного в болотах на Юге Америки. После исчезновения матери и самоубийства отца Томасу, наследнику единственной фабрики в городе, приходится самому заботиться о своих братьях, сросшихся тройняшках с отдельными телами, но общим мозгом. Вот только город, где живет Томас, преследуют несчастья, в болотах вокруг творится что-то странное, а на улицах появился убийца. Старая ведьма заявляет, что весь род Томаса проклят, а местный священник, страдающий от эпилептических припадков, начинает говорить о том, что грядет карнавал и все в опасности. И теперь Томасу придется столкнуться не только с таинственными силами, грозящими захлестнуть все вокруг, но и с жутким прошлым собственной семьи. «Скорбь ноября». Отсидев два года в тюрьме, Шэд Дженкинс возвращается домой, в южный горный городок Лунная Лощина, и выясняет, что его сестра погибла. Никто не знает, что с ней случилось и почему ее тело нашли на грунтовой дороге, ведущей к ущелью, где когда-то оставляли умирать больных желтой лихорадкой. Пытаясь проникнуть сквозь плотную завесу тайн и суеверий, Шэд хочет разгадать тайну смерти своей сестры, но это непросто в городе, полном фанатиков и воров, алкоголиков и проповедников со змеями. К тому же Шэда все сильнее мучают Кровавые сны, преследовавшие его с самого детства. Постепенно они открывают ему истинное лицо противника, и Шэд, опасаясь за свой разум, видя призраков наяву, понимает, с кем – или с чем – ему придется сразиться.

Две повести, в которых дело происходит в небольших американских городках. Только никакой кинговской атмосферы: люди полны суеверий, в болотах трупы, а горы смотрят на тебя.


«Хор больных детей» - очень странная, атмосферно-густая история. Главный герой живет на юге в доме со своими братьями - сросшимися тройняшками, выясняет правду о семье, а его собственное прошлое, вполне осязаемое, приходит на порог. При этом идут бури душ, голые ведьмы скачут под дождем, заявляя герою, что он связан с городом.


Немного сюрная история с не особо надежным рассказчиком. Читать интересно и увлекательно, мракота развивается... жаль, в конце остается множество подвисших хвостов, а концовка вдруг и резко описывается в одной главе, которая отличается по настроению. Но о прошлом мы всё узнаем!


Я бы сказала, что «Хор» - история образов, очень ярких, болезненно-красивых, но сюжет и тем более персонажи тут вторичны.


«Скорбь ноября» более сюжетная. Герой отсидел два года в тюрьме и возвращается в родной город, чтобы отомстить за смерть сестры. Месяц назад она ушла по странной тропе, где остановилось ее сердце. Герой уверен, что это убийство.


Здесь тоже рассказчик не очень надежен и даже сам это осознает. Он порой выходит из тела и общается с призраком мертвой матери, при этом сомневается, это правда так или шизофрения.


История с сестрой тут полностью получает разгадку, причем двоякую: можно согласиться, что всё именно так реалистично, а можно принять и более мистическую версию, в которую верили некоторые герои.


К сожалению, здесь тоже очень странная скомканная концовка на последней странице, у автора явно с этим какие-то проблемы. Но если «Хор» я бы советовала только бывалым читателям подобной литературы, то «Скорбь» можно почитать всем, кому хочется мрачноватой атмосферы.

Книга на любителя. Атмосферная психоделика с солидной долей мистики, без внятного сюжета и конфликта. Тягучее мрачное повествование про два американских городка в которых нет ни одного "нормального" жителя - у каждого персонажа полчища тараканов в головах. Лично мне страшно не было. Напряженно, неприятно, но не страшно.


Впрочем, сама по себе атмосфера тоже дорогого стоит. Как иллюстрация одной из граней жанра хоррор книга вполне хороша. На Кинга не похоже.

Lesstar

1) «Хор больных детей» Эта история о том, что скелеты в семейном шкафу могут портить не только воспоминания о прошлом, но и активно гадить в твоё настоящее.

В начале был такой мощный поток сознания, постоянно перескакивающий с одного события на другое, что было сложно воспринимать общую канву происходящего. Я даже устала немного. Но через несколько глав всё начинает раскладываться по полочкам, и ты начинаешь увереннее ловить сгустки разрозненной информации о людях, их чувствах и происходящем в сюжете варьете.

По уровню озабоченности было очень похоже на некоторые произведения Чака Паланика, но в случае с этим романом, нам не бросают резко в глаза все говно, какое можно и нельзя, а оборачивают все в упаковку из красивых слов, образов и сравнений. Плюс происходит постоянное чередование таких кричащих моментов и спокойных рассуждений о бытие.

Главный герой отъявленный социопат с душой романтика, со сложными семейными отношениями, способностью видеть призраков и спокойствием на божественном уровне. Пример последнего: к тебе в дом пришли ведьмы и опрыскали всё трехдневным бычьим супом, попутно то ли проклиная, то ли ставя защиту. Герой - напою их чаем, предложу печеньки. Уважаю!

Сюжет происходит в странном городе, где почитают ведьм, поклоняются странным сущностям и открыты для всего сверхъестественного. Главная линия - это надвигающаяся смертельная опасность для всего города, от которой может спасти всех наш герой, разобравшись со своими семейными ценностями и способностями.

Сиамские тройняшки, которые должны были стать одиозной фишкой книги (видимо), беспрекословно уходят на задний фон из-за харизмы старшего брата\главного героя. Такие таинственные и непонятые, они вызывали лишь недоумение своими женщинами, страхами и страстью к не родившейся сестренке в виде шрама на груди у старшего брата. Можно приравнять их к триггеру для сцен эротической или злобной направленности.

Финал был одновременно эпичным и приторно счастливым в своей мрачной криповости. Всё начало распутываться, и повлекло за собой такой снежный вал, что можно было под ним потерять не только себя, но и весь мир. Но у главного героя получилось сохранить равновесие, хотя я не уверена, что для него это был правильный выбор. Иллюзия счастья - это протухший продукт. И будет невозможно долго закрывать глаза на запах и червячков сомнений.

2) «Скорбь ноября» Притча о том, как всё-таки сложно разрывать кровные связи с семьей и местом, где ты родился и жил. А ещё о том, что призраков прошлого стоит отпускать, хотя бы в угоду своей продолжающейся жизни.

Главный герой вышел из тюрьмы и вернулся домой за ответами о смерти своей сестры. Судя по описанию того, что он делал в тюрьме - это было не исправительное учреждение, а институт благородных девиц. Он и книжки читал, и учителем подрабатывал, и несколько курсов колледжа окончил, и тело и свои мистические сны подкачал. Воистину, тюрьма сделала из него нового человека.

Вот таким суперменом он возвращается на родину, и она мгновенно затягивает его в болото безнадеги и смутных суеверий. Поиск убийцы сестры превращается в долгий путь по принятию самого себя.

Слишком долгое вступление и часть с погружением в личность главного героя. Весь экшн и действия оставили на маленький участок из нескольких глав. Да, мы погрузились в героя, но последующего его развития и поступков было слишком мало, чтобы применить на практике полученные о нем знания.

Отдельная тема - секта со змеями в горах. Это насколько же надо буквально понять кусочек текста из Библии, чтобы так голову потерять. С ними настолько всё непонятно, что если их исключить из текста, то особо не повлияет на сюжет.

Мистическая сторона истории так и не была до конца раскрыта. И к лучшему. Мне вот всё ещё кажется, что нам в конце показали посмертие главного героя.

Подводя итог, хочу сказать, что мне понравился автор и его желание копать внутрь людей так глубоко, что становится видно дно. Здорово, что он не делит своих персонажей на плохих и хороших, оставляя нам решать этот момент лично для себя. Например, я всё ещё не могу понять, чем меня так зацепил главный герой первого романа, совершивший много нелицеприятных поступков и намеренно гнущий лишь свою линию правоты.

LeriPen

Хор больных детей // Том Пиккирилли 


Атмосфера: болота, грязь, темный особняк, запустение, сумасшествие, семейные тайны 


Герои городка Кингдом Кам – пропитанные самогоном южане, жители болот, которые верят в сверхъестественное, занимаются магией и морально деградируют. Главный герой Томас – самый богатый житель этого захолустья, полгорода работает на его фабрике. При этом у него на чердаке огромное количество тайн, о которых он не знает, и которые преследуют его и во снах и наяву. У Томаса есть три брата, уродливые сиамские близнецы, сросшиеся лбами. 


Честно, весь текст выглядит как психодел ,гротеск и сюрриализм, что на 184 странице я потерялась и никак не могла понять, сейчас сон или реальность, настолько тонкая грань. Книга странная, но написана она так намеренно, будто одно болезненное уродство, выразившееся и в братьях, в окружении городка, событиях, происходивших там. Вопросов осталось больше, чем ответов. 


Тем не менее атмосфера тут есть. Гнетущая атмосфера упадка и разложения. Очень много образности и аллюзий. По факту сюжета нет, но есть грязь, как болотная, так и грязь человеческих душ. 

Книга многим не понравится. Я сама не понимаю своих ощущений от нее. Мне сложно дать какую-либо оценку. 


«Скорбь ноября» мне даже понравилась. Этакая южная готика. В отличие от «Хора больных детей» здесь есть интересный сюжет с закрученной детективной линией. Заметила, что у Пиккирилли какая-то слабость к человеческим уродствам. Возможно,так он показывает, что люди в маленьких горожанах, таких как Лунная Лощина, вырождаются. 


Шэд Дженкинс выходит из тюрьмы и пытается выяснить как и почему умерла его младшая сестра. И конечно, человеческое безумие сталкивается с мистикой. 


#LeriPen_отзывы


forgotten_tale

Две повести, в которых дело происходит в небольших американских городках. Только никакой кинговской атмосферы: люди полны суеверий, в болотах трупы, а горы смотрят на тебя.

«Хор больных детей» - очень странная, атмосферно-густая история. Главный герой живет на юге в доме со своими братьями - сросшимися тройняшками, выясняет правду о семье, а его собственное прошлое, вполне осязаемое, приходит на порог. При этом идут бури душ, голые ведьмы скачут под дождем, заявляя герою, что он связан с городом.

Немного сюрная история с не особо надежным рассказчиком. Читать интересно и увлекательно, мракота развивается... жаль, в конце остается множество подвисших хвостов, а концовка вдруг и резко описывается в одной главе, которая отличается по настроению. Но о прошлом мы всё узнаем!

Я бы сказала, что «Хор» - история образов, очень ярких, болезненно-красивых, но сюжет и тем более персонажи тут вторичны.

«Скорбь ноября» более сюжетная. Герой отсидел два года в тюрьме и возвращается в родной город, чтобы отомстить за смерть сестры. Месяц назад она ушла по странной тропе, где остановилось ее сердце. Герой уверен, что это убийство.

Здесь тоже рассказчик не очень надежен и даже сам это осознает. Он порой выходит из тела и общается с призраком мертвой матери, при этом сомневается, это правда так или шизофрения.

История с сестрой тут полностью получает разгадку, причем двоякую: можно согласиться, что всё именно так реалистично, а можно принять и более мистическую версию, в которую верили некоторые герои.

К сожалению, здесь тоже очень странная скомканная концовка на последней странице, у автора явно с этим какие-то проблемы. Но если «Хор» я бы советовала только бывалым читателям подобной литературы, то «Скорбь» можно почитать всем, кому хочется мрачноватой атмосферы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Хор больных детей». Это история городка Кингдом Кам, затерянного в болотах на Юге Америки. После исчезновения матери и самоубийства отца Томасу, наследнику единственной фабрики в городе, приходится самому заботиться о своих братьях, сросшихся тройняшках с отдельными телами, но общим мозгом. Вот только город, где живет Томас, преследуют несчастья, в болотах вокруг творится что-то странное, а на улицах появился убийца. Старая ведьма заявляет, что весь род Томаса проклят, а местный священник, страдающий от эпилептических припадков, начинает говорить о том, что грядет карнавал и все в опасности. И теперь Томасу придется столкнуться не только с таинственными силами, грозящими захлестнуть все вокруг, но и с жутким прошлым собственной семьи.

«Скорбь ноября». Отсидев два года в тюрьме, Шэд Дженкинс возвращается домой, в южный горный городок Лунная Лощина, и выясняет, что его сестра погибла. Никто не знает, что с ней случилось и почему ее тело нашли на грунтовой дороге, ведущей к ущелью, где когда-то оставляли умирать больных желтой лихорадкой. Пытаясь проникнуть сквозь плотную завесу тайн и суеверий, Шэд хочет разгадать тайну смерти своей сестры, но это непросто в городе, полном фанатиков и воров, алкоголиков и проповедников со змеями. К тому же Шэда все сильнее мучают Кровавые сны, преследовавшие его с самого детства. Постепенно они открывают ему истинное лицо противника, и Шэд, опасаясь за свой разум, видя призраков наяву, понимает, с кем – или с чем – ему придется сразиться.

Книга Тома Пиккирилли «Хор больных детей. Скорбь ноября» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
20 сентября 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2005
Объем:
440 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-138334-3
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip