12+
текст

Объем 550 страниц

1967 год

12+

День восьмой

текст
4,3
740 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Летним днем 1902 года ни в чем не повинный Джон Баррингтон Эшли из маленького городка горняков в штате Иллинойс был приговорен к смертной казни за убийство своего старого друга и компаньона Брекенриджа Лансинга. Пять дней спустя по дороге на казнь он был загадочно спасен группой совершенно незнакомых ему людей, скрылся и следы его затерялись.Так началась эта удивительная история, в которой предстояло причудливо переплестись судьбам самого Эшли, его детей и детей убитого Лансинга, – история, в которой нашлось место для странствий по экзотическим странам и опасных приключений, страстной любви, высокого самопожертвования и тернистых дорог к славе и успеху.

Жизнь не чёрно-белая. История, которая осталась в моем сердце на долгие годы. Спасибо большое за издательство этих книг. Просто нет слов.

Одна из тех немногих книг, которые хочется перечитывать. очень захватывающе. Есть что-то особенное в этой истории, некоторые моменты до сих пор всплывают в память. О жизни без прикрас.

Как Великий Роман - весьма спорно.

Как семейная сага - вполне нормально.


Немного выбивает из колеи нелинейная хронология событий, забегания вперед, повторение и разжевывание мыслей автором («я еще вернусь к этому, когда буду рассказывать о…, но пока скажу…»), однако автор сам объясняет эту хаотичность повествования, мозаику событий: «История – цельнотканый гобелен. Напрасны попытки выхватить из него взглядом кусок шириною больше ладони… Немало споров идет о рисунке, который выткан на гобелене… Это все – нити и узлы человеческой жизни. Узор, который они образуют, скрыт от вас… Неуклюжие ножницы рассказчика вырезают немножко фигур и кусочек времени из огромного гобелена истории»


Вот семья Эшли, волею рассказчика вынесенная на первый план. На их примере автор пытается показать не только историю отдельной семьи, он иллюстрирует свой тезис о том, что Творение не завершено, История длится и рождается на наших глазах, мы живем в эпоху второй недели творения, рождается Новый Человек, Человек Дня Восьмого.


Однако, к определенному выводу автор не приходит. Наоборот, он, как будто нарочно, комкает свой гобелен повествования, сбиваясь с размеренного дотошного ритма первой половины на рваные быстрые зарисовки. В конце он не дает ответов (стали ли Дети Эшли людьми Дня Восьмого? считает ли сам автор их таковыми? настала ли вообще новая эра?), а лишь несколько раз повторяет: «Пути господни неисповедимы», напрасны попытки человека разглядеть узор на гобелене Истории.

Прочитала на одном дыхании. Надежды и Веры в любовь. все таки есть настоящие мужчины). как погрузилась в этот мир с головой и сердцем.

Как всегда на высоте. Рекомендую, готовьте платочки. Хочется непременно дочитать ее на одном дыхании. Герои классные, очень переживала за них.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Летним днем 1902 года ни в чем не повинный Джон Баррингтон Эшли из маленького городка горняков в штате Иллинойс был приговорен к смертной казни за убийство своего старого друга и компаньона Брекенриджа Лансинга. Пять дней спустя по дороге на казнь он был загадочно спасен группой совершенно незнакомых ему людей, скрылся и следы его затерялись.

Так началась эта удивительная история, в которой предстояло причудливо переплестись судьбам самого Эшли, его детей и детей убитого Лансинга, – история, в которой нашлось место для странствий по экзотическим странам и опасных приключений, страстной любви, высокого самопожертвования и тернистых дорог к славе и успеху.

Книга Торнтона Уайлдер «День восьмой» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 августа 2021
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
1967
Объем:
550 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-133227-3
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают