Недетские сказки о смерти, сексе и конце света. Смыслы известных народных текстов

текст
4,2
270 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Иван-царевич и Василиса Прекрасная, Баба-яга и Кащей Бессмертный, гуси-лебеди, молодильные яблоки и загадочное число «три» – всё это герои и символы волшебных сказок, знакомые нам с детства.История фольклорных текстов уходит корнями в глубокую древность, а их смыслы сегодня нам кажутся абсолютно очевидными. И вроде бы нет и не может быть никаких подтекстов. Но так ли это?В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Интересная точка зрения на то, что так любил в детстве слушать перед сном. С возрастом понимаешь что всё чуточку глубже)

с нетерпением ждала книгу, и она меня не разочаровала. узнала много нового. очень жаль, что не досталась мне бумажная версия книги с иллюстрациями.

аналитическая исследовательская работа автора рассказала мне много интересных фактов, о которых я даже не догадывалась.

рекомендую к прочтению однозначного.

majj-s
Загонули, загонули семь-ту загадок. Отгонули, отгонули семь-ту мудрёных.

Если бы я была модной книжной блогеркой, поставила бы заголовок, вроде: "Что не так с Курочкой Рябой? Рассказываю!", "Колобок: жертва абьюза, суицидник или синдром бродяжничества?, "Вас обманывали: вся правда о Царевне и семи богатырях!" Но "Недетские сказки о смерти, сексе и конце света" заслуживают спокойного уважительного разговора, потому просто расскажу о книге .

Все любят сказки. Не задаваясь вопросом о своем отношении к ним, книжники и не прочитавшие ни одной после детства, технари и гуманитарии, романтики и циники, верующие и атеисты; те, кто zа и те, кто против. Сказки из немногих вещей на свете, которые нас объединяют Даже пресловутое "что старому, то и малому" применительно к сказкам звучит не пренебрежительным соединением двух наименее социально-значимых возрастных групп, но мудростью предков, передаваемой в форме, какую способно воспринять чистое сознание для закладки основ.

Книга Ульяны Нижинской о сказках в девяти (в лучших сказочных традициях) частях начинается главой "Из истории сказок", которая объясняет что они такое, когда возникли первые, как соотносятся с ними мифы, легенды, былины русской традиции. Кто, когда и как начинал изучение сказок и с какими трудностями сталкивались фольклористы: от недоверчивости к чужакам, которые что-то вызнают до представления сказителями грамотных крестьян, умевших бойко пересказать "Графа Монте-Кристо".

Сказки о загробном мире, путешествием куда оказываются все сказки, где персонажем выступает Баба Яга, один из главных психопомпов (проводников на тот свет). Как зовут родственниц Яги у разных народов, что общего у них со змеиным родом. Почему ее избушка на курьих ногах (хотя иногда на козлиных рогах), как это связано с похоронными обычаями. Почему Яга говорит: "Фу, фу, чую, русским духом пахнет" - на самом деле здесь "русским" в значении "живым" и связано это с тем, что для мертвых запах жизни так же отвратителен, как нам смрад разложения плоти.

Кстати о смраде, река Смородина, где на Калиновом мосту герой бьется со змеем, не имеют отношения в ягодам смородине и калине, но обозначают раскаленный от жара мост над рекой зловонной от гниющих мертвяков плоти. Кто такой Кащей, почему в его царстве - читай "загробном мире" так много золота, отчего его смерть помещена в такое множество животных и почему именно на конце иглы. И вот еще, что такое на самом деле летучий корабль, ремейком чудного советского мультика нас поразит в эти новогодние праздники неугомонный российский кинематограф.

И вот еще одна вещь, которая всегда интересовала меня, почему: "И я там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало"? Потому что нельзя ничего есть и пить в сказочном пространстве - загробном мире, чтобы самому там не остаться. Большой раздел книги посвящен Сказкам о мужской инициации. Почему героем часто становится лежащий на печи младший сын дурак? Потому что традиции майората - наследования старшим сыном, предшествовала более древняя традиция минората, по которой дом и хозяйство наследовал младший - старшим родители, пока еще были в силе, помогали отделиться и устроить свое хозяйство, а младшему надлежало заботиться о них в старости и ухаживать за погостом, тем поддерживая связь с духами предков. Именно они помогают ему пройти испытания геройской инициации.

Чем были Мужские дома и откуда растут ноги сказок о девушке, живущей в лесу с семью гномами или семью богатырями (об этом ничего в "Морфологии волшебной сказки" Проппа и "Тысячеликом герое" Кэмпбела). Для чего названой сестрице нужно было пройти инициацию временной смертью. Что обозначали сказки об уколотом пальце и куда уходят корни сказки о Синей бороде. Откуда в сказках повторяющийся мотив двоеженства не полигамии, но женитьбе на другой, позабыв живую прежнюю жену.

А какой была женская инициация, какая роль у куколок-воспитательниц, сколько и каких кукол девочка должна была сделать сама и что происходило с ними после ее замужества. Очаровала история первой куклы Кашки в рост котелка, в котором семилетняя девочка варила первую в своей жизни кашу с простейшим мнемоническим алгоритмом: "по живот крупы, по грудку воды, по головку кашки". Почему женская инициация содержит больше разнообразных заданий, чем мужская; что такое женские дома, кем были богатырицы русских сказок. А как в них отразились брачные обычаи, и сколько видов брака было у наших предков (два вполне легитимных, позже под влиянием церкви и государства остался нынешний моногамный союз).

И вишенкой на торте - про что на самом деле сказка о Курочке-Рябе (вы не поверите, это апокалиптика). Вот как-то само-собой написалось девять абзацев, значит пора заканчивать, но вы не будете разочарованы, если прочтете или послушаете эту книгу, читает Лилия Власова отлично.

mrgprncss
Думаю, всем известно, что народные сказки – это что-то большее, чем просто истории для развлечения, отвлечения, забавы и даже воспитания детей. Фольклорные тексты, на первый взгляд кажущиеся смешными или абсурдными, на деле несут в себе глубокие смыслы; по ним можно изучать бытность своего (и не только) народа, отследить изменения в обществе, происходившие в архаичные времена, понять, к чему стремились, чего боялись и во что верили наши предки. Ульяна Нижинская в своей книге «Недетские сказки» буквально по косточкам разбирает все символы, все архетипы, встречающиеся в славянском фольклоре, а также проводит параллели с народным творчеством других культур: всё это сопровождается многочисленными ссылками на исследования, словари и сборники текстов сказок – для тех, кто хочет ещё глубже вникнуть в вопрос.
Помню, когда мы с однокурсниками изучали фольклор на первых курсах универа, нас все эти тайные смыслы жутко завораживали, хоть и мы, будучи несмышлёнышами, иногда хихикали и искренне поражались тому, как отжигали наши предки в былые времена и как смерть, секс и даже страх апокалипсиса нашли отражение в текстах народных сказок. Мне и сейчас было любопытно освежить в памяти ранее изученное, я даже отметила себе некоторые источники для более детального ознакомления.
YulyaSapozhkova94

Когда детские сказки оказались совсем не детскими…

Книга мне понравилась, некоторые моменты я уже знала, но многое открылось с другой стороны. Особенно свойства некоторых сказочных артефактов или мест (например, река Смородина).

Важность Бабы-Яги, что она не просто злая ведьма, как мы все думали в детстве, а Проводник в мир мертвых и благодаря ей держится равновесие между живым и загробным мирами. Оказывается, во многих странах своя Баба Яга и у каждой своё имя)

Как интересно перекликаются мифы, легенды разных стран и наши сказки)

Очень удивило про семь богатырей и царевну, такого поворота я не ожидала. Какие обряды были для женской инициации и мужской. Раскрывается тайна фразы: «И я там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попадало».

После этой книги мне стало сложней читать сыну русские сказки, потому что теперь они кажутся чем-то более серьезным, хотя я на них выросла и ничего. к чтению советую, интересно посмотреть на сказки с другой стороны.

Единственный минус, в книге Qr-коды, чтобы посмотреть картинку, нужно доставать телефон и сканировать, а это неудобно, хотелось бы видеть картинки, а не отвлекаться от чтения)


Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Иван-царевич и Василиса Прекрасная, Баба-яга и Кащей Бессмертный, гуси-лебеди, молодильные яблоки и загадочное число «три» – всё это герои и символы волшебных сказок, знакомые нам с детства.

История фольклорных текстов уходит корнями в глубокую древность, а их смыслы сегодня нам кажутся абсолютно очевидными. И вроде бы нет и не может быть никаких подтекстов. Но так ли это?


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Ульяны Нижинской «Недетские сказки о смерти, сексе и конце света. Смыслы известных народных текстов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
12 июня 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
342 стр. 71 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-151817-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip