0+
текст
PDF

Объем 601 страница

2022 год

0+

Православные монастыри Москвы и их культурное наследие. Научно-справочное издание

текст
PDF

Автор

О книге

Книга на сегодняшний день является самым объемным научно-справочным, основанным на первоисточниках изданием, содержащим материал о всех существовавших к началу XX в. православных монастырях Москвы. Ее основу составляют написанные на базе архивных и опубликованных материалов 28 очерков по истории обителей, где приводятся общие сведения о возникновении, развитии и судьбе монастыря (причем особое внимание уделено периоду гонений 1920—1930-х гг., обстоятельствам закрытия монастырей и их храмов и сноса монастырских ансамблей или их отдельных памятников), а также даются исторические описания монастырских храмов, часовен, наиболее значимых монастырских некрополей и существовавших в ряде монастырей в советский период музеев. Очерки об обителях предваряет раздел, где изложены основные этапы исторического развития монастырей со времени их возникновения до сегодняшнего дня.Научно-справочный аппарат издания составляют списки источников и литературы; алфавитный и хронологический перечни; планы-схемы крупнейших московских обителей и др. Книга иллюстрирована современными фотографиями сохранившихся и возрожденных, а также фотографиями утраченных в годы гонений монастырей и их храмов.Издание рассчитано на историков, краеведов, культурологов, музейных работников, организаторов экскурсий и паломничеств, всех интересующихся наследием Москвы православной.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга на сегодняшний день является самым объемным научно-справочным, основанным на первоисточниках изданием, содержащим материал о всех существовавших к началу XX в. православных монастырях Москвы. Ее основу составляют написанные на базе архивных и опубликованных материалов 28 очерков по истории обителей, где приводятся общие сведения о возникновении, развитии и судьбе монастыря (причем особое внимание уделено периоду гонений 1920—1930-х гг., обстоятельствам закрытия монастырей и их храмов и сноса монастырских ансамблей или их отдельных памятников), а также даются исторические описания монастырских храмов, часовен, наиболее значимых монастырских некрополей и существовавших в ряде монастырей в советский период музеев. Очерки об обителях предваряет раздел, где изложены основные этапы исторического развития монастырей со времени их возникновения до сегодняшнего дня.

Научно-справочный аппарат издания составляют списки источников и литературы; алфавитный и хронологический перечни; планы-схемы крупнейших московских обителей и др. Книга иллюстрирована современными фотографиями сохранившихся и возрожденных, а также фотографиями утраченных в годы гонений монастырей и их храмов.

Издание рассчитано на историков, краеведов, культурологов, музейных работников, организаторов экскурсий и паломничеств, всех интересующихся наследием Москвы православной.

Книга «Православные монастыри Москвы и их культурное наследие. Научно-справочное издание» — скачать бесплатно в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
05 июня 2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
601 стр.
ISBN:
978-5-86443-301-0
Общий размер:
12 МБ
Общее кол-во страниц:
601
Правообладатель:
Институт наследия
Формат скачивания:
pdf