18+
текст

Объем 262 страницы

2021 год

18+

Другие версии

1 книга
Девочка, Которая Выжила

Девочка, Которая Выжила

текст
3,8
32 оценки
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Главный герой повести, «Девочка, Которая Выжила» узнаёт о самоубийстве подруги своей дочери-студентки. Кто виноват в случившемся? Кураторы из зловещей «группы смерти»? А может, его собственная дочь?..В книгу также вошли четыре новеллы о людях, верящих в чудо. Эти истории заставят пристальнее посмотреть на тех, на кого так часто не обращают внимания.Содержит нецензурную брань!

Книга интересна уже хотя бы тем, что исповедует малохарактерный для России тип осознанного отцовства, когда даже развод родителей не рушит тесной связи с дочерью, не препятствует дружбе и взаимному доверию. По большому счету «Девочка, которая выжила» – роман о готовности помимо материальной и физической, оказать любую помощь своему ребенку: интеллектуальную, эмоциональную, поддержать советом и участием, безусловно понять и принять, не оглядываясь на социальные установки. Предоставив после возможность идти своим путем, не требуя ответной заботы и внимания.

Это кроме того, что здесь будет непростая детективная интрига и возможность прикоснуться к заманчивой жизни, какой живет верхушка российского среднего класса.

Ключом к пониманию рассказов, завершающих сборник, могло бы стать столкновение рационального, рассудочного, разумного, с неуютным пугающим иррациональным, которое врывается в твою жизнь, в одночасье уничтожая то, что создано годами и десятилетиями кропотливого труда.

Стоило ли оно того? Пожалуй, да. Порекомендую ли я эту книгу знакомым? Нет. Стану ли перечитывать? Тоже нет.


Очень многообещающее начало – интересное преступление, вводные данные, описания. Даже обложка и ремарка обещают погрузить в глубокий детектив.

Вообще, слог приятный и живой. Ну, а дальше…всё. Убийцу вычисляешь с первой же строки присутствия этого персонажа. И просто ждешь ещё хоть какого-то раскрытия героев, но его не происходит.


Не соглашусь с предыдущим отзывом, в чем прикоснуться к верхушке среднего класса? В описании приготовления блюд? Или того, что Елисей виски в баре пьет практически каждый вечер, или в описании одежды, или в осуждении чуть-чуть более высокого материального положения того же психолога? По сути, ничего, что делало бы жизнь качественно лучше. Тем более, не соглашусь с «осознанным отцовством». Книга начинается с мыслей главного героя – ему больше не интересно влюбляться и любить, он устал. И он пытается собрать любовь из того, что у него уже есть. Через весь сюжет тянется его кризис, потребность быть «хоть кому-то нужным», и размышления на тему «близок ли я ещё своей дочери», или «так, просто». Короче говоря, больше похоже на метания папки, который не готов к сепарации. А защищать своих детей – функция любого нормального родителя. Другой вопрос, что в русско-говорящих странах мало «нормальных родителей» одного с Елисеем поколения.


Кстати, о сепарации и подростках. Повесть с возрастным ограничением 18+, но по факту с умственной нагрузкой как раз для подростка лет 13-16 – о том, что с родителями стоит разговаривать, что они как правило, желают тебе добра (пусть и в их понимании), о дружбе, хобби и опасных компаниях. Собственно, всё. Не понятно только, к чему тут кризис взрослого мужчины и описания гипер-умелых женщин, способных кончить за пол минуты без телодвижений, словно в милой фантазии мальчика-подростка.



Рассказы в конце, на мой вкус, лишние. Хоть и к теме жизни-смерти относятся напрямую, они сильные, да их бы не смешивать с легкой повестью. Яйцо-пашот не получилось, дорогая, и я нарезал его в салат.

majj-s
«Ибо небо может упасть на землю и реки могут потечь вспять, любимый, но не бойся - всякий день, когда тебе станут резать глаз, я буду рядом, рассказывать тебе про Бетховена, Брукнера или Малера».

Первому непосредственному знакомству с прозой Валерия Панюшкина предшествовало опосредованное - через рондаревскую рецензию на его "Отцов". Тогда, посмеялась и, как выяснилось, запомнила на семь лет. Что ж, года идут, а мы все те же. Дар Артема Рондарева подмечать характерные особенности авторского письма, не позволил впечатлению потускнеть и смылиться за годы. Читая повесть, в определенный момент не смогла сопротивляться дежавю "это он, я узнаю его!", после недолгих поисков убедившись - да, речь о том самом писателе.

Герой книги, в котором трудно, хотя бы отчасти, не опознать автора, выраженный сноб. Было бы странно, если бы основатель одноименного ресурса не обладал этим качеством. Занятно, что снобизм в русском не обрел вразумительной антитезы. О человеке можно сказать, что он грубиян, и это будет плохо, а можно - что брутален (совсем иначе воспринимается). Скупому плохишу противостоит бережливый предусмотрительный человек. Заносчивый гордец совсем не то, что невольник чести, задира - смельчак, мот и транжира - человек широкой души, трус - осторожный.

Сноб един в двух лицах. Мы охотно пестуем свой интеллектуальный снобизм и ничуть не стесняемся эстетического. Да, мы лучше и о сознаем это, к чему ложная скромность? Но есть ведь и снобизм в прустовском смысле. тот, каким он наделял самых несимпатичных своих героев. Тот, что характеризует чересчур серьезное отношение к статусу, утрированное внимание к успехам на ярмарке тщеславия, снисходительное пренебрежение нижестоящими.

Эта интонация не просто слышна в книге, она ее лейтмотив. Реплику о Ляле Кандауровой в утро операции и эпизод с Улицкой на крыльце "Пушкина" я, читатель, отношу к того рода снобизму, какой в маяковском "О дряни". Второй раз за время, что пишу отзыв, Владимира Владимировича вспоминаю. Для полной, любимой богом троицы, добавлю что здесь есть еще одно, что роднит с поэтом, на сей раз прекрасное. Рыцарственное служение и беззаветная преданность одной женщине.

"Девочка, которая выжила" исповедует малохарактерный для России тип осознанного отцовства, когда даже развод родителей не рушит тесной связи с дочерью, не препятствует дружбе и взаимному доверию. По большому счету, эта повесть о готовности помимо материальной и физической, оказать любую помощь своему ребенку: интеллектуальную, эмоциональную, поддержать советом и участием, безусловно понять и принять, не оглядываясь на социальные установки. Предоставив после возможность идти своим путем, не требуя ответной заботы и внимания.

Это кроме того, что здесь будет непростая детективная интрига и возможность прикоснуться к заманчивой жизни, какой живет верхушка российского среднего класса. Герой со сказочным именем Елисей и непыльным, но прибыльным статусом топ-менеджера фармакологической компании узнает о трагической гибели лучшей подруги своей дочери. Поступая, как идеальный отец. Подставляет плечо, окружает заботой, участвует в расследовании, которое Аглая ведет параллельно официальному, и в ходе которого выясняется, что падение из окна не было самоубийством.

Откровенно говоря, история с группами, провоцирующими подростковый суицид, представляется хлипким двигателем сюжета. Но то после, когда начинаешь осмысливать прочитанное, в самый момент чтения интрига захватывает внимание так, что не можешь оторваться до самого финала. Поклонники прозы Виктории Платовой оценят линию Рыжей Глаши и следователя Максима, совершенно платовскую по интонации и ощущению.

Кроме повести, в сборник входят рассказы, так или иначе связанные со столкновением рационального, рассудочного, разумного, с неуютным пугающим иррациональным, которое врывается в твою жизнь, в одночасье уничтожая то, что создано годами и десятилетиями кропотливого труда.

KtrnBooks

Все романы, которые выпускает Редакция Елены Шубиной, я с трепетом жду и с большим воодушевлением в них погружаюсь.

За всю мою читательскую жизнь лишь пара авторов не оставили во мне должного отклика, поэтому я не раздумывала и, взяв роман Валерия Панюшкина, с головой окунулась в рассказанную им историю.

Чуть за пятьдесят, но красивый мужчина. С достатком. Разведен. С женой в дружеских отношениях. Имеет чудесную девятнадцатилетнюю дочь Аглаю, в которой души не чает.

Его зовут Елисей и он - отец.

И в произведении тема отцовства является одной из главных и она очень трогательная. Я читала размышления главного героя и думала о своём папе. И понимала, что он размышляет точно также и от этого немного защипало в носу и заслезились глаза, очень захотелось его обнять.

Но вернемся к самому сюжету. Помимо отцовства здесь присутствует некая детективная линия, она идет ненавязчиво, но тем не менее имеет место быть. У Аглаи случилась трагедия - её лучшая подруга Нара покончила с собой, выйдя из окна. Почему она это сделала? И правда ли то, что это был суицид, а не убийство?

Автор затронул две важные темы - сознательное и безграничное отцовство и подростковый суицид, который провоцируют различные группы. Олды вспомнят: "синий кит", "разбуди меня в 4:20" и т.д Эти две темы переплетаются друг с другом, создавая плотный узор, за которым интересно и жутковато наблюдать, потому что неосознанно вспоминаешь это время и ставишь себя на место этих подростков.

Увлекательно. И запоминается.

Кстати, помимо основной повести, в книге присутствуют еще несколько рассказов, не связанных с сюжетом "Девочки...", но не менее интересными и любопытными.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Главный герой повести, «Девочка, Которая Выжила» узнаёт о самоубийстве подруги своей дочери-студентки. Кто виноват в случившемся? Кураторы из зловещей «группы смерти»? А может, его собственная дочь?..

В книгу также вошли четыре новеллы о людях, верящих в чудо. Эти истории заставят пристальнее посмотреть на тех, на кого так часто не обращают внимания.


Содержит нецензурную брань!

Книга Валерия Панюшкина «Девочка, Которая Выжила» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
26 апреля 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
262 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-136110-5
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip