12+
текст

Объем 85 страниц

2023 год

12+

Карлик Нос. Тайный ингредиент

Сборник
текст
120 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Что бы такого вкусненького приготовить? Немецкий классик Вильгельм Гауф и русский современный писатель Евгений Вальс предлагают свои варианты специй для детских сказок. Их вы найдёте на страницах этой книги. «Карлик Нос» – классическая история о маленьком мальчике, который вместе с мамой торговал на рынке овощами и как-то раз по неосторожности оскорбил некрасивую старуху, оказавшуюся ведьмой. Та попросила мальчика себя проводить и накормила ароматным супом. Съев кушанье, ребёнок заснул на семь лет, а когда проснулся, то и сам стал карликом с огромным носом. Чтобы снять проклятие, ему нужно найти ту специю, которую использовала старуха. «Тайный ингредиент» – новая история, события которой разворачивается в королевстве, где живут отменные кулинары. В честь самой короткой ночи в году у них проходит праздник. Там лучшие повара соревнуются в своём искусстве. Эва стремится одержать победу. Она не может опозорить имя своей великой бабки. Но чтобы занять первое место, одного мастерства недостаточно. Боясь провала, девочка прибегает к хитрости. Она просит у феи еловианскую пыльцу, которая сделает её блюдо неповторимым. Но если трижды использовать магию, случится… Да кто же заранее думает о будущем!

Понравилась идея сделать сборник два в одном: классика + современная литература. Срезы двух эпох, как на ладони. Понравились сами сказки. С детства люблю Гауфа. Евгений Вальс - мое открытие. Хотя я не так важна, если мы говорим о впечатлениях об этой конкретной книге, куда важнее мой ребенок, его реакция. Дочери пришлось по вкусу и сочетание (после окончания первой истории сразу попросила вторую и настроение осталось таким же восторженным), и сюжеты, и слог. Интрига в обоих произведения, волшебство и там, и там. Но у Евгения творчество более доброе, что объясняется временем. Раньше не задумывались, ранит ли сказка малыша или нет, главное, чтобы научила чему-то, например, не грубить старшим. Теперь требования жестче, важна психология. И Евгений - отличный детский психолог, который знает, как донести свои мысли без ненужной жестокости. Ставлю пять.

Мария Соседко, благодарю за отзыв!!

Кулинарная тема в сказочной книге! Вышло волшебно. Наш папа - повар, и дочка с раннего возраста проводит с ним время на кухне. Ей бы хотелось приправить свои блюда чем-то эдаким, как у Евгения Вальса, или найти какую-то особую колдовскую специю, как в творении Гауфа. А то пока все больше яичница со скорлупой получается. На страницах воплотились ее мечты, а раз ее, то и мои. Впрочем, на мой, взрослый взгляд, тут есть кое-что еще, помимо мечтаний. Сборник интересен тем, что произведения в него взяли очень разные, написанные в разные столетия и принципиально разным слогом, но они сходны по атмосфере и тематике, что главное. В результате при переходе от одной истории к другой настроение не сбивается, напротив, кулинарные чудеса и их неожиданные последствия увлекают все сильнее в мир хорошей доброй сказки.

Рита, благодарю за отзыв!!

Интересная придумка - запихнуть в одну книгу современное и классическое произведения. Эффект получился неожиданный. Не столько сравнение, как я думал изначально, сколько дополнение одного другим. Две ментальности, пришедшие из разных эпох, сталкиваются. Протягивается ниточка между поколениями писателей. Читатель получает более широкий взгляд на мир. Это хорошо, особенно, учитывая, что книга рассчитана на детей. "Карлика Носа" я сыну уже читал, правда, в сокращенной версии, а тут полная, что также плюс. С Евгением Вальсом мы познакомились впервые. Волшебная история у него получилась, добрая и в меру поучительная. Захотелось еще купить книги автора. Нашел в сети "Похитители волшебной пыльцы". Заказали. Ждем печатную версию.

fedor9ryj, благодарю за отзыв!!

Автор гениально соединил и объединил классическую историю с новым современным миром! Произведение читается легко всем рекомендую!!

Прочитал обе сказки своему ребенку. Ему очень понравилось. Сказка В. Гауфа-классика жанра! Люблю с детства. А вот с творчеством второго автора до той книги не был знаком.Сказка автора Е. Вальса очень замечательная. Легкая воздушная читается быстро прочитали за полтора часа. Понравились очень рисунки к сказкам. Рисунки качественные много видно мелочей в рисунках. Очень интересно когда не только читаешь описание главных героев но еще и видишь как они выглядят на иллюстрациях. Советую всем почитать данную книжку для детей само то интересно очень. Мой ребенок был в восторге от книги. Обязательно почитаем и другие книги данного автора.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Что бы такого вкусненького приготовить? Немецкий классик Вильгельм Гауф и русский современный писатель Евгений Вальс предлагают свои варианты специй для детских сказок. Их вы найдёте на страницах этой книги.

«Карлик Нос» – классическая история о маленьком мальчике, который вместе с мамой торговал на рынке овощами и как-то раз по неосторожности оскорбил некрасивую старуху, оказавшуюся ведьмой. Та попросила мальчика себя проводить и накормила ароматным супом. Съев кушанье, ребёнок заснул на семь лет, а когда проснулся, то и сам стал карликом с огромным носом. Чтобы снять проклятие, ему нужно найти ту специю, которую использовала старуха.

«Тайный ингредиент» – новая история, события которой разворачивается в королевстве, где живут отменные кулинары. В честь самой короткой ночи в году у них проходит праздник. Там лучшие повара соревнуются в своём искусстве. Эва стремится одержать победу. Она не может опозорить имя своей великой бабки. Но чтобы занять первое место, одного мастерства недостаточно. Боясь провала, девочка прибегает к хитрости. Она просит у феи еловианскую пыльцу, которая сделает её блюдо неповторимым. Но если трижды использовать магию, случится… Да кто же заранее думает о будущем!

Книга Вильгельма Гауфа, Евгения Вальса «Карлик Нос. Тайный ингредиент» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
17 января 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
85 стр. 10 иллюстраций
ISBN:
978-5-00187-243-6
Художник:
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip