16+
текст

Объем 328 страниц

16+

Транспортная логистика. Правила профессионалов

текст
400 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга будет интересна студентам, изучающим логистику, предпринимателям, которые доставляют грузы своим клиентам, менеджерам по транспортной логистике. Всем тем, кто хочет эффективно и профессионально решать вопросы по оперативной, безопасной и качественной доставке своих грузов.

Жанры и теги

Я пока только в начале книги, но уже могу сказать пару слов:

1) Лучше бы сразу указывать в описании/названии, что книга для Украины. Это не сильно влияет на общие принципы логистики (я предполагаю, что все равно многое почерпну), но как минимум мне, живущей в России, не нужен подробный анализ украинских законов. Первые 40 страниц мимо, соответственно.

2) В главе о терминах ИНКОТЕРМС как минимум в 3-4 местах значительные логические ошибки, явно допущенные из-за невнимательности и плохой проверки материала. Пример: термин DDP – в конце абзаца явно должно быть слово «максимальные», а не «минимальные». В нескольких местах перепутаны «продавец» и «покупатель», это критично влияет на смысл фраз. Не тупой человек, конечно, поймет, что тут ошибка, но разве для того нужен учебник, чтобы разбирать ребусы?

Оценку пока не ставлю, так как чтение в процессе.

Хорошая книга по транспортной логистике. Я живу в Беларуси, книга написана по Украине, несмотря на это, я много подчеркнул нужной для меня информации

Хорошая книга по транспортной логистике. Первая часть немного перегружена справочной информацией, видами автомобилей, вагонов, контейнеров. Во второй половине книги каждый раздел содержит конкретные практические решения. Разобрано много примеров, с которыми столкнулись реальные фирмы. Все описано простым и доступным языком.

В далёком 2007м году я прощался с родным и понятным ИТ, переходя в новый и удивительный мир Цепочки Поставок известной американской компании, работающей в сегменте B2C. Мне предстояло выстроить и возглавить новое направление непрерывности бизнес-процессов и восстановления после аварий региона Восточная Европа. Первые несколько месяцев я жадно поглощал новые знания, знакомился с процессами компании, изучал непростую логистику обработки заказов, сбора, отгрузки и транспортировки заказов и возвратов в нескольких часовых поясах огромной страны и четырёх соседних стран, входящих к кластер Восточной Европы. Тогда-то я и познакомился с термином 3PL (3rd Party Logistics), когда компания передавала часть своих логистических бизнес-процессов сторонним подрядчикам. Речь шла о сборке и отгрузке конечных заказов. И вот, термин 3PL, мой старый добрый знакомый, на днях снова встретил меня в книге, о которой сегодня и пойдёт речь.


Итак, Вашему вниманию предлагается «Транспортная логистика» Владимира Горборукова, которую мне любезно прислал сам автор. Процесс чтения оставил крайне положительное ощущение. Приятно видеть хорошую структуру и понятный язык изложения. Эта книга будет полезна прежде всего студентам профильных вузов, тем, кто делает первые шаги в области логистики и связывает своё дальнейшую карьеру именно с этой сферой. Книга даёт базовые термины и знания, доступные для восприятия не только человеку с математическим/аналитическим складом ума, но и гуманитарию. Читатель познакомится с некоторыми базовыми формулами и KPI, которые помогут правильно спланировать работу подразделения транспортной логистики и контролировать эффективность поставленных задач.


Автор затронул текущие проблемы отрасли в своей стране, снабдил теоретические блоки примерами из своей практики. Читая их, я улыбался, иногда встречая упоминание знакомых тем и некоторых национальных логистических особенностей тех лет: я несколько раз посещал район Бровар с инспекцией нашего объекта Цепочки Поставок.


К слову, упоминание термина 3PL в начале этого обзора было не случайным. Начав чтение книги Владимира Горборукова, я неожиданно для себя (и к собственному же стыду) узнал, что есть 1PL, 2PL … и даже 5PL. Да-да, я понимаю, что опытные профессионалы-логисты сейчас снисходительно улыбнутся, читая о моём неожиданном невежестве в таких элементарных вещах. Но тем легче признаться и взять новые знания на перспективу . :-)


"Транспортная логистика" открыла мне неведомый доселе мир речных и морских перевозок, различных вариантов страхования грузов и ответственности, некоторые технические параметры грузовых транспортных средств и тары. И даже сейчас, работая в ИТ, я считаю некоторые новые знания полезными. Например, я не знал, что металлический контейнер можно использовать для перевозки (неопасных) жидких веществ с использованием гибкой герметичной оболочки, которая специальным образом укладывается в контейнер и позволяет в некоторых случаях бизнесу оптимизировать поставки сырья. Конечно, со схожей, но более простой технологией транспортировки я встречался в производстве, но там речь шла о перемещении ингредиентов более скромных количествах.


В «Транспортной логистике» упоминается Инкотермс-2020. Это международные правила, принятые участниками внешней экономической деятельности, для разграничения ответственности между покупателем и продавцом за риск, связанный с доставкой груза.


Помимо специфичных знаний в области логистики, автор затрагивает тему грамотной организации бизнес-процессов, пишет о необходимости работы с подчинёнными, умению ставить задачи и развиваться.


Несмотря на то, что я уже давно не работаю в Цепочке Поставок, мне всё равно было интересно познакомиться с разделом книги, посвящённым законодательству соседней страны в области транспортных перевозок. При чтении я отметил немало сходства с реалиями того времени. Всё-таки общие корни.


Подводя итог – я получил большое удовольствие, читая книгу. Хочу поблагодарить Владимира Горборукова за интересную книгу, пожелать крепкого здоровья, дальнейших профессиональных высот и новых интересных работ!

Действительно хорошая книга! Много интересного и нового узнал для себя. Рекомендую для прочтения всем, кто связан с транспортной логистикой. Автору спасибо за проделанную работу!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга будет интересна студентам, изучающим логистику, предпринимателям, которые доставляют грузы своим клиентам, менеджерам по транспортной логистике. Всем тем, кто хочет эффективно и профессионально решать вопросы по оперативной, безопасной и качественной доставке своих грузов.

Книга Владимира Горборукова «Транспортная логистика. Правила профессионалов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 декабря 2018
Объем:
328 стр. 47 иллюстраций
ISBN:
9785449394521
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip