12+
аудиокнига

Длительность книги 9 ч. 47 мин.

2023 год

12+

Другие версии

1 книга
Искусство речи

Искусство речи

аудиокнига
529 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 52,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга будет полезна не только актёрам, журналистам и дикторам, но и всем, кто хочет найти свой «настоящий» голос, улучшить дикцию и дыхание, говорить грамотно и, в конце концов, овладеть навыком публичного выступления! Устная речь – живое явление, в котором множество составляющих объединяются и взаимодействуют неповторимо и уникально. Живая речь – личный опыт каждого, высокое искусство, воплощающее человека и его жизнь.Как относиться к огромному потоку изменений в русском языке и в русском произношении? Как слова работают сегодня? Какую несут дополнительную нагрузку в условиях бесконечной свободы и права быть, каким ты хочешь?Как интернет и социальные сети изменили представление о публичном слове?И наконец, надо ли владеть искусством речи?Профессор кафедры сценической речи Школы-студии МХАТ, доктор искусствоведения Анна Николаевна Петрова отвечает на все эти вопросы и настаивает: грамотная и хорошая речь в жизни и особенно в профессиональной деятельности все больше востребована и становится в последние годы категорией статусной. Недаром многие публичные люди – политики, бизнесмены, журналисты, преподаватели – считают необходимым совершенствовать свою речь.Хорошая речь всегда будет атрибутом любого образованного человека, поможет человеку утвердиться в обществе, воздействовать на «разум, страсти и волю других людей», стать обладателем престижной работы, обрести достойный круг общения.Легко или сложно овладеть грамотной речью, возможно ли это вообще? Анна Николаевна своей книгой однозначно говорит: да, это возможно. Но этому нужно учиться.Книга «Искусство речи» о русской речи, ее законах и правилах – результат многолетней личной практики, наблюдений, исследований автора; знакомства с деятельностью многих и разных школ обучения искусству речи, а также с художественным опытом российского театра.В книге собраны и заново осмыслены законы и правила речи, методологические основы обучения искусству живого слова: сегодняшние размышления, новые знания, прошлый убедительный и результативный опыт; ошибки и просчеты практики. В этой связи вновь собраны и опубликованы многие материалы из других работ автора.Большое место в своем труде Анна Николаевна отводит вопросам логики и интонации, постановке верного дыхания, улучшению дикции и произношения, решению синтаксических и стилистических проблем. Работу со словом Анна Николаевна ведет на материале великих литературных произведений.Эта книга содержит дополнительные материалы в виде ПДФ-файла, который вы можете скачать на странице аудиокниги на сайте после её покупки.© ООО «Издательство АСТ», 2022

Полезная. Учит грамотно говорить. Слушал лекции в интернете, книга систематизирует разрозненные знания в единое целое...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга будет полезна не только актёрам, журналистам и дикторам, но и всем, кто хочет найти свой «настоящий» голос, улучшить дикцию и дыхание, говорить грамотно и, в конце концов, овладеть навыком публичного выступления!

Устная речь – живое явление, в котором множество составляющих объединяются и взаимодействуют неповторимо и уникально. Живая речь – личный опыт каждого, высокое искусство, воплощающее человека и его жизнь.

Как относиться к огромному потоку изменений в русском языке и в русском произношении? Как слова работают сегодня? Какую несут дополнительную нагрузку в условиях бесконечной свободы и права быть, каким ты хочешь?

Как интернет и социальные сети изменили представление о публичном слове?

И наконец, надо ли владеть искусством речи?

Профессор кафедры сценической речи Школы-студии МХАТ, доктор искусствоведения Анна Николаевна Петрова отвечает на все эти вопросы и настаивает: грамотная и хорошая речь в жизни и особенно в профессиональной деятельности все больше востребована и становится в последние годы категорией статусной. Недаром многие публичные люди – политики, бизнесмены, журналисты, преподаватели – считают необходимым совершенствовать свою речь.

Хорошая речь всегда будет атрибутом любого образованного человека, поможет человеку утвердиться в обществе, воздействовать на «разум, страсти и волю других людей», стать обладателем престижной работы, обрести достойный круг общения.

Легко или сложно овладеть грамотной речью, возможно ли это вообще? Анна Николаевна своей книгой однозначно говорит: да, это возможно. Но этому нужно учиться.

Книга «Искусство речи» о русской речи, ее законах и правилах – результат многолетней личной практики, наблюдений, исследований автора; знакомства с деятельностью многих и разных школ обучения искусству речи, а также с художественным опытом российского театра.

В книге собраны и заново осмыслены законы и правила речи, методологические основы обучения искусству живого слова: сегодняшние размышления, новые знания, прошлый убедительный и результативный опыт; ошибки и просчеты практики. В этой связи вновь собраны и опубликованы многие материалы из других работ автора.

Большое место в своем труде Анна Николаевна отводит вопросам логики и интонации, постановке верного дыхания, улучшению дикции и произношения, решению синтаксических и стилистических проблем. Работу со словом Анна Николаевна ведет на материале великих литературных произведений.

Эта книга содержит дополнительные материалы в виде ПДФ-файла, который вы можете скачать на странице аудиокниги на сайте после её покупки.

© ООО «Издательство АСТ», 2022

Аудиокнига А. Н. Петровой «Искусство речи» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
27 июля 2023
Последнее обновление:
2023
Длительность:
9 ч. 47 мин. 52 сек.
ISBN:
978-5-17-143261-4
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, pdf, zip