16+
аудиокнига

Длительность книги 13 ч. 56 мин.

2018 год

16+

Другие версии

1 книга
Гонка за смертью

Гонка за смертью

аудиокнига
309 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 30,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

ПОЗНАКОМЬТЕСЬ С КЕЛТРО БАЗАЛЬТОМ. МАСТЕРОМ ФОМКИ И ОТМЫЧКИ, ЭГОИСТИЧНЫМ УБЛЮДКОМ И, С ПЕРВОЙ НОЧИ В АРАКСЕ, ХЛАДНЫМ ПОКОЙНИКОМ.Аракс называют Городом Бесчисленных Душ, колоссальным бриллиантом Арктианской империи, и всё, что требуется, чтобы им править – владеть максимальным числом душ мертвецов. Ибо в Араксе мёртвые после смерти не покоятся в мире, но продолжают жить рабами богачей.В то время как Келтро борется за выживание, окружающие рвутся к императорскому трону в кровавой борьбе за власть. Мёртвые боги шепчут из уст трупов, похититель душ пытается создать себе имя с помощью древнего культа, принцесса действует против императора, а убийца намерен любой ценой добраться до Аракса.И ТОЛЬКО ОДНО НЕИЗМЕННО В АРАКСЕ. СМЕРТЬ – ЛИШЬ НАЧАЛО.«Отличное начало трилогии, обязательно продолжу еë читать. Уникальный стиль замечательные персонажи». – Николас Имс, автор романа «Короли жути»«"„Гонка за смертью“" Бена Гэлли великолепна. Лучшее, что я прочëл за год!» – Дэвид Эстес, автор романа «Fatemarked»«Уникальный и завораживающий взгляд на загробную жизнь. Абсолютно блестяще!» – Майкл Р. Флетчер, автор циклов «Manifest Delusions» и «Obsidian Path»«Квинтэссенция жанра гримдарк… Причудливое мироустройство напоминает „„Сагу об Элрике““ Майкла Муркока». – Grimdark Magazine«Плавно, гладко и красиво написано… потрясающая атмосфера». – The Weatherwax Report«Гэлли создал увлекательный мир, который полон историй». – Fantasy Book Review«Темно, кроваво и завораживает». – Cultured Vultures«Угрожающе зловещий, в мрачных тонах, пронизывающих всë насквозь». – Fantasy Fraction«Отличная первая книга трилогии, завершения которой я жду с нетерпением». – Novel Notions«Мрачно, напряжённо и удивительно смешно». – Лаура М. Хью, автор романа «Danse Macabre»

Первая книга в серии "Гонка за смертью"
Все книги серии

Жутко интересное чтиво. Жаль непонятно стоит ли ждать продолжение, книга заканчивается практически в середине предложения. Давно у Князева не было классных книг. Всем спасибо! Советую!

Я не знаю, кто эти люди, что ставят 5 баллов подобной книге, но она попросту неинтересная. Написано все максимально стерильно. Этакий академический язык в художественной литературе. Вроде и сюжет есть, и герои что-то делают, но следить за ними абсолютно нет желания. Возможно из-за отсутствия конфликтов, каких то тяжелых выборов. Я посмотрел оценки в зарубежных ресурсах и не ошибся, точно такие же отзывы. Игорь Князев, впрочем, как всегда великолепен в роли чтеца.

Если выразится коротко, то это очень длинный и довольно скучный пролог к какому-то большому типа фэнтези-циклу с легкими египетскими мотивами.


Почему пролог? Потому что все 14 часов книга нам лишь представляет своих главных персонажей - их немного: 2 главных (вор и замочных дел мастер Кэлтро Базальт и северная воительница и жена Фаразара по имени Нилит) и 2 сильно по-меньше (глава местной ОПГ головорезов и душекрадов Босс Темса и принцесса Сизин)... И если честно, я совершенно не понимаю, что и зачем они делали все эти почти 14 часов, и о чем вообще была это книга... Один очень много рефлексирует, жалуется и сетует на свою судьбу, другая все куда-то идет, третий хочет быть богатым и стать местной элитой, а четвертая мутит хитроумные планы... И слушать про всю их эту не особо интересную деятельность ну просто невыносимо скучно; казалось бы всего каких 13 часов 56 минут, но прослушивание заняло у меня больше 1,5 месяцев - вот настолько происходящее в этой книге не цепляет. И при этом автор умудряется закончить книгу совершенно никак (да, в конце есть небольшой твист на дальнейшие события), как будто это какой-то сериал, следующий сезон которого должен выйти в следующем году в это же время года.


И на фоне всей феерии тоски тутошней событийности автор решил развернуть проблему глобальных масштабов. Главная типа фишка этой вселенной, что человеческая жизнь здесь не заканчивается смертью, и что практически всех, при определенных условиях, с помощью определенных ритуалов можно оживить в форме призраков, которые обретают физическое воплощения. И в силу того, что сеттинг здесь типа египетский, призраков этих здесь обычно используют как рабов и просто рабочую силу. Они стали предметом торга и богатства, теперь они, вместо живых людей, стали воевать на полях битв. И вообще свободно жить здесь мало кто себе может позволить. Здешние люди позабыли про своих богов, обретя подобные таинства, и уже много веков творят всякую дичь. Но, внезапно, почему-то именно сейчас, с водами реки, которые используются местными магами для превращения умерших в призраков начали происходить какие-то странности. Еще и какой-то культ призраков снова объявился. И опять же ничего конкретного про это мы все равно не узнаем, потому что это только пролог.


При этом книга написана неплохо, язык простой и понятный без всяких необычных слов арабского или египетского происхождения, как, например, было в Дюне, и различного рода описаний здесь достаточно, но лишь прочтение Игоря Князева смогло скрасить прослушивания этой скучной книги. Резюмируя, хочу отметить, что пока не появится продолжение данной книги - к ознакомлению точно не рекомендую.

Эта безбашенная история преисполнена интригой и мрачной энергией. Было невероятно почувствовать себя частью магических существ, заклинаний и сражений, раздвигающих грани сюжета. За Князева отдельные пять баллов!!

Роман Бена Гэлли - это такой гримдарк по-древнеегипетски. Он доводит интерес к посмертному бытию этой цивилизации до логического завершения, вводя единственное, но основополагающее допущение, на котором зиждется этот мир - ритуал. Если мертвое тело не позднее, чем через сорок дней после смерти погрузить в колодец с водой священного Никса (похоже на Нил, правда?) с особыми заклинаниями, то вышедший из него голубоватый светящийся призрак станет собственностью совершившего ритуал. Там еще участвует медная монета, которую разламывают пополам по специальной бороздке.


Тут есть все: дворцовые интриги, шантаж, похищение, убийства (во множестве), коварные планы, погони, неожиданные сюжетные повороты, отъявленный цинизм и внезапная нежность, тщательно и логически непротиворечиво прописанный мир. Это чертовски интересно слушать все время. А исполнение Игоря Князева выше всяких похвал.

Майя Ставитская ничего толком… Никакого описания!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

ПОЗНАКОМЬТЕСЬ С КЕЛТРО БАЗАЛЬТОМ. МАСТЕРОМ ФОМКИ И ОТМЫЧКИ, ЭГОИСТИЧНЫМ УБЛЮДКОМ И, С ПЕРВОЙ НОЧИ В АРАКСЕ, ХЛАДНЫМ ПОКОЙНИКОМ.

Аракс называют Городом Бесчисленных Душ, колоссальным бриллиантом Арктианской империи, и всё, что требуется, чтобы им править – владеть максимальным числом душ мертвецов. Ибо в Араксе мёртвые после смерти не покоятся в мире, но продолжают жить рабами богачей.

В то время как Келтро борется за выживание, окружающие рвутся к императорскому трону в кровавой борьбе за власть. Мёртвые боги шепчут из уст трупов, похититель душ пытается создать себе имя с помощью древнего культа, принцесса действует против императора, а убийца намерен любой ценой добраться до Аракса.

И ТОЛЬКО ОДНО НЕИЗМЕННО В АРАКСЕ. СМЕРТЬ – ЛИШЬ НАЧАЛО.

«Отличное начало трилогии, обязательно продолжу еë читать. Уникальный стиль замечательные персонажи». – Николас Имс, автор романа «Короли жути»

«"„Гонка за смертью“" Бена Гэлли великолепна. Лучшее, что я прочëл за год!» – Дэвид Эстес, автор романа «Fatemarked»

«Уникальный и завораживающий взгляд на загробную жизнь. Абсолютно блестяще!» – Майкл Р. Флетчер, автор циклов «Manifest Delusions» и «Obsidian Path»

«Квинтэссенция жанра гримдарк… Причудливое мироустройство напоминает „„Сагу об Элрике““ Майкла Муркока». – Grimdark Magazine

«Плавно, гладко и красиво написано… потрясающая атмосфера». – The Weatherwax Report

«Гэлли создал увлекательный мир, который полон историй». – Fantasy Book Review

«Темно, кроваво и завораживает». – Cultured Vultures

«Угрожающе зловещий, в мрачных тонах, пронизывающих всë насквозь». – Fantasy Fraction

«Отличная первая книга трилогии, завершения которой я жду с нетерпением». – Novel Notions

«Мрачно, напряжённо и удивительно смешно». – Лаура М. Хью, автор романа «Danse Macabre»

Аудиокнига Бена Гэлли «Гонка за смертью» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 июня 2023
Последнее обновление:
2018
Длительность:
13 ч. 56 мин. 54 сек.
ISBN:
978-5-04-187383-7
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip