16+
аудиокнига

Длительность книги 16 ч. 20 мин.

1895 год

16+

Другие версии

5 книг
Скорбь Сатаны

Скорбь Сатаны

аудиокнига
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Произведение, стало бестселлером викторианской Англии.Молодой писатель Джеффри Темпест, прозябающий в нищете и безвестности, продает душу Сатане и получает от Князя Тьмы все, о чем только мечтал… точнее, почти все. Теперь светское общество, ранее им пренебрегавшее, лежит у его ног. К его услугам несметное состояние, любовь прекрасной девушки, роскошь и удовольствия. Но много ли это значит, если утрачено главное, ради чего Джеффри жил, – его талант?..© Оформление ООО «Издательство АСТ»,2022© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Люцифер, Мефистофель, Дьявол, Князь тьмы, Сатана! Уж сколько имён у Падшего Ангела, что живёт среди людей и вводит их во искушение в этой книге. А главное, он скорбит по тому, что его нарекают злом, которым он не являлся, не является и становится не собирается! Но он преподносит уроки жизни главному герою Джеффри Темпсену.

Джефф (я буду звать его так) дурак беспросветный! Вот честное слово! С самой первой встречи Лючио, князь Риманец (даже имя подсказывает, кто это) заявляет, что он не тот, кем кажется. Да и дальнейшие его ухмылки, презрительные взгляды и рассуждения на различные темы наталкивают и слугу Джеффа, и его жену Сибиллу, и талантливую писательницу Мэвис, и тёщу Темпсена на то, кто такой Лючио – «ваш злейший враг». Да этот враг неоднократно сам намекает, почти в открытую говорит своё имя иии… Джефф всё равно остаётся глухим слепцом!

А что же за уроки от Сатаны, спросите вы? А всё те же, что присуще любому человеку в любое время: о славе, о любви, о Боге, о вере, о эгоизме, о гордыне. Возможно, я что-то и упустила. Но это не так уж и важно! Важно другое – Сатана в открытую говорит, как должен поступить Джефф, но он в упорную делает всё так, чтоб ещё сильнее запутаться в паутине!

Далее спойлер:

Не знаю, зачем автор дала второй шанс Джеффу. Концовка в итоге меня совсем не впечатлила. Вся книга такая наполненная смыслами и такой провал в конце. Не знаю-не знаю! Почему Сатана не даёт другим второй шанс? Чем они хуже? В той ситуации, что оказался Джефф, мог Сатана поставить каждого! Но выбрал героя будто у того таланта больше? умеет страдать? книга у него отличная? Я не знаю! Но, так как здесь должен быть ХЭ, то герой наш исправляется!

Слушала книгу по рекомендации. Хороший чтец. Сам сюжет не показался мне слишком интересным. В список любимых книга не попадет.

ellesollo

Потрясающая. Наслаждалась каждым абзацем, каждой строчкой. Образ Князя глубок и многогранен. Воистину, дьявол в деталях. И самое удивительное, как тонко автор (женщина, между прочим) подметила социальные явления, характеры, мысли о жизни, высших ценностях. Вот что значит хорошая книга: не теряет актуальности. Сто лет прошло, а мы все те же. Не верите, вот парочка цитат. И попробуйте оспорить.

«Теперь нет ни юношей, ни молодых девушек; двадцатипятилетние старики и старухи устало бродят по свету, обдумывая пользу жизни, расследуя порок и насмехаясь над чувствами».
«Богатство лишь играет роль зеркала, чтобы показать человеческую натуру в ее наихудшем виде».

И вот, моя любимая:

«Ничто так не обманчиво, как наружность. Причина этого та, что, как только мы переходим детство, мы стараемся быть не тем, что есть, и таким образом, от постоянной практики с юных лет мы достигаем того, что наша физическая форма скрывает совершенно наше настоящее «я». Каждый индивидуум защищен стеной своего тела от шпионства друзей или врагов, каждый человек есть одинокая душа, заключенная в собственноручно сделанной тюрьме; когда он совершенно один, — он знает и часто ненавидит себя, — иногда он даже пугается лютого чудовища, спрятанного за его телесной маской, и старается забыть его страшное присутствие о пьянстве и ругательстве».

Язык книги – удивительный. Тот случай, когда прочитанное наполняет тебя, дает почву для размышлений. Чудесная-пречудесная книга. С точки зрения сюжета хороша. Есть поворот, касающейся жены Джеффри. Да еще какой! Позволяет одну и ту же ситуацию рассмотреть с позиции разных героев. В общем, не пожалела, что книга попала мне в руки.

Artistka_blin

Первая глава навеяла мне творчество моих любимых Джейн Остин и Шарлотты Бронте. Особенно Бронте, ведь она писала о маленьком человечке с его одиночеством, трудностями жизни впроголодь. Последующий текст напомнил уже скорее Оскара Уайльда с «Портретом Дориана Грея». Благодаря первой привлекательной для меня главе, я и вчиталась в произведение, а строками...

Знаете ли вы, что значит быть бедным? Быть бедным не той бедностью, на которую некоторые люди жалуются, имея пять или шесть тысяч в год и уверяя, что едва-едва сводят концы с концами, но по-настоящему бедным – ужасно, отвратительно бедным? Бедность, которая так гнусна, унизительна и тягостна, – бедность которая заставляет вас носить одно и то же платье до полной его ветхости; которая отказывает вам в чистом белье из-за разорительных расходов на прачку; которая лишает вас самоуважения и побуждает вас в замешательстве скрываться на задних улицах вместо того, чтобы свободно и независимо гулять между людьми.

очень прониклась. В произведении подняты нравственный аспект, проблемы совести. Проверка искушением богатства. Ведь имея всё, человек черствеет, перестает остро реагировать на беды других, ему трудно вникнуть в жизнь окружающих из своего уютного благоустроенного мирка. И в творчестве великие идеи покидают замутненный и пресыщенный разум. Не каждый способен оттолкнуть искушающего демона, надевшего маску друга и приятеля, имеющего вид утонченного, красивого и влиятельного человека. Вот и герою не удалось, несмотря на то, что в первые же дни он почувствовал себя счастливее в бедности, чем в богатстве и мысли в его произведении превосходили чистотой и возвышенностью его нынешнее состояние. Но он завяз. Не совсем поняла идею прохождения врат чистилища еще при жизни, если точнее выразиться, другими словами – герой, не умерев, в этом мире увидел ангелов и демонов и был отпущен, выбрав Бога. Наверно, чтобы иметь возможность излить это в творчестве и донести до людей. Книга непростая, как любая, связанная с религией. Наводит на размышление о том, насколько сиюминутность проблем и желания обладанием вещами, важнее на фоне скоротечности времени, смертности всех живых существ. Не пора ли вылезти из скорлупы уютного мирка и подумать о душе? :-)

Больше всего в произведении привлек образ поверженного демона-искусителя, собирательный и противоречивый. Как все привлекательное зло, привлекательно и притягательно вдвойне. Я вспоминала свои ощущения, когда будучи студенткой смотрела в Третьяковке на нравившуюся мне картину Демона Врубеля.

o-o.gif

P.S. в ответ на критику книги: Давайте не будем уподабливаться тем злобным критикам, клеймившим автора при жизни. Согласна где-то она перегнула палку в морализаторстве, излишне затянула сюжет, герои опять же может быть не так раскрыты (хотя я этого не увидела). Просто допустим, что кто-то увидел зерно рациональности и истины в книге. Когда слова падают уже на подготовленную почву, когда такие мысли уже сами приходят в голову, это дает отклик. Кто не любит думать на такие темы, просто - НЕ читайте!

yuleita

Нищий писатель Джеффри Темпест устал от тяжелой жизни и вступает в сделку с дьяволом, правда, не догадываясь об этом. Конечно, никаких подписей кровью на тлеющем договоре нет, в прогрессивном обществе эры декаданса уже так не поступают. Далее мы наблюдаем за разложением его души и вопрошаем, удастся ли ему спастись. Сюжет нельзя назвать банальным, напротив, он классический, много было этих сделок совершено и подробно описано в мировой литературе. Повествование ровное, порой скучное, так как падение Темпеста не представляет что-то из ряда вон выходящее, хотя может нам просто не показывают подробностей. Правда, все исправляет эпичный финал. Гораздо любопытнее князь Лючио Риманец. Образ дьявола всегда был одним из самых интересных в литературе. Иногда он появляется в виде земного воплощения, часто некая личность одержима бесами, а бывает, собственнолично присутствует в действии. Здесь Люцифер является материальным воплощением и отражением идеала желаний и предпочтений высшего общества конца 19 века: богатый красавец аристократ с бездной талантов. Несмотря на красиво созданный образ, харизмы ему именно в этом романе не хватает, довольно поверхностный характер для данного персонажа. Но для леди и джентльменов света достаточно. Все за ним бегут! Однако, его поведение напоминает крокодиловы слезы, искушает и плачет... Идея насчет искупления Сатаны довольно смелая, Темпест был прав, заявив, что он может помахать небесам ручкой. Кроме того, очевидные намеки на то, кто здесь враг рода человеческого порой были слишком навязчивы. Зато ему смешно было. Темпест все же головой немного двинулся, когда на него наследство свалилось, отсюда и бездумное поведение. А когда он увидел Люцифера в истинном воплощении, странно что вообще кони не двинул. Но нет, стал жить даже лучше и разумнее, чем прежде, точнее, с чистой совестью. Несмотря на избитую мораль, произведение очень цепляющее и вдохновляющее.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Произведение, стало бестселлером викторианской Англии.

Молодой писатель Джеффри Темпест, прозябающий в нищете и безвестности, продает душу Сатане и получает от Князя Тьмы все, о чем только мечтал… точнее, почти все.

Теперь светское общество, ранее им пренебрегавшее, лежит у его ног. К его услугам несметное состояние, любовь прекрасной девушки, роскошь и удовольствия.

Но много ли это значит, если утрачено главное, ради чего Джеффри жил, – его талант?..

© Оформление ООО «Издательство АСТ»,2022

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Аудиокнига Марии Корелли «Скорбь Сатаны» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 июня 2022
Дата перевода:
1903
Последнее обновление:
1895
Длительность:
16 ч. 20 мин. 59 сек.
ISBN:
978-5-17-141146-6
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip