16+
текст
PDF

Объем 291 страница

1832 год

16+

Другие версии

13 книг
Евгений Онегин

Евгений Онегин

текст
PDF
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Великий роман в ярком современном оформлении.Самый известный роман в стихах Александра Сергеевича Пушкина назван В. Г. Белинским «энциклопедией русской жизни». Пушкин писал «Евгения Онегина» больше семи лет и называл работу над книгой подвигом. Каждая глава издавалась отдельным выпуском и становилась событием литературной жизни. В истории молодого повесы Онегина каждое поколение открывает что-то новое там, где все казалось ясным.«Что вам дано, то не влечет,Вас непрестанно змий зоветК себе, к таинственному древу;Запретный плод вам подавай,А без того вам рай не рай».Для кого эта книгаДля широкого круга читателей.Для всех, кому предстоит впервые открыть вечный роман Пушкина, чтобы потом открывать его снова и снова, удивляясь, насколько он современен (и Пушкин, и роман).Для поклонников классической литературы.
margo000

Люблю. Очень люблю.

Лет в 14 полюбила, как говорится, "по определению": мама-филолог, дома книг много, все читают запоем, вкус у всех хороший, и слово "классика" просто витает в атмосфере. Плюс участие в пушкинских вечерах, монологи Татьяны со сцены (причем больше всего любила читать "Довольно, встаньте. Я должна Вам объясниться откровенно..." - !!!)...

Но когда сама стала преподавать, вдруг для меня открылся гений Пушкина, а в частности - этого романа. И уже взрослой я осознала, ЧТО это значит для русской литературы - имя Пушкин. И меня это так "пробило". И новаторство, и многослойность-энциклопедичность романа, и образность, и ритм, и мелодика, и герои. Я стала понимать, что это значит - "красота слога", что значит - "точность образов". Я любила Онегина, любила Татьяну... Я проживала их жизни, проживала их чувства...

И уроки по этому роману я вела захлебываясь и вытараща глаза))) От восторга. (Хм, кого-то это увлекло и заставило полюбить Пушкина и читать его для себя, для души - а не для уроков. Но кто-то, боюсь, просто решил быть со мной поосторожней:))

JuliaAgafonova91

Сборник А.С. Пушкина «Евгений Онегин» в рамках серии «100 великих романов» содержит:

1. Собственно роман в стихах «Евгений Онегин» 2. Отрывки из путешествия Онегина и 3. Избранные произведения

Решив понастальгировать по школьной программе я скачала «Евгения Онегина» и получила огромное удовольствие! Мне так и хочется написать слащавый отзыв по этой книге, но не хочется сойти за восторженную десятилетку (хотя они в этом возрасте не такие книги читают, если вообще читают;). Поэтому расскажу по порядку про все три пункта, которые я обозначила выше, вдруг кто-то захочет прочитать именно этот сборник.

1. Итак.. Сам роман. Когда начала читать, точнее перечитывать, то пыталась вспомнить, когда читала его в рамках школьной программы в 10 классе в первый раз. Прошло уже лет 12…А я до сих пор помню большую часть письма Татьяны Лариной к Евгению Онегину без ошибок. Стихи я не читала давно, вообще редко их читаю, поэтому, привыкнув к слогу поэта, я просто проглотила сам роман на одном дыхании. Да-да, это я, НЕ любитель стихов. Может некоторые вещи, как хорошее вино, с годами только приобретают свою ценность. Так получилось и у меня. Когда заставляли учить, то удовольствия не было, а сейчас все прошло как по маслу. Думаю, само содержание всем до боли знакомо, нет смысла говорить о чем произведение. Просто хочу в заключении к этой части сказать, что правильно Татьяна поступила, что опрокинула Евгения в конце романа. Он растоптал ее чувства, когда она была юной, молодой и глупой и читал ей нудные нотации. А Татьяна по прошествии стольких лет, увидев его, вела себя более чем достойно, не подавала виду, что горькие слезы по Евгению лила ранее. А чего собственно говоря он ожидал? Что она бросит мужа, с которым у нее судя по всему неплохие отношения, несмотря на то, что в то время браков по любви не много то было, если они вообще имели место быть. У нее положение в свете, всеобщее уважение и главное доверие мужа. Как вообще можно предать доверие? Поэтому, Женя, думать раньше надо было.

2. После романа идут отрывки из путешествия Онегина, не включенные в основной текст романа. Это те места, где были пропущенные главы. Причем Пушкин сам признавался, что выпустил из своего романа целую главу, в которой было описано путешествие Онегина по России. Можно это читать, можно не читать. На основное повествование пропуск никак не влияет.

3. Избранные произведения.

В этот раздел включены избранные стихи, многие из которых мы учили в школе, разные послания автора к своим товарищам-поэтам/современникам.

В заключении хочу сказать, что если вы как и я взялись за этот сборник только, чтобы «освежить» «Евгения Онегина» не торопитесь бросать чтение после, прочтите хотя бы выборочно стихи, которые мы учили в детстве. Лично я отдохнула душой отдохнула, читалось все налегке;).

P.S. Столько закладок в книге я не делала давно. Даже планирую некоторые стихи с целью тренировки памяти «снова выучить». Также было интересно читать пояснительные комментарии самого автора по ходу романа, Пушкин - человек с юмором;).

strannik102

Думается, что школьный курс литературы должен был бы если не напрочь убить любовь к чтению русской классической литературы, то как минимум просто отвратить от чтения того, что было «пройдено» в школьные годы чудесные. По крайней мере, в среде читающих бытует стойкое мнение и, возможно, даже убеждение в этом. Однако же вот тот самый конкретный пример, который ничего не доказывает и не опровергает, однако входит в статистику — многие произведения из школьной программы мною с удовольствием периодически перечитываются, а некоторые программные авторы и просто стали любимыми (Н. Гоголь, Л. Толстой, А. Чехов…).

С послеокончания школы это, наверное, уже третье, а может и четвёртое перечитывание пушкинского романа в стихах. И каждый раз находятся новые нотки и открываются дополнительные оттенки как в смыслах пушкинских строк, так и в красотах пушкинского поэтического языка. И с глубоким чувством узнавания читаешь наново то, что когда-то давно старательно учили наизусть или просто зачитывали на уроках по ролям. Но и с не меньшим чувством проникновения в пушкинские строки читаешь те строфы, которые в твоей со школьных времён хранимой книжке никак и никем (а по ней учились в школе и все твои трое ребят, и тоже оставили свои карандашные пометки и ремарки на полях) не отмечены и не помечены — от того, что классическая школьная литературная педагогика не отнесла эти строфы к каким-то особым и значимым, они не перестали быть таковыми. И радуют твою читательскую душу не менее, чем донельзя знакомые и любимые строчки письма Татьяны к Онегину или строфы о русской зиме, или поэтический рассказ о сне Татьяны в святочные дни и ночи.

В общем, в очередной, третий или четвёртый раз получил истинное наслаждение от чтения одного из самых программных и школьнопроходимых произведений классической русской литературы. И в очередной раз убедился, что Пушкин — наше всё!

Fistashe4kA

Кто не помнит "Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог, он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог..."! Роман я читала ещё в школьные годы. Признаться честно, "Евгений Онегин" в то время был единственным произведением из ВСЕЙ школьной программы, которое мне было интересно читать! Все остальное наводило на меня жуткую скуку и ни о каком удовольствии от чтения и речи быть не могло. Книги, которые меня безумно интересовали и вдохновляли, которыми я зачитывалась, в ту самую программу, увы, не входили. Конечно, не сравнить восприятие подростка и взрослого человека. Со школьной скамьей я "простилась" относительно давно, но стихи Великого классика Александра Сергеевича Пушкина - осталосись в памяти (как это не странно!) Может потому, что поэму изучают именно в подростковом периоде, как и сама Татьяна (раньше же замуж выходили намного раньше). История банальна, но написана прекрасно. Если забыть все, чему нас учили в школе и оценить один только сюжетную линию «Евгения Онегина», то, наверное, она может показаться достаточно шаблонной, в принципе, как и сама жизнь – любовь и ревность, странная несуразная смерть, предательство, замужество без любви, позднее раскаяние и понятие "Что имеем не храним - потерявши плачем!"... Да, из этого получилась бы очень скучное и заурядное произведение, если бы его взялся писать кто-то другой… только бы мешает...Но, к счастью, все стало, как стало – ода из самых изысканных в мире историй любви, написанная самым великим автором, которого знала русская литература! Да что уж там… Поэтом, который зачастую и есть синоним русской литературы. Не зря Виссарион Белинский воскликнул когда-то «Пушкин – это наше все!». Все что сейчас нам кажется незатейливым сюжетом, в те времена во многом было новаторством. В частности, имя Татьяна считалось провинциальным, но после "Евгения Онегина" обрело популярность. Так же в поэме действует еще одно правило: "Чем больше женщину мы любим, тем меньше нравимся мы ей." И оно в равной степени относится и к мужчине. А взаимности у Татьяны Лариной и Евгения Онегина как-то не получилось. Как жалко, но зато трагично... Она, простой девчушкой, его любила искренне, чисто, преданно - он воротил нос. Как "страшны" были её слова для того времени: ... "Теперь, я знаю, в вашей воле меня презрением наказать... Но вы, к моей несчастной доле, хоть каплю жалости храня... Вы не оставите меня."

Но увы... он ушел.... Когда она вышла замуж, стала знатной и богатой дамой - тут только наш Евгений понял что такое любовь, так и звучат в голове строки из его письма: ...Как я ошибся, как наказан! .... ....Я знаю: век уж мой измерен; Но чтоб продлилась жизнь моя, Я утром должен быть уверен, Что с вами днем увижусь я...

Но близок локоток - а не достать.... Вот так они и останутся двое молодых, безумно любящих друг друга, но не имеющих возможности быть вместе. Пожалуй, этот роман не потерял своей актуальности, подобные истории можно наблюдать сплошь и рядом! С годами все ценится и понимается сильнее.... Раскрываются человеческие слабости и человеческое величие! Художественное совершенство романа: простота и естественность сюжета; мастерски написанные картины быта и природы; содержательное и прекрасно написанное лирическое отступление; простота, сила и выразительность языка; свободный, живой, льющийся стиль. Впрочем, ценность произведения не в сюжете, и не в смысле. Какой язык! Какие бесподобные стихи! С удивлением, кроме, вышеописанного нашла в "Онегине" прекрасные описания русской зимы, которые считала отдельными стихотворениями. Создается впечатление, что поэт не подбирает специальные слова. Я всегда говорю, что для меня Пушкин - это проза в стихах!

"А счастье было так возможно, Так близко!.. Но судьба моя Уж решена. Неосторожно, Быть может, поступила я: Меня с слезами заклинаний Молила мать; для бедной Тани Все были жребии равны... Я вышла замуж. Вы должны, Я вас прошу, меня оставить; Я знаю: в вашем сердце есть И гордость, и прямая честь. Я вас люблю (к чему лукавить?), Но я другому отдана; Я буду век ему верна".

картинка Fistashe4kA
KsyushaTitarenko

"Евгений Онегин" - это философский роман, роман о смысле жизни и любви!

Эта книга по праву названа "энциклопедией русской жизни". Вот за что я обожаю Пушкина, так это за то, как он легко и лаконично затрагивает важные темы. Читая роман "Евгений Онегин", мы можем увидеть жизнь русского общества во всех ее проявлениях.

Евгений Онегин - светский щеголь, представитель золотой молодежи. Онегин был довольно эгоистичной особой. Давно нагулявшийся мальчик, он привык брать от жизни все, не заботясь о чувствах других людей. Он умен, рассудителен, хорошо воспитан. Однако все свое воспитание и ум он тратит на светские забавы. Любой "труд упорный был тошен".

Татьяна Ларина - девушка из небогатой семьи, дворянка. Сам Пушкин с восхищением пишет о ней "Татьяна милый идеал. Он создал образ сильной русской женщины, которая на протяжении всей истории остается верна своим принципам. Сама Татьяна мне очень даже симпатична.

У Пушкина прекрасный слог, который быстро и легко запоминается. Читать всем обязательно!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Великий роман в ярком современном оформлении.

Самый известный роман в стихах Александра Сергеевича Пушкина назван В. Г. Белинским «энциклопедией русской жизни». Пушкин писал «Евгения Онегина» больше семи лет и называл работу над книгой подвигом. Каждая глава издавалась отдельным выпуском и становилась событием литературной жизни. В истории молодого повесы Онегина каждое поколение открывает что-то новое там, где все казалось ясным.

«Что вам дано, то не влечет,

Вас непрестанно змий зовет

К себе, к таинственному древу;

Запретный плод вам подавай,

А без того вам рай не рай».


Для кого эта книга

Для широкого круга читателей.

Для всех, кому предстоит впервые открыть вечный роман Пушкина, чтобы потом открывать его снова и снова, удивляясь, насколько он современен (и Пушкин, и роман).

Для поклонников классической литературы.

Книга Александра Пушкина «Евгений Онегин» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 мая 2023
Последнее обновление:
1832
Объем:
291 стр.
ISBN:
9785001959779
Общий размер:
4.2 МБ
Общее кол-во страниц:
291
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
pdf