0+
текст
PDF

Объем 302 страницы

2013 год

0+

ЕГЭ по информатике. Решение задач по программированию

текст
PDF
175 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,51 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга предназначена для подготовки учащихся к Единому государственному экзамену по информатике в части решения задач по программированию. Рассмотрена методика решения основных типовых задач по программированию, а также заданий из демонстрационных вариантов ЕГЭ и из пособий, написанных разработчиками контрольно-измерительных материалов по информатике. Книга предназначена также студентам вузов и колледжей, преподавателям информатики и другим читателям при изучении программирования вне связи с ЕГЭ.Для образовательных учреждений.

Для решения задач по этой теме необходимо знать базовые конструкции языка программирования. Задачи очень однотипные. Это из недостатков. Плюсом можно считать то, что для задач приводится сам алгоритм её решения.

Довольно скучная книга, но может помочь в некоторых случаях

В своей работе преподавателя (которая, правда, была довольно давно) я видел много «задачников» по программированию, и этот, на мой взгляд, выполнен скорее в общей струе подобных книг по ЕГЭ нежели с учётом особенностей понимания программирования. Если человек научился программировать (тем более на практике), то для него не нужно посвящать столько материала для разбора столь однотипных задач! С другой стороны, в ЕГЭ не должно быть ничего сложного, поэтому для такого человека книга может быть в несколько раз короче, предлагая лишь наиболее типичных представителей семейств задач. Если же учащийся программировать не научился, то книга ему может помочь лишь как шпаргалка (и то маловероятно, чтобы попались точь-в-точь совпадающие задачи). Может быть, в этом сквозит некоторая ущербность ЕГЭ, но за счёт памяти в программировании ничего не получится: нужно действительно уметь думать.


Разумеется, могут быть и другие варианты использования, в книге есть некий кодификатор задач (его можно использовать как некий нормативный словарь задач школьной информатики), и в общем-то она может служить как большой набор примеров с решениями для занятого педагога. Кроме того, она может служить и прямой цели – подготовка к ЕГЭ – в виде самостоятельных занятий, при которых ученик может выбрать, чего он ещё понимает.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга предназначена для подготовки учащихся к Единому государственному экзамену по информатике в части решения задач по программированию. Рассмотрена методика решения основных типовых задач по программированию, а также заданий из демонстрационных вариантов ЕГЭ и из пособий, написанных разработчиками контрольно-измерительных материалов по информатике. Книга предназначена также студентам вузов и колледжей, преподавателям информатики и другим читателям при изучении программирования вне связи с ЕГЭ.

Для образовательных учреждений.

Книга Д. М. Златопольского «ЕГЭ по информатике. Решение задач по программированию» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
15 апреля 2015
Последнее обновление:
2013
Объем:
302 стр.
ISBN:
978-5-9775-0868-1
Общий размер:
8.2 МБ
Общее кол-во страниц:
302
Правообладатель:
БХВ-Петербург
Формат скачивания:
pdf