16+
текст
PDF

Объем 210 страниц

2018 год

16+

Броненосный «флот образцов». Французские броненосцы «Шарль Мартель», «Карно», «Жорегиберри», «Бувэ» и «Массена»

текст
PDF
399
539 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 53,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Адмиралам броненосных флотов не требовались какие-то дополнительные доводы в пользу создания эскадр из однотипных кораблей. С точки зрения снабжения, обслуживания, обучения экипажей, совместного маневрирования такая эскадра давала бы изрядную фору любой разнородной. Однако в эпоху столь быстрого развития военной техники, как в конце XIX века, это было возможно лишь при относительно одновременной закладке и одновременном же строительстве крупной серии однотипных кораблей. Идти на такой шаг в ситуации, когда взгляды на будущее броненосного корабля регулярно менялись, оказывалось рискованно – можно было получить целую эскадру кораблей неудачно выбранного типа.В начале 1890-х гг. французы все же согласились, что следует построить пять кораблей по одному техническому заданию, но вместо того, чтобы выбрать один из представленных проектов, предпочли заложить пять броненосцев по пяти разным проектам. Результат был немедленно прозван Flotte d’échantillons, буквально «флот образцов».Об истории этих пяти кораблей, хоть и обладавших схожими характеристиками, но на деле имевших между собой куда больше различий, чем сходных черт, и рассказывает эта книга.

Дмитрий Якимович – лучший из русскоязычных авторов, пишущих о французском флоте периода XIX – XX веков. В рассматриваемой книге, он затрагивает историю проектирования, постройки и строительства весьма необычных кораблей. Французский флот славился уникальностью каждого построенного корабля – даже при серийной постройке, корабли могли получиться совершенно непохожими друг на друга. В книге присутствует большое количество архивных чертежей.

Замечательная книга от Дмитрий Якимович, признанного эксперта по французскому флоту рубежа 19-го и 20-го столетий. Из данного труда можно получить исчерпывающие данные не только о проектировании, конструкции и судьбе всех пяти «образцовых» броненосцев, но и об организации самого флота и морского министерства, процесса заказа и проектирования кораблей Франции того периода. Вывод автора, что при сложившейся непростой ситуации во флотских и околофлотских кругах, корабли получились достаточно неплохими и в итоге их «образцовость» обернулось двумя средними, двумя хорошими и одним посредственным кораблем). Несколько портят ситуацию неудачно отмасштабированные чертежи и отсутсвие цветных боковых проекций, но даже в таком виде – книга обязательна к приобритению всем любителям флота по-парусной эпохи.

Книга посвящена французским броненосцам, о которых в мемуарной и -

частично – документальной литературе ходят не самые лестные отзывы. Автор убедительно доказывает, что не все из претензий, предъявляемых этим броненосцам, были справедливы.

Достаточно хорошо описаны идеи, на основании которых проектировались корабли, требования к ним. Проведён интересный экскурс в политику и экономику Франции периода 1870-1890-х гг. Прилично описана конструкция кораблей, их испытания и технические характеристики. Ситуацию ухудшает только нечитаемость большинства подлинных теоретических чертежей и разрезов – слишком бледно, к тому же разорвано на две части. Альбомный формат их воспроизведения мог бы снять критичность перехода линий, но увы…

С выводами автора по большей части согласен.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Адмиралам броненосных флотов не требовались какие-то дополнительные доводы в пользу создания эскадр из однотипных кораблей. С точки зрения снабжения, обслуживания, обучения экипажей, совместного маневрирования такая эскадра давала бы изрядную фору любой разнородной. Однако в эпоху столь быстрого развития военной техники, как в конце XIX века, это было возможно лишь при относительно одновременной закладке и одновременном же строительстве крупной серии однотипных кораблей. Идти на такой шаг в ситуации, когда взгляды на будущее броненосного корабля регулярно менялись, оказывалось рискованно – можно было получить целую эскадру кораблей неудачно выбранного типа.

В начале 1890-х гг. французы все же согласились, что следует построить пять кораблей по одному техническому заданию, но вместо того, чтобы выбрать один из представленных проектов, предпочли заложить пять броненосцев по пяти разным проектам. Результат был немедленно прозван Flotte d’échantillons, буквально «флот образцов».

Об истории этих пяти кораблей, хоть и обладавших схожими характеристиками, но на деле имевших между собой куда больше различий, чем сходных черт, и рассказывает эта книга.

Книга Дмитрия Якимовича «Броненосный «флот образцов». Французские броненосцы «Шарль Мартель», «Карно», «Жорегиберри», «Бувэ» и «Массена»» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 февраля 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
210 стр.
ISBN:
978-5-04-090588-1
Общий размер:
18 МБ
Общее кол-во страниц:
210
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
pdf