12+
текст

Объем 620 страниц

1841 год

12+

Другие версии

6 книг
Зверобой

Зверобой

текст
4,3
2271 оценка
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

1740-е годы. К ослепительно сияющему горному озеру, где вместе с двумя дочерьми в уединении обитает Томас Хаттер – странный мрачный человек с загадочным прошлым, – приближаются двое случайных попутчиков – веселый Гарри-Непоседа, мечтающий жениться на красавице Джудит Хаттер, и совсем еще юный Натти Бампо, разыскивающий похищенную невесту лучшего друга – индейца Чингачгука. И никто из них не подозревает, чем вскоре обернется этот невинный визит… Приключенческий роман, одно из эталонных произведений жанра, на которое столетиями равняются авторы последующих времен. Первая часть увлекательной саги об охотнике Натаниэле Бампо по прозвищу Соколиный Глаз и бесстрашном могиканском воине Чингачгуке Большом Змее. Не однажды экранизированный «Зверобой», который был, есть и будет популярен всегда, пока существуют верность и честь, мужество и отвага.

Как же я в детстве восхищалась серией Кожаный чулок:незабываемые приключения Натти Бумпо и его индейских друзей на фоне девственной природы Америки.Настоящая классика жанра,безусловно рекомендую к прочтению.

Maria1994

СПОЙЛЕРЫ!

Грустно все это... Жаль Хетти,погибшую так нелепо,но что поделаешь - резня,неразбериха... Жаль Джудит,по-видимому,загубившую свою редкую красоту. Вообще,последние страницы куперовских романов о Натти (о других не скажу - не читала) всегда минорны,всегда берут за душу,пробуждают острейшее сочувствие и жалость к тем,которые после стольких приключений и опасностей стали совсем родными. А начинаются эти истории совсем обычно,в рамках приключенческого романа - индейцы,колонисты,необходимость соблюдать осторожность на пока еще чужой земле и верность своему королю. Не ждешь того,что развернется в конце,совсем не ждешь.

А сейчас я буду говорить о Натти,о Зверобое. Как этого человека ни назови,он прекрасен. Он красив той красотой,которой не страшны время,болезни и невзгоды. Красотой,которую не разглядишь на лице,потому что она исходит от правдивых уст и честного сердца,не знающего различия между белыми и краснокожими,между богатыми и бедными. Я,право,завидую Джудит. Хотя что ж это я? Она не получила того,о чем так откровенно просила Зверобоя - права стать его женой. Я не верю,что она сама виновата в этом,как на то намекает автор. Натти все же не такой человек,чтобы поверить словам Гарри Непоседы о не слишком-то хорошей репутации Джудит. Просто Зверобой предвидел,что девушка,когда улягутся первые страсти,начнет корить его за то,что не отговорил ее от этого шага и,может быть,даже станет упрекать за то,что он воспользовался ее восторженностью. Джудит,конечно же,не из белоручек,но слишком глубока социальная пропасть между двумя людьми,которые хотя и чувствуют огромнейшее взаимное притяжение друг к другу,но... но... Мало ли причин? Так и живем. У индейцев все же проще с делами сердечными.

"Зверобой" - удивительная книга. Спасибо Вам,мистер Купер. За Натти,за Джудит,Чингачгука,Уа-та-Уа и многих других удивительных людей,с которыми я встретилась и еще встречусь на страницах Вашего замечательного цикла!

Ladyofthedawn4
Говорят, это храмы Господа Бога, но, по-моему, вся земля - это храм для людей со здравым умом.

Я давно охотилась за произведениями Купера, в первую очередь потому что хотелось быть ближе к девственной природе, прикоснуться к культуре индейцев. Этот народ уникален: в нем есть все качества, какими многие народы не могут похвалиться. За загорелой плотью бьется сердце милосердное и неумолимое, справедливое и храброе, мудрое и жестокое, но не стоит вменять последнее в вину тех, кто познал притеснений и потерял счастье в слезах и крови. Это мятежные души, свободные от близости к своей земле, к прериям, к которым прикипели, как соколы прирастают крыльями и перьями к небесам. Есть книги, которые проходят как туман, быстро рассеянные солнцем, а есть те, которые оставляют след, и уже никакие ветры и ливни не смогут смыть этот отпечаток. картинка Ladyofthedawn4 После прочтения ты начинаешь быть лучше, хочешь походить на героя, чье сердце отталкивает грязь цивилизованного мира, очищая свои мысли в шелесте девственных лесов и тихом колыхании прозрачных озер. Натаниель- герой, который покоряет, поражает любовью к правде удивляет благородными намерениями, его сердце-сердце воина, сплетенное из добра, нежности,скромности и человеколюбия. картинка Ladyofthedawn4 Рядом со Зверобоем по тропе идет пара влюбленных: молодой вождь Чингачгук и индейская красавица Уа-та-Уа. Это начало рассказа, длинною в жизнь, это повесть о бледнолицем человеке с сердцем благородного делавара, повесть возникшая на прекрасном озере в объятиях лесов, холмов и гор. картинка Ladyofthedawn4

Shishkodryomov

Книжки с раскрашенными Чингачгуками, кровавыми скальпами и бравыми ковбоями одного из основополагающих писателей Америки, которым является Фенимор Купер, всегда привлекали мальчишек. Но максимум, на что меня в то время хватало, это посмотреть картинки, которых в моем собрании сочинений автора из шести томов было на редкость мало. Вообще, конечно, парадоксальная штука – когда тебя интересуют индейцы, стрельба из лука, томагавки и всякое такое, то Фенимор Купер для тебя слишком скучен и толст, но немного позже, когда тебя уже объемами и нудным текстом не напугаешь, то интерес к коням, боевым раскраскам и скачкам по пересеченной местности куда-то улетучивается.

В общем, первые три книги про Натаниэля Бампо (он же Зверобой, он же Следопыт, он же Кожаный Чулок, он же, если не ошибаюсь, Алеша Муромец) я прочитал чисто случайно, из-за стечения обстоятельств и дальше в знакомстве с этим автором застрял на всю жизнь. Весной 1987 года я подхватил простуду (в основном косил, просто в школу ходить не хотелось) и неделю провалялся дома. Смотрел венгерский сериал «Странный брак»(нигде его с тех пор так и не нашел, только упоминание на венгерском) и читал «Зверобоя».

Когда уже в 1990 году Андрей Ростоцкий снял одноименный фильм, то он получился таким же недоделанным, как и это произведение. Все в повествовании завязано на главном герое и я как-то уже тогда понял, что это и есть типичный, можно сказать, что национальный, герой Америки. В самом Зверобое, конечно, есть куча достославных качеств, но нет ни одного, которое бы меня в достаточной степени заинтересовало. Парнишка, конечно, добрый и правильный (в таком вот порядке, доброта у него первична, правильность вторична), а такие люди остро необходимы американцам всегда, чтобы привлекать инвесторов. При этом он довольно скучный, очень прямолинейный и без капли фантазии.

Он, конечно, должен производить впечатление на людей младшего школьного возраста (к ним относятся и индейцы. Там он целое индейское племя морально покорил), а также восхищать всякие религиозные секты. Жертвенность, самоотречение и ожидание человека, который вправил бы ему мозги, - вот еще несколько из многочисленных характеристик Натаниэля Бампо.

«Зверобой» чисто внешне кажется интересным, с таким еще громким названием, но все это несколько не соответствует содержанию. Здесь и правда есть индейцы (скальпов, правда, как у Майн Рида, никто ни с кого не снимает), на сцену выходит великий воин, последний из могикан, Чингачгук (еще более унылая личность), а вокруг полноводной реки американские кучерявые леса с их предательскими древесными сучками, которые всегда выдают охотника в самый неподходящий момент. Да парочка девиц, чтобы читатели совсем уж не заскучали. Впрочем, я зевал на протяжении всего чтения.

По мнению Марк Твена, все книги Купера об индейцах можно было бы назвать одним общим именем «Хрустнувший сучок», потому что этот прием у него повторяется десятки раз, как, впрочем, и многое другое. Марк Твену я верю, но читать Фенимора Купера и без него больше не собирался. Пусть он собою украшает детство, хотя до того же Роберта Льюиса Стивенсона, на мой взгляд, ему как до Луны.

Одна из девиц, как я понял, является прапрапрабабушкой Форрест Гампа, потому как она имеет статус ненормальной, чего я сам не обнаружил, поэтому пришлось поверить автору на слово. Всего же, что касается индейцев, в книге как-то очень немного, меня бы больше устроило повествование с их стороны, а будни американского охотника как-то не особенно и интересовали.

В итоге произведение запомнил довольно хорошо, как и все, что читал в том возрасте, некое тягостное впечатление сохранилось навсегда. Учитывая тот факт, что Фенимор Купер – американский классик, то читать его можно всем, но, во-первых, он больше для мужской аудитории (вернее, для аудитории будущих мужчин), во-вторых, довольно трудно уловить момент, когда книга эта будет уже по зубам, а интерес к приключениям не улетучится навсегда. Впрочем, кто-то его сохраняет до седых волос.

Говорят, что Фенимор Купер написал что-то и более серьезное, чем книги о приключениях, того не знаю, да и вряд ли когда-то узнаю, ибо главный герой там все равно будет тот же самый. Это говорю с уверенностью.

lastivka

"White power"

Века идут - белый человек не меняется. Тянет его нести разумное, доброе, вечное неразумным и темным - то американским дикарям свет истинной веры, то дикарям ближневосточным - праздник демократии устраивать на каждой улице. Книга, конечно, подростковая, местами жутко наивная и романтическая, но черт меня возьми, если кто-нибудь нашел ответы на все эти вопросы:

— Так, значит, это закон бледнолицых? — продолжал вождь. — Этот закон приказывает человеку делать добро всем обижающим его. И когда брат просит ружье, закон приказывает отдать также и пороховницу? Таков ли закон бледнолицых? — Нет, совсем не таков, — ответила Хетти серьезно, когда ей перевели эти слова. — Во всей книге нет ни слова о ружьях; порох и пули неугодны Великому Духу. — Тогда почему же бледнолицые пользуются и тем и другим? Если им приказано отдавать вдвое против того, что у них просят, почему они берут вдвое с бедного индейца, который не просит ничего? Они приходят со стороны солнечного восхода со своей книгой в руках и учат краснокожего читать ее. Но почему сами они забывают о том, что говорит эта книга? Когда индеец отдает им все, что имеет, им и этого мало. Они обещают золото за скальпы наших женщин и детей, хотя называют нас зверями за то, что мы снимаем скальпы с воинов, павших на войне.

Я уж думала, мне будет неинтересно ее читать - спустя столько лет. Интересно - и очень грустно, что люди не изменились, что по-прежнему никто не поступает с ближним так, как хочет, чтобы поступали и с ним. Ну правильно, дикарь - он же не ближний. Снять с него скальп - это все равно что с медведя снять шкуру или волку уши отрезать. Нет, я не идеализирую индейцев и их поступки, но все-таки не белые потом жили, запертые в резервациях...

Я считаю, что белый человек должен уважать белые законы, пока они не сталкиваются с другими, более высокими законами, а красный человек обязан исполнять свои индейские обычаи с такой же оговоркой.

Читать было интересно, а перечитывать - интересно и поучительно. Даже придраться не к чему. Пожалуй, все-таки перечитаю всю серию.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

1740-е годы. К ослепительно сияющему горному озеру, где вместе с двумя дочерьми в уединении обитает Томас Хаттер – странный мрачный человек с загадочным прошлым, – приближаются двое случайных попутчиков – веселый Гарри-Непоседа, мечтающий жениться на красавице Джудит Хаттер, и совсем еще юный Натти Бампо, разыскивающий похищенную невесту лучшего друга – индейца Чингачгука. И никто из них не подозревает, чем вскоре обернется этот невинный визит…

Приключенческий роман, одно из эталонных произведений жанра, на которое столетиями равняются авторы последующих времен. Первая часть увлекательной саги об охотнике Натаниэле Бампо по прозвищу Соколиный Глаз и бесстрашном могиканском воине Чингачгуке Большом Змее.

Не однажды экранизированный «Зверобой», который был, есть и будет популярен всегда, пока существуют верность и честь, мужество и отвага.

Книга Джеймса Фенимора Купера «Зверобой» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
02 августа 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
1841
Объем:
620 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-156179-6
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip