16+
текст

Объем 470 страниц

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Блюстители

Блюстители

текст
4,2
117 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

22 года назад Куинси Миллер был приговорен к пожизненному заключению без права досрочного освобождения. Его обвинили в жестоком убийстве Кита Руссо, адвоката из небольшого города во Флориде. В этом деле не было ни надежных свидетелей, ни внятного мотива, а единственная улика сгорела в пожаре незадолго до суда. Теперь у Куинси появляется шанс выйти на свободу. За дело берется Каллен Пост – адвокат из фонда «Блюститель». За двенадцать лет работы организация реабилитировала восемь человек, отправленных в тюрьму в результате судебной ошибки, и Пост верит, что Миллер станет девятым. Однако за убийством Руссо стоят могущественные и безжалостные люди, которые предпочитают, чтобы в тюрьме умер невиновный человек, а не один из них. 22 года назад они спустили курок – и не задумываясь сделают это снова…

Снова хотят казнить невиновного


Любимая тема Гришэма – и нас всех – когда на казнь ведут невиновного и только один человек во всей стране готов бороться за его жизнь. И Гришэм снова оседлал своего конька – такие романы ему удаются блестяще, и «Блюстители» не исключение.


Фонд «Блюстители» – это небольшая некоммерческая организация, которая защищает права невиновных, но приговоренных к смертной казни. Не сказать бы что в этой организации работают сверхпрофессионалы, нет, скорее, это неудачники отрасли, которых хорошенько помяла юриспруденция, ну, а коль скоро они больше ничего не умеют, и уходить из профессии просто некуда – будут мучиться на благо общества. То есть, защищать тех, на кого обществу плевать.


У Гришэма с этим никаких проблем нет – хотите верьте, что такие люди есть, хотите, не верьте, ваше право. Это ведь художественный роман!


У фонда «Блюстители» строго ограниченный бюджет, и работать со всеми невиновно осужденными они просто не в состоянии. Команда – пять человек, ни один из которых не может работать в суде, но есть куча фрилансеров, которые соглашаются им помогать, дайте фактуру только.


Вот «Блюстители» и ездят по тюрьмам, встречаются с осужденными и устанавливают, кто из них виновен, а кто нет. А дальше – дело за малым: раскопать материалы двадцатилетней давности, найти пороки и лжесвидетельства и изобличить виновных.


Конечно, это не просто. Лжесвидетели все еще боятся признаться, что были вынуждены сказать присяжным неправду. Лживые эксперты до сих пор наживаются на своих «экспертизах», а все причастные к судебной ошибке не готовы это признавать. «Блюстителям» очень непросто, а время между тем летит с огромной скоростью, и палач уже набирает в шприц яд, чтобы убить приговоренного.


Саспенс, юридические тонкости, крик боли прожжённого юриста о несовершенной судебной системе США – все это есть в «Блюстителях». Гришэму такие романы удаются очень хорошо, и я с большим удовольствием всегда их читаю. Было время, когда Гришэм писал не совсем то, что я от него ждал (но, как известно, это не проблема Гришэма, это моя проблема), но последние его вещи – все как одна для меня прекрасны.


Спасибо, Джон, это был прекрасный юридический процедурал, который я так долго-долго ждал!

К сожалению, повторяется сюжет, характеры героев схематичны, но читается роман, как всегда у Гришема, с огромным интересом, не оторваться.

Отличная книга: и познавательная, и завлекательная свои сюжетом. Буду рекомендовать друзьям. Жизнь человека в тюрьме – это и наказание и перевоспитание. Но как можно исправиться, когда в местах лишения свободы творится беспредел не только среди осуждённых, но и среди тех, кто обязан соблюдать закон по долгу службы, начиняя с охранника и до высших эшелонов. Спасибо автору, что он очень глубоко проникся этой темой и я думаю, что достойно справился с ней.

Как всегда, отличный детективный сюжет, максимально реальный. Прочитала с удовольствием. Невозможно оторваться. Греет душу, что наряду с повсеместной алчностью, косностью и непрофессионализмом находятся светлые души, которые помогают несправедливо осужденным! Жду новых книг от Гришема!

К сожалению, повторяется сюжет, характеры героев схематичны, но читается роман, как всегда у Гришема, с огромным интересом, не оторваться.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

22 года назад Куинси Миллер был приговорен к пожизненному заключению без права досрочного освобождения. Его обвинили в жестоком убийстве Кита Руссо, адвоката из небольшого города во Флориде. В этом деле не было ни надежных свидетелей, ни внятного мотива, а единственная улика сгорела в пожаре незадолго до суда. Теперь у Куинси появляется шанс выйти на свободу. За дело берется Каллен Пост – адвокат из фонда «Блюститель». За двенадцать лет работы организация реабилитировала восемь человек, отправленных в тюрьму в результате судебной ошибки, и Пост верит, что Миллер станет девятым.

Однако за убийством Руссо стоят могущественные и безжалостные люди, которые предпочитают, чтобы в тюрьме умер невиновный человек, а не один из них.

22 года назад они спустили курок – и не задумываясь сделают это снова…

Книга Джона Гришэма «Блюстители» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 октября 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
470 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-134533-4
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip