18+
текст

Объем 280 страниц

2019 год

18+

Другие версии

1 книга
Агент на передовой

Агент на передовой

текст
3,8
72 оценки
399
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Более полувека читатели черпали из романов Джона Ле Карре представление о настоящих, лишенных показного героизма, трудовых буднях британских спецслужб и о нравственных испытаниях, выпадающих на долю разведчика. В 2020 году мировой классик шпионского романа ушел из жизни, но в свет успела выйти его последняя книга, отразившая внутреннюю драму британского общества на пороге Брексита. Нат – немолодой сотрудник разведки, отозванный в Лондон с полевой службы. Несложная работа «в тылу» с талантливой, перспективной помощницей дает ему возможность наводить порядок в семейной жизни и уделять время любимому бадминтону. Его постоянным партнером на корте становится застенчивый молодой человек, чересчур близко к сердцу принимающий политическую повестку страны. Их зарождающаяся дружба нежданно-негаданно приводит к самой нестандартной спецоперации в карьере бывалого оперативника. Книга содержит нецензурную брань

Не пойму почему эту книгу по её выходе в буквенном и аудиовариантах не стали комментировать десятки читателей…Последняя вещь легендарного Джона Ле Карре хороша не только тем , что она – самая-самая финальная и финишная…Автор ушёл из жизни и уже вряд ли появится какая-либо его публикация( он не писал в стол). Что касается данного произведения , то мне больше по душе аудиоверсия – эмоциональное , мастерское чтение- игра завораживает и не отпускает…Поздравляю всех любителей классического детектива от истинного мэтра жанра , признанного и в литературе , и в кинематографе.

Я читала, наверное, все, что написал автор. По моему мнению, в последние годы он писал все хуже и хуже. К сожалению, его последняя книга – не исключение. Не слишком занимательный сюжет, слабый, откровенно бредовый финал. По моему мнению, этак книга напоминает не шпионский роман, а слащавую сказочку о благородных шпионах.

Люблю Ле Карре, читал и слушал всё, что находил. Обычно, это глубокие и многослойные произведения, с большим количеством деталей и штрихов, придающих истории достоверность. Эта книга не такая. И дело даже не в клише и штампах, с оттенком пропаганды, а в каком-то упрощенном и поверхностном стиле. Отказываюсь верить, что это принадлежит перу моего любимого автора.

Мошенничество, иначе не сказать. Книга явно не дописана автором, автор видимо умер, но деньги любят все, сделано невнятное окончание и пошли считать барыши. Покупать не рекомендую.

mrubiq

Джеймс Бонд - самый известный литературный шпион. Но, судя по всему, отнюдь не самый достоверный, или даже - самый недостоверный. Известно, что Джон Ле Карре очень не любил произведения Яна Флеминга и своего любимого сквозного героя Джорджа Смайли называл "Анти-Джеймсбондом". Потому, что по Ле Карре, работа шпиона это не пить мартини и целоваться с девушками, и даже не стрелять без промаха и плавать с аквалангом и без... Это гораздо более прозаическая, но одновременно и понятная и логичная деятельность, преимущественно умственная, чем физическая. В предпоследнем романе автора Смайли нет, но спецслужба Великобритании изображена также как и обычно - большая бюрократическая структура со своими достоинствами и недостатками. Для Ле Карре шпионский детектив всегда был способом поразмышлять вместе с читателем над этическими проблемами. Эта книга - не исключение, Трамп, Путин и Блэр вызывают у автора одинаково мало симпатии. Вопрос, которым неявно задаются все, а вслух произносит бывший идеалист Аркадий, русский шпион под кодовым именем "Дятел" - ради чего я служу Англии? Где ваши западные либеральные ценности? В чем сегодня ваше морального превосходство? И Ле Карре отвечает на него, отвечает самой историей главного героя по имени Нат. И его друга по имени Эд. И их женщин. При этом, я совсем не хочу сказать, что книга занудна, наоборот. Текст просто потрескивает от нарастающего напряжения. Даже когда кажется, что главный поворот сюжета уже миновал, впереди еще одна бомба, которая поставит все с ног на голову. Чтение очень увлекательное и интересное. Я неизбежно сравнивал эту книгу с "Хромыми конями" Мика Герона и отметил как общее, так и отличия - и та и другая прекрасные образцы шпионского романа.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Более полувека читатели черпали из романов Джона Ле Карре представление о настоящих, лишенных показного героизма, трудовых буднях британских спецслужб и о нравственных испытаниях, выпадающих на долю разведчика. В 2020 году мировой классик шпионского романа ушел из жизни, но в свет успела выйти его последняя книга, отразившая внутреннюю драму британского общества на пороге Брексита.

Нат – немолодой сотрудник разведки, отозванный в Лондон с полевой службы. Несложная работа «в тылу» с талантливой, перспективной помощницей дает ему возможность наводить порядок в семейной жизни и уделять время любимому бадминтону. Его постоянным партнером на корте становится застенчивый молодой человек, чересчур близко к сердцу принимающий политическую повестку страны. Их зарождающаяся дружба нежданно-негаданно приводит к самой нестандартной спецоперации в карьере бывалого оперативника.

Книга содержит нецензурную брань

Книга Джона Ле Карре «Агент на передовой» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
25 июня 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-118998-3
Переводчик:
Правообладатель:
Corpus (АСТ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip