6+
текст
PDF

Объем 306 страниц

6+

Секреты практических шахмат

текст
PDF
250 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

На Западе эта книга гроссмейстера Джона Нанна – претендента на мировую корону, олимпийского чемпиона в составе сборной Англии и по совместительству доктора математики – давно уже стала бестселлером. Новое, заметно расширенное издание наконец-то выходит и на русском языке.Как правильно рассчитывать варианты и бороться с зевками, как грамотно атаковать и защищать худшие позиции, как построить свой дебютный репертуар и провести ликбез в эндшпиле, как работать с компьютером и какую читать литературу, – ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в книге.Для широкого круга любителей шахмат.

Книга не зря стала бестселлером – на вопросы, возникающие в процессе турнирной игры (а также при подготовке к ней) отвечает один из сильнейших и интереснейших шахматистов своего времени. Отвечает не на основании туманных предположений и благих пожеланий («не зевай фигуры»), а на основании своего богатейшего опыта («чтобы не зевать или зевать поменьше, делать надо вот что…»). Искренне рекомендую.

Мне понравилась книга. Автор книги - олимпийский чемпион в составе сборной Англии и по совместительству доктор математики. Книжку нужно читать от корки до корки, много интересных примеров ходов рассматривается. Рассмотрены многие интересные, но ранее не освещаемые вопросы шахмат, например, как считает компьютер. Автор рассказывает о «дереве вариантов». Вариантный анализ любой шахматной позиции имеет древовидную структуру. Альтернативные продолжения в начальной позиции анализа формируют главные ветви. Каждая альтернатива допускает ряд ответных ходов, что приводит к появлению несколько меньших ветвей, и так далее. Обычно в позиции возможны десятки ходов, и дерево, включающее каждый допустимый ход, быстро становится слишком «густым», чтобы человек мог за ним «ухаживать». Спасибо Автору Большое!!!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

На Западе эта книга гроссмейстера Джона Нанна – претендента на мировую корону, олимпийского чемпиона в составе сборной Англии и по совместительству доктора математики – давно уже стала бестселлером. Новое, заметно расширенное издание наконец-то выходит и на русском языке.

Как правильно рассчитывать варианты и бороться с зевками, как грамотно атаковать и защищать худшие позиции, как построить свой дебютный репертуар и провести ликбез в эндшпиле, как работать с компьютером и какую читать литературу, – ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в книге.

Для широкого круга любителей шахмат.

Книга Джона Нанна «Секреты практических шахмат» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
25 июня 2019
Дата перевода:
2019
Объем:
306 стр.
ISBN:
978-5-94693-768-9
Общий размер:
13 МБ
Общее кол-во страниц:
306
Переводчик:
Правообладатель:
Русский шахматный дом
Формат скачивания:
pdf