16+
текст

Объем 481 страница

16+

Мабиногион. Легенды средневекового Уэльса

3-е издание
текст
4,4
112 оценок
750 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 75,01 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Составленный в XII—XIII веках сборник валлийских легенд «Мабиногион» включает в себя двенадцать повестей. Часть из них основана на переосмысленных сюжетах древней кельтской мифологии и служила когда-то пособием для юных бардов (по догадкам ученых, название сборника происходит от валлийского mab – «юноша»). Другая часть создана под влиянием европейских рыцарских романов, которые, в свою очередь, испытали воздействие кельтских преданий о короле Артуре и его рыцарях, Тристане и Изольде, Святом Граале. К повестям сборника примыкает история приключений легендарного барда Талиесина, жившего в VI веке.Хотя «Мабиногион» был открыт европейской культурой только в XIX столетии, он оказал на нее большое влияние, способствуя развитию жанров фэнтези и литературной сказки. Красочные и глубоко самобытные легенды «Мабиногион» представляют интерес не только для специалистов, но и для широкого круга читателей.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Казалось бы, где мы, а где валлийцы. И кто они такие, эти валлийцы. Народ, существовавший в слишком далёкие времена, но оставивший после себя множество культурных и исторических памятников. Мабиногион один из таких памятников. Я считаю, это просто must have в каждой домашней библиотеке . Книга, оставившая после себя столько загадок, что Роберт Грейвз написал свою «Белую Богиню», в частности, в попытке разгадать их часть.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Составленный в XII—XIII веках сборник валлийских легенд «Мабиногион» включает в себя двенадцать повестей. Часть из них основана на переосмысленных сюжетах древней кельтской мифологии и служила когда-то пособием для юных бардов (по догадкам ученых, название сборника происходит от валлийского mab – «юноша»). Другая часть создана под влиянием европейских рыцарских романов, которые, в свою очередь, испытали воздействие кельтских преданий о короле Артуре и его рыцарях, Тристане и Изольде, Святом Граале. К повестям сборника примыкает история приключений легендарного барда Талиесина, жившего в VI веке.

Хотя «Мабиногион» был открыт европейской культурой только в XIX столетии, он оказал на нее большое влияние, способствуя развитию жанров фэнтези и литературной сказки. Красочные и глубоко самобытные легенды «Мабиногион» представляют интерес не только для специалистов, но и для широкого круга читателей.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

«Мабиногион. Легенды средневекового Уэльса» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 апреля 2024
Дата перевода:
2021
Объем:
481 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-98426-202-6
Переводчик:
Правообладатель:
АЛЬМА МАТЕР
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip