12+
текст

Объем 284 страницы

2021 год

12+

Код Месины

текст
4,5
26 оценок
490 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Заключительная книга трилогии об Оресте, его сестре Электре, соседке и однокласснице Малин и пропавшей старшекласснице Месине. Охотившийся за астролябией и впавший в кому Эйгир – отец Электры и лидер тайного общества – внезапно исчезает из больницы. Месина приходит к Малин, чтобы заключить тайный договор. Девушки соединяют два фрагмента пергамента и узнают, что для работы астролябии нужна еще одна, третья часть. Орест взламывает закодированные электронные письма, получает доступ к секретной переписке между Эйгиром и Сообществом Свидетелей Странного и теперь в курсе каждого их шага. Шифры и секретные коды, азбука Морзе и голос в фонографе, подсказки в скале над рекой и в старинной усадьбе – все это помогает Оресту и Малин продвигаться вперед. Но можно ли доверять Месине? Как далеко в стремлении завладеть астролябией может зайти Эйгир? И успеет ли Малин спасти Ореста и Электру в роковой день – 30 апреля? Мария Энгстранд, придумавшая трилогию о шведских школьниках, которые разгадывают загадки прошлого в родном Леруме, сначала работала инженером и адвокатом. Но всегда любила сочинять истории. Со временем хобби превратилось в профессию. Писательница надеется, что ее книги помогают подросткам увидеть мир таким увлекательным, каким он и является на самом деле. Художница Полина (Dr. Graf) Носкова создала на обложке слегка таинственные образы главных героев, которые отражают одновременно загадочную и напряженную атмосферу трилогии.

Третья книга в серии "Код Ореста"
Все книги серии

Просто потрясающе! Очень интересная прочитала все 3 части и была в восторге. Правда я надеясь, что в конце они будут вместе.

Последняя книга в серии - читала предыдущие книги на одном дыхании и все понравились как подростковый детектив. Я люблю, когда переводят книги не английский писателей - это свежий взгляд на жанр, героев и экспозицию

helga_amelie

Вот и подошла плавно и логично к своему завершению «Лерумская трилогия». Завершению яркому и динамичному. Немного не такого окончания я ожидала, но получилось даже интереснее. Приключения, расшифровка загадок и очень полезная и познавательная информация. Все преподнесено так, что даже взрослые для себя почерпнут новое. 

Интересен был ход в части взаимоотношений Малин и Ореста. Обычно между главными героями всегда взаимная симпатия, как минимум. Тут же порой со стороны Малин чувствуется чуть ли ни яркий негатив в сторону Ореста. И это сильно обращает на себя внимание. 

По-прежнему сильна сторона отношений между членами одной семьи и между очень отличающимися между собой семьями. Родительская тема хорошо раскрыта. На что пойдёт мать ради ребёнка или насколько родителю на своего ребёнка плевать, что он может им пожертвовать на пути к достижению «великой цели». Что делать ребенку и как себя вести, если серьезно болен один из родителей. Что ребенок может чувствовать при этом. В общем, помимо приключений взрослые люди тут много полезной информации для себя почерпнуть. Такие истории нам вообще полезно читать. 

Так что трилогия явно становится частью домашней библиотеки. И думается мне, что однажды я к ней вернусь (хотя загадки в принципе уже разгаданы).


nick_moran

«Код Месины» Марии Энгстранд дочитан. И, пожалуй, это было хорошо.

Автор на протяжении 3/4 книги постоянно обрывала только-только зарождающийся саспенс или чувство тревоги. Стоило произойти чему-то мистическому, стоило телу начать покрывать мурашками...как вдруг всё обрывалось и больше не вспоминалось. Я уже не говорю о том, что в первой главе автор обесценила все подвиги, поражения и переживания героев из второй книги. Складывалось впечатление, что автор боялась нагнетать повествование, усиливать образы и переживания героев. Она словно выпускала искорку, а потому тут же принималась тушить её, чтобы не дай бог чего не вышло. И вот за это я был готов поставить книге все 3/10.

Но потом случилась кульминация, которая вызвала волну таких сильных мурашек, что я сидел под впечатлением секунд 30, и финал, который, с положенной драмой, но хэппи-ендом завершил историю. Притом, что на протяжении последней четверти, кстати, проблем с саспенсом не было, что странно. Но своё дело она сделала.

Это всё еще история для детского возраста. С большим количество косяков во второй и третей части, связанных с развитием героев, сеттингом и вот этим бесконечным обрыванием ощущений на полуслове. Но история, разворачивающаяся в прошлом и будущем, развитие семейной темы (включая исследование родительской любви и непохожести в рамках одной семьи), игра с шифрами, загадками и тайна силовых линий Земли, а также просто невероятный эмоциональный контакт с главной героиней и полное понимание её чувств и мироощущения своё дело сделали.

Несмотря на все минусы трилогии, я, пожалуй, не жалею, что однажды нашел её. По крайней мере, финал был классным. А это дорогого стоит.

7/10 за книгу.

8/10 за трилогию.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Заключительная книга трилогии об Оресте, его сестре Электре, соседке и однокласснице Малин и пропавшей старшекласснице Месине.

Охотившийся за астролябией и впавший в кому Эйгир – отец Электры и лидер тайного общества – внезапно исчезает из больницы. Месина приходит к Малин, чтобы заключить тайный договор. Девушки соединяют два фрагмента пергамента и узнают, что для работы астролябии нужна еще одна, третья часть. Орест взламывает закодированные электронные письма, получает доступ к секретной переписке между Эйгиром и Сообществом Свидетелей Странного и теперь в курсе каждого их шага.

Шифры и секретные коды, азбука Морзе и голос в фонографе, подсказки в скале над рекой и в старинной усадьбе – все это помогает Оресту и Малин продвигаться вперед.

Но можно ли доверять Месине? Как далеко в стремлении завладеть астролябией может зайти Эйгир? И успеет ли Малин спасти Ореста и Электру в роковой день – 30 апреля?

Мария Энгстранд, придумавшая трилогию о шведских школьниках, которые разгадывают загадки прошлого в родном Леруме, сначала работала инженером и адвокатом. Но всегда любила сочинять истории. Со временем хобби превратилось в профессию. Писательница надеется, что ее книги помогают подросткам увидеть мир таким увлекательным, каким он и является на самом деле.

Художница Полина (Dr. Graf) Носкова создала на обложке слегка таинственные образы главных героев, которые отражают одновременно загадочную и напряженную атмосферу трилогии.

Книга Марии Энгстранд «Код Месины» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 июня 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2021
Объем:
284 стр. 24 иллюстрации
ISBN:
978-5-907514-54-6
Переводчик:
Правообладатель:
ИД "КомпасГид"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip