0+
текст

Объем 815 страниц

2007 год

0+

Наполеон Великий. Том 2. Император Наполеон

текст
5,0
5 оценок
370 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вниманию читателей представлен фундаментальный труд известного российского историка, профессора Николая Алексеевича Троицкого (1931–2014). Книга стала результатом его многолетних исследований наполеоновской темы и истории русско-французских отношений. Это не просто биография выдающегося государственного деятеля, но и ценный историографический источник, отражающий важную веху в истории изучения наполеоновской проблематики в России. Работа Н. А. Троицкого предельно полемична. Он осознанно выделяет наиболее острые вопросы, словно подталкивая оппонентов к дискуссии.Второй том («Император Наполеон») рассказывает о жизни Наполеона со дня коронации до смерти на острове Святой Елены.Книга предназначена научным работникам, аспирантам и студентам вузов и всем, кто интересуется наполеоновской проблематикой.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Прекрасное продолжение, прекрасного первого тома. Это не монументальный труд, но отличная работа проделанная порядочным советским человеком, и тем не менее автор не занимается пропагандой, лишь в моменте войны с Россией автор ударяется в «Русскую народность», что к слову не очень идёт к этому действительно серьёзному научному труду. Однако для достаточно точного ознакомления с биографией величайшего человека, эта книга подходит как нельзя лучше.

Продолжение одного из классических трудов об эпохе Великой Французской революции и наполеоновской эпохе. Здесь насыщенность событиями гораздо больше, внимание уделяется имперскому периоду в жизни Наполеона и его падению. Не уступает по скрупулёзности первому тому, хотя в книге проявляется налёт того самого пристрастного отношения к Бонапарту, как было ранее. Некоторые вопросы автору достаточно сложно объяснить, например, ход и итоги кампании в России для французов, мотивацию населения России и Испании, не желавших принимать, казалось бы, прогрессивные начинания Наполеона. Впрочем, это отмечалось рецензентами в предисловии к первому тому. Но автор смог сохранить главное - фундаментальность изложения, потому том крайне рекомендован к прочтению, как и том первый.

Очень хорошо, добротно, со знанием материала, написаный исторический труд. В целом без славославий и предвзятости (объективно). Прочёл с интересом. Рекомендовал бы всем, интересующимся историей той эпохи.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вниманию читателей представлен фундаментальный труд известного российского историка, профессора Николая Алексеевича Троицкого (1931–2014). Книга стала результатом его многолетних исследований наполеоновской темы и истории русско-французских отношений. Это не просто биография выдающегося государственного деятеля, но и ценный историографический источник, отражающий важную веху в истории изучения наполеоновской проблематики в России. Работа Н. А. Троицкого предельно полемична. Он осознанно выделяет наиболее острые вопросы, словно подталкивая оппонентов к дискуссии.

Второй том («Император Наполеон») рассказывает о жизни Наполеона со дня коронации до смерти на острове Святой Елены.

Книга предназначена научным работникам, аспирантам и студентам вузов и всем, кто интересуется наполеоновской проблематикой.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Н. А. Троицкого «Наполеон Великий. Том 2. Император Наполеон» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
13 мая 2021
Последнее обновление:
2007
Объем:
815 стр. 26 иллюстраций
ISBN:
978-5-8243-2361-0
Правообладатель:
АНО "Политическая энциклопедия"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip