16+
текст
PDF

Объем 317 страниц

2023 год

16+

Безграничные миры Иосифа Бродского

текст
PDF
800 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 80,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В предлагаемом издании предметом научной рефлексии становится поэтически безграничный мир Иосифа Бродского. Авторы рассматривают малые жанровые формы и «большие стихотворения» Иосифа Бродского, предлагают аналитический взгляд на поэтические тексты художника, остававшиеся за пределами пристального внимания критики. Так, в работе впервые рассмотрены как цельное произведение циклы «Июльское интермеццо» и «Музыкальный дивертисмент», ранее анализировавшиеся только в отдельных частях. В исследовании расшифрованы многие т.н. «темные места» поэзии Бродского, ранее составлявшие загадку для исследователей, например, образ «розового угла» в стихотворении «Бессмертия у смерти не прошу…», многоликий образ Бога в стихотворении «В деревне Бог живет не по углам…» или необычный образный ряд в «Бабочке». Прослежены интертекстуальные ряды стихотворений Бродского – вербальные, визуальные, музыкальные.Издание предназначено для специалистов-филологов, студентов и аспирантов филологических факультетов гуманитарных вузов, для всех интересующихся историей развития русской литературы ХIХ–ХХI вв. и прежде всего поэзией Иосифа Бродского.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В предлагаемом издании предметом научной рефлексии становится поэтически безграничный мир Иосифа Бродского. Авторы рассматривают малые жанровые формы и «большие стихотворения» Иосифа Бродского, предлагают аналитический взгляд на поэтические тексты художника, остававшиеся за пределами пристального внимания критики. Так, в работе впервые рассмотрены как цельное произведение циклы «Июльское интермеццо» и «Музыкальный дивертисмент», ранее анализировавшиеся только в отдельных частях. В исследовании расшифрованы многие т.н. «темные места» поэзии Бродского, ранее составлявшие загадку для исследователей, например, образ «розового угла» в стихотворении «Бессмертия у смерти не прошу…», многоликий образ Бога в стихотворении «В деревне Бог живет не по углам…» или необычный образный ряд в «Бабочке». Прослежены интертекстуальные ряды стихотворений Бродского – вербальные, визуальные, музыкальные.

Издание предназначено для специалистов-филологов, студентов и аспирантов филологических факультетов гуманитарных вузов, для всех интересующихся историей развития русской литературы ХIХ–ХХI вв. и прежде всего поэзией Иосифа Бродского.

Книга О. В. Богдановой, Т. Н. Барановой «Безграничные миры Иосифа Бродского» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 ноября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
317 стр.
ISBN:
978-5-00165-701-9
Общий размер:
2.1 МБ
Общее кол-во страниц:
317
Правообладатель:
Алетейя
Формат скачивания:
pdf