16+
текст

Объем 270 страниц

2022 год

16+

Сложные чувства. Разговорник новой реальности: от абьюза до токсичности

текст
3,4
52 оценки
329 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 32,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Что мы имеем в виду, говоря о токсичности, абьюзе и харассменте? Откуда берется ресурс? Почему мы так пугаем друг друга выгоранием? Все эти слова описывают (и предписывают) изменения в мышлении, этике и поведении – от недавно вошедших в язык «краша» и «свайпа» до трансформирующихся понятий «любви», «депрессии» и «хамства». Разговорник под редакцией социолога Полины Аронсон включает в себя самые актуальные и проблематичные из этих терминов. Откуда они взялись и как влияют на общество и язык? С чем связан процесс переосмысления старых слов и заимствования новых? И как ими вообще пользоваться? Свои точки зрения на это предоставили антропологи, социологи, журналисты, психологи и психотерапевты – и постарались разобраться даже в самых сложных чувствах.
opheliozz

дочитала вот только что, и, на удивление, книга мне понравилась тем, что за собственно словариком и фокусом на конфликт старого лексикона и новой чрезвычайно экспансивной терминологии вполне виден меняющийся мир чувств и взаимоотношений, как моральная этика приобретает черты экономической+медицинской+психологической.

несмотря на то, что автор никаких обобщений в конце не делает, я вижу в таких превращениях довольно оптимистичную направленность, что люди - весь социум - уходят от навязанных значений греха, стыда, разных табуированных веками явлений и наоборот разных как будто бы неписаных правил и непреложных законов жизненного уклада - уходят к обсуждению, называнию ранее неназванного, уточнению и раскапыванию, что стоит за тем чувством, а что за этим. и то, что сугубо психологический, или медицинский, или экономический термины активно вливаются в массовое словоупотребление, хоть и теряя в семантике - это отлично, это делает людей более образованными в сфере своих внутренних территорий и более внимательными и эмпатичными как к себе, так и к другим.

к слову, у Пинкера в "Просвещение продолжается" ровно эти же темы затрагиваются, как раз дочитываю в плеере. и это ещё более прекрасно, когда эти масштабные изменения уже видны в обществе и фиксируются учёными разных областей.

ellohar
Идеальная книга для тех, кто не успевает за развитием языка и определений понятий.
Подходящая книга для тех, кому лень гуглить все это «модные» словечки.
Я прочитала, вздохнула от облегчения, что я еще сойдут за свою в круге пятнадцатилеток.
Но еще я бы порекомендовала книгу тем, кому кажется, что с их психологом что-то не то. Сама сталкивалась с тем, что некоторые специалисты апеллируют понятиями, которых сами не понимают. А это, порой, усугубляет проблемы еще сильнее.
Olenenoksol

Еще раз убедилась, что я слишком мало знаю о современной молодежной культуре, хотя мне всего 35.

Этот разговорник ввел в мой лексикон множество новых слов и теперь я даже корректно их применяю.

Местами размышления были близки к моим взглядам на некоторые вещи, но фундаментальных открытий не произошло.

Чувства, это конечно, сложно, но и жить только под властью чувств очень сложно. Бороться с окружающими, которые заставляют тебя испытывать массу негативных эмоций тоже сложно. Придется как всегда искать баланс.


Определение новых слов и словосочетаний, основных понятий слэнга современной молодежи и размышления на эту тему. Если у вас есть дети подростки или часто общаетесь с молодежью, то скорее всего, вы уже в теме ;)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Что мы имеем в виду, говоря о токсичности, абьюзе и харассменте? Откуда берется ресурс? Почему мы так пугаем друг друга выгоранием? Все эти слова описывают (и предписывают) изменения в мышлении, этике и поведении – от недавно вошедших в язык «краша» и «свайпа» до трансформирующихся понятий «любви», «депрессии» и «хамства».

Разговорник под редакцией социолога Полины Аронсон включает в себя самые актуальные и проблематичные из этих терминов. Откуда они взялись и как влияют на общество и язык? С чем связан процесс переосмысления старых слов и заимствования новых? И как ими вообще пользоваться? Свои точки зрения на это предоставили антропологи, социологи, журналисты, психологи и психотерапевты – и постарались разобраться даже в самых сложных чувствах.

Книга Коллектива авторов «Сложные чувства. Разговорник новой реальности: от абьюза до токсичности» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 октября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
270 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-6046877-1-0
Издатель:
Ответственный редактор:
Правообладатель:
Individuum
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip