Системное управление на практике. 50 историй из опыта руководителей для развития управленческих навыков

текст
4,4
26 оценок
399
529 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 52,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Системное управление находится на пике популярности, ведь оно затрагивает ключевые проблемы руководителей. Книга поможет решить большинство важнейших вопросов управления: низкие качество и эффективность работы подчиненных, неуправляемость сотрудников, недовольство клиентов качеством работы, слабая инициатива «на местах», эмоциональное выгорание руководителя.50 бизнес-кейсов, с которыми повседневно сталкиваются собственники, топ-менеджеры и руководители компаний, рассмотрены с позиции системного подхода к управлению, в конкретных ситуациях. Вы узнаете, как составить инструкцию для сотрудников, как взаимодействовать с сотрудниками, чтобы они самостоятельно выполняли поставленные задачи без вашего участия, как реагировать на нарушения правил со стороны подчиненных.Изучайте управленческие истории. Выполняйте короткие задания, адаптируйте для своей компании/подразделения и начните применять на практике, составив свой план действий!В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Я так понимаю, книга адресована прежде всего руководителям, но и рядовым сотрудникам (вроде меня) она будет интересна. Изначально я увидела книгу у менеджера нашего отдела, взяла полистать, а в итоге купила экземпляр и себе. Автор пишет очень легко, будто делится своим опытом в непринужденной обстановке со своими хорошими знакомыми. Без пафоса, без всех этих “вы должны”, “я знаю, как надо” и прочего. Не знаю, насколько эта книга будет полезна опытному руководителю. Начинающему, думаю, точно принесет пользу. Я же после прочтения стала лучше понимать действия своего начальника. Ну и на свои действия попыталась взглянуть глазами менеджера. Скажу честно, нашла пару неутешительных моментов, над которыми постараюсь поработать. Хотя вот глава про интересы собственника и сотрудников царапнула))) Но если подумать, то да, так и есть ведь. В общем, мне, как рядовому сотруднику, книга оказалась полезной, стало понятно, как руководитель может отреагировать на то или иное действие с моей стороны. Если я однажды стану руководителем, то однозначно перечитаю эту книгу!

"Букварь" для управленцев


Прочел данную книгу и весьма удивлен ее рейтингу. Сначала хотел поставить 1, потому что от количества "открытий" вроде трава зеленая, вода мокрая, а женщина может и передумать думал кровь из глаз польется.


Пример: стр. 46. Только когда я сформулировал требование "руководитель на 100% отвечает за своих подчиненных" и стал предъявлять претензии начальникам, а не сотрудникам, мне удалось избавиться от личного участия... Вот это поворот, да основная функция руководителя и заключается в том, что он несет ответственность за всю дичь которую могут натворить и натворят сотрудники. Если автор этого не знал, то сотрудники трудовой, налоговой инспекций и службы по охране труде (в случае если сотрудник решит засунуть в порядке эксперимента ... в розетку) быстро вернут его из Шамбалы на грешную землю.


Если уж книга начинается словами СИСТЕМНОЕ УПРАВЛЕНИЕ, то должна быть в первую очередь описана СТРУКТУРА СИСТЕМЫ.


Пример: Когда снимается программа для ТВ (здесь мы уподобим компанию программе), то сначала пишется СЦЕНАРИЙ. Делается РАСКАДРОВКА на основании СЦЕНАРИЯ. После этого проходит съемка на спец оборудовании с записью таймкодов для простоты сборки на монтаже. На монтаже сначала производится сборка по ЗВУКОВОЙ ДОРОЖКЕ и по ней на основе тайм кодов собирается программа. Как мы видим для того чтобы съемка прошла успешно должна быть раскадровка на основе СЦЕНАРИЯ именно он служит структурой на которую все действия актёров и съемочной группы будут нанизаны. А в случае монтажа программы основой структуры служит собранная согласно СЦЕНАРИЮ звуковая дорожка. И в том и в другом случае успешному результату предшествует создание СТРУКТУРЫ - СЦЕНАРИЯ. Чего в этой книге Вы не найдете. В данной книге куча описанных действий, без структуры позволяющей собрать все это в единое целое. Получается какое то мерцающее сознание - успешной компания при таком подходе в принципе быть не может. Будет некая рефлексия (реагирование на негативные события) и только.


Книга больше выглядит как попытка наработать клиентскую базу через книгу - это западный опыт, там это работает очень хорошо.


Так же в конце автор рекомендует литературу. Приведу несколько книг из списка и опишу почему не согласен:


1. Владимир Тарасов. Искусство управленческой борьбы - книга откровенная ерунда. Наверное одна из худших и самых бесполезных книг прочитанных за мою жизнь. Все построено на стратагемах Сунь-Цзы. Не знаю кому такие абстракции могут помочь, наверное если вы были студентом изучающим Восток и желающим сменить профиль на бизнес тогда да, это Ваш вариант, в остальных случаях метафизика не то что нужно в бизнесе, да и мышление восточных наций очень сильно отличается от нашего мышления.


2. Сунь-цзы. Искусство войны - туда же. Не знаю чем данная книга может помочь в бизнесе. Если уж заимствовать подходы с войны тогда лучше книгу А.В. Суворова - "Наука побеждать" прочесть. Мне кажется Суворов ментально все таки нам ближе будет.


3. Ицхак Адизес. Стили менеджмента – эффективные и неэффективные. Начинать изучать Адизеса с этой книги не рекомендую. Все таки никто не начинает строить дом с крыши, а начинают с фундамента. (Если Вам известны успешные случаи обратного - удивите меня). Основной и фундаментальной книгой у Ицхака Адизеса является - "Управление жизненным циклом корпораций". Начинайте с нее, невероятно крутая книга. "Управление жизненным циклом корпораций" в этой книге и структура и управленческие стили описаны, она выше текущей книги, как небоскреб выше сарая для велосипедов. Все остальные книги Ицхака Адизеса больше дополнение к ней уточняющие нюансы. (Их 16, если ничего нового не выпустил, там нового мало в основном зарабатывает на известности основного труда)


4. Эрик Берн. Игры, в которые играют люди. Книга не плохая, только это не фундаментальный труд. Если уж и начинать с основ, то это конечно Зигмунд Фрейд - "Введение в психоанализ".


Итог. Поставил 3 только за то что в конце автор видно искренне старался, и вспомнил себя в первые годы управления. Наверное для совсем желторотиков в управлении компанией эта книга и представляет ценность, для опытных потерянное время. Если во главе крупной компании встают люди для которых данная книга откровение, мне жаль эту компанию и работающих в ней людей.


При всех разговорах автора о системном управлении. Все же разговор шел больше о "листьях", а начинать надо с "корней". Вот и Козьма Прутков говорит - Зри в корень. К сожалению у автора этого не получилось от слова совсем.


P.S. Для тех кто вырос из детских подштанников (научился писать регламенты и шаблонизировать стандарты для работы сотрудников) рекомендую книги Генри Минцберга - "Менеджмент: природа и структура организаций". (это моя любимая книга у данного автора) И более подробная про сборку структуры компании, Генри Минцберг - "Структура в кулаке". И у Вас соберется компания в единую структуру.

Книгу прослушала за два дня, скучной информации настолько мало, что удивительно как легко ложилась на слух, казалось бы сложная бизнес литература.

Фразы: «Совершеннолетие пройдено»- классные речевые обороты - «Посланную богом менеджмента» цепляют!

Классные ход: Тренировка управленческой мысли. Личные истории. Зашло, было крайне интересно услышать.

Антилидер! (Такое интересное наименование/обозначение, по типу Талеба «антихрупкость»). Кайф!

Совершеннолетие пройдено- классные речевые обороты (Посланную богом менеджмента) ; цепляет

Разные отрасли- объяснение, почему книга будет полезна всем/разным отраслям/разным рангам.

Классные ход: Тренировка управленческой мысли.

Антилидер! (Такое интересное наименование/обозначение, по типу Талеба «антихрупкость»)

Пример про ковид- актуально.

Человек передатчик частый кейс - большая боль.

Самозахваты и термин и кейсы - зашли. Буду применять в работе.

Договорённости внутри бизнеса, можно транслировать на договорённости о принципах внутри семьи, так как и в 1 случае и во-втором : мы партнеры. Интересная мысль- к пробе реализации.

Кладбище нереализованных проектов- автоматизация, боль очень многих. Контрольные точки- применяемый и часто забываемый подход.

Яркие кейсы. Названия глав.

Рекомендации на книги от автора в конце книги- однозначный лайк! Записала себе)

Elizaveta Morozova, огромное спасибо за такой развёрнутый, полезный и душевный отзыв!

Тезисы у Вас короткие, меткие, с ценностью!

Отличная книга! Подойдет абсолютно любому руководителю, у которого есть подчиненные. Понравилась, буду еще ни раз к ней обращаться!

Прослушал аудио-версию книги (брал в библиотеке) и решил приобрести бумажный экземпляр – на столько полезной она оказалась. Во-первых, взглянул на свой многолетний опыт руководства в различных компаниях. Увидел более четко ошибки, которые сам когда-то допускал (например, сам стал анти-лидером, не сообщал об ошибках и проблемах вовремя), понял, как надо было поступать мне и моему руководителю чтобы не усугублять ситуацию. Во-вторых, наметил что буду делать на текущем месте работы для улучшения и систематизации управления как в отделе с сотрудниками, так и в отношениях с клиентами. В данный момент работаю в одной из компаний, специализирующихся на автоматизации производства. Системный подход к решению управленческих задач мне очень близок, но не все процессы до конца отлажены. Взял на вооружение из историй №7 и №19 методики формирования регламентов и отслеживания их исполнения. Рекомендую книгу всем руководителям не зависимо от их опыта управления. Всегда найдется то, что можно улучшить.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Системное управление находится на пике популярности, ведь оно затрагивает ключевые проблемы руководителей. Книга поможет решить большинство важнейших вопросов управления: низкие качество и эффективность работы подчиненных, неуправляемость сотрудников, недовольство клиентов качеством работы, слабая инициатива «на местах», эмоциональное выгорание руководителя.

50 бизнес-кейсов, с которыми повседневно сталкиваются собственники, топ-менеджеры и руководители компаний, рассмотрены с позиции системного подхода к управлению, в конкретных ситуациях. Вы узнаете, как составить инструкцию для сотрудников, как взаимодействовать с сотрудниками, чтобы они самостоятельно выполняли поставленные задачи без вашего участия, как реагировать на нарушения правил со стороны подчиненных.

Изучайте управленческие истории. Выполняйте короткие задания, адаптируйте для своей компании/подразделения и начните применять на практике, составив свой план действий!


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Евгения Севастьянова «Системное управление на практике. 50 историй из опыта руководителей для развития управленческих навыков» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 марта 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
286 стр. 77 иллюстраций
ISBN:
978-5-4461-1481-8
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip