Анатолий Букреев. Биография величайшего советского альпиниста в воспоминаниях близких

текст
4,1
13 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Анатолий Букреев – советский и казахстанский альпинист-высотник, заслуженный мастер спорта СССР, обладатель титула «Снежный барс», восходитель на одиннадцать восьмитысячников планеты, четыре раза достигший вершины Эвереста. Один из первых скайраннеров в СНГ, горный гид, работавший на больших высотах в Гималаях, фотограф и писатель.Его настоящая жизнь проходила в горах, где правит стихия. Имя Анатолия Букреева стало широко известным после трагической экспедиции на Эверест 1996 года, когда он спас троих граждан США, за что был удостоен премии Американского альпийского клуба имени Дэвида Соулса, которую вручают за спасение людей в горах с риском для собственной жизни. Анатолий тоже мог погибнуть в ту майскую ночь, когда на склоны Эвереста обрушился шторм, но он достиг своей финишной черты позже, 25 декабря 1997 года, в районе Аннапурны. Его жизнь оборвала лавина. Анатолий Букреев за свою короткую жизнь установил множество рекордов, своим примером он раздвигал границы человеческих возможностей и делал то, что большинству живущих на земле представляется невероятным, недосягаемым, непостижимым.Перед вами книга, посвященная жизни горовосходителя Анатолия Букреева, или «Буки», – как звали его в альпинистском сообществе. Ее написала журналист, автор книг об альпинизме Галина Муленкова, которая была лично знакома с Анатолием, с командой, где Букреев вырос как спортсмен и как личность, а также с представителями других поколений команды легендарного тренера Ерванда Ильинского. В книге описаны основные этапы жизни Букреева, наиболее значимые экспедиции и восхождения. Благодаря уникальным интервью, воспоминаниям его друзей и товарищей вы сможете взглянуть на героя книги по-новому.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Отличный рассказ, про великого человека! Анатолий Букреев один из самых лучших альпинистов мира и достойнейший человек!!

Потрясающая работа, книга читалась на одном дыхании. Букреев - мега человек! Спасибо автору, что раскрыл его личность по-новому!

Очень хорошая и подробная биография получилась. Отлично раскрыли героя. Было интересно читать. Всегда приятно читать о великих земляках ?

Limp

Случайно наткнулся на эту книгу, просмотрев большую презентацию этой книги от самой автора, Галины Муленковой.

Она и на полуторачасовой лекции перескакивала с темы на тему, но я надеялся, что книга будет более-менее структурированная, но нет... почти поток сознания, благо, что тема очень и очень интересная!

И да, Анатолий Букреев тут пусть и проходит красной нитью через все повествование, но книга далеко не о нем (или только о нем), а скорее о казахском альпинизме в целом и Анатолии, как одним (всего лишь) его представителе.

Tatis513

Покупая эту книгу я ожидала прочитать биографию Анатолия Букреева, что собственно и было заявлено на обложке.

Но получила набор историй о зарождении советского альпинизма, историй из разных экспедиций (в которых Букреев не принимал участия), историй из жизни самого автора и других людей, не всегда даже связанных с Букреевым.

Подача информации мне показалась скомканной, я путалась когда заканчивается одна история и начинается уже совсем другая (между прочим, в одной и той же главе). Много дат, много имен.

Про Букреева от силы наберётся половина книги.

Для меня, с точки зрения информации о Букрееве, эта книга проигрывает книге "Над облаками". В целом, как сборник историй об альпинизме книга может понравиться. Но тогда и назвать ее следовало по другому.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Анатолий Букреев – советский и казахстанский альпинист-высотник, заслуженный мастер спорта СССР, обладатель титула «Снежный барс», восходитель на одиннадцать восьмитысячников планеты, четыре раза достигший вершины Эвереста. Один из первых скайраннеров в СНГ, горный гид, работавший на больших высотах в Гималаях, фотограф и писатель.

Его настоящая жизнь проходила в горах, где правит стихия. Имя Анатолия Букреева стало широко известным после трагической экспедиции на Эверест 1996 года, когда он спас троих граждан США, за что был удостоен премии Американского альпийского клуба имени Дэвида Соулса, которую вручают за спасение людей в горах с риском для собственной жизни. Анатолий тоже мог погибнуть в ту майскую ночь, когда на склоны Эвереста обрушился шторм, но он достиг своей финишной черты позже, 25 декабря 1997 года, в районе Аннапурны. Его жизнь оборвала лавина. Анатолий Букреев за свою короткую жизнь установил множество рекордов, своим примером он раздвигал границы человеческих возможностей и делал то, что большинству живущих на земле представляется невероятным, недосягаемым, непостижимым.

Перед вами книга, посвященная жизни горовосходителя Анатолия Букреева, или «Буки», – как звали его в альпинистском сообществе. Ее написала журналист, автор книг об альпинизме Галина Муленкова, которая была лично знакома с Анатолием, с командой, где Букреев вырос как спортсмен и как личность, а также с представителями других поколений команды легендарного тренера Ерванда Ильинского. В книге описаны основные этапы жизни Букреева, наиболее значимые экспедиции и восхождения. Благодаря уникальным интервью, воспоминаниям его друзей и товарищей вы сможете взглянуть на героя книги по-новому.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Галины Муленковой «Анатолий Букреев. Биография величайшего советского альпиниста в воспоминаниях близких» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 июня 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
401 стр. 52 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-188284-6
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip